2 ноября 2013 года • 13:30

Волга НН — ЦСКА, 2 ноября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Волга НН (Нижний Новгород) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 15-й тур. Матч пройдет 2 ноября 2013 года на стадионе Локомотив (Нижний Новгород, Россия). Начало - в 13:30 по московскому времени.

Локомотив (Нижний Новгород, Россия), 12 000 зрителей, Вместимость 17856

Главный арбитр: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)
Ассистенты: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Алексей Воронцов (Ярославль)

0’ Добрый день, уважаемые читатели! Встреча 15-го тура российской премьер-лиги между нижегородской "Волгой" и московским ЦСКА состоится совсем скоро - в субботние 13:30 по московскому времени, и вместе с вами его буду смотреть я, Александра Якупова. До скорой встречи!
0’ В минувшую среду ЦСКА в матче Кубка обыграл дзержинский "Химик" - бывшую команду Артема Даниленко, которой фовард "Волги" помог выйти сезоном ранее в ФНЛ. Ярчайшему дебютанту премьер-лиги дают шанс расплатиться за бывших одноклубников: благо, в последних двух турах Даниленко не уходил с поля без гола за "Волгу" и совершенно точно планирует огорчить чемпионов России.
0’ Фаворита в сегодняшнем противостоянии было бы просто выделить, не случись у армейского клуба не так давно кризис. Однако в последних поединках Слуцкий и компания начинают возвращать былую стабильность. Но не забываем, что в битвах с "Волгой" в нынешнем сезоне обжигались уже и "Рубин", и "Динамо", но вот в том же Кубке России в среду она - полурезервным составом - в 1/16 проиграла в Хабаровске местной "СКА-Энергии".
0’ А не помогут сегодня ЦСКА все те же игроки с повреждениями: Фернандес, Дзагоев, Эльм, Цауня и Василий Березуцкий. В лазарете "Волги" тоже без изменений: Юрий Калитвинцев не сможет рассчитывать на Буйволова и Польчака. Так что новых тактических схем сегодня тренерские штабы не предложат.
0’ За ЦСКА играет и история встреч. Нижегородцы пока очков у красно-синих не отбирали: все четыре матча завершились победами ЦСКА, причем забить москвичи сумели целых десять мячей. Получится сегодня у выбирающегося из кризисного коматоза чемпиона разгрызть крепкий и неуступчивый волжский орешек?
0’ Кто же сегодня сразится на поле нижегородского "Локомотива"? Состав "Волги": Парейко, Ковальчик, Колодин, Родич, Леандру, Концедалов, Алдонин, Шелтон, Каряка, Бибилов, Даниленко. А вот и ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов, Тошич, Хонда, Думбья.
1’ Ну что же, открываем марафон тура пятнадцатого матчем в Нижнем Новгороде! Стартовый свисток дал Сергей Кузнецов - пора начинать! Поехали!
2’ Некогда разгоняться, пора атаковать, решил Думбья и разошелся не на шутку в борьбе с защитниками хозяев! Начинала с центра поля "Волга", но мгновенно потеряла мяч.
3’ Очень неплохо в быстрой атаке показали себя игроки ЦСКА: по-кошачьи мягко Хонда мяч закинул в штрафную площадь, но Колодин оказался сильнее в верховой борьбе! Думбья озадачен.
4’ Не опозорил ямайскую родину Шелтон своей скоростью: стрелой пролетел по центру поля с мячом, и Миланов был вынужден на сопернике фолить! Пока отделался полузащитник устным внушением от арбитра, но больше такого мы чтоб не видели!
5’ Невероятную активность демонстрирует Шелтон. И пока болельщики ЦСКА скандируют очень дружно "Мы приехали, чтобы победить", Игнашевичу приходится принимать на себя мощнецкий удар ямайца.
6’ Не забыл Тошич о хет-трике в ворота "Краснодара", оформленном в прошлом туре, и он хочет забивать еще! С правого фланга сместился в центр поля, бахнул в дальний угол - мяч ускакал мимо створа, отрикошетив от Березуцкого.
8’ И снова Тошич! Теперь он с фланга пустил мяч в центр штрафной порезвиться, мяч отскочил к Думбья, и удар головой у него вышел на славу - лишь штанга спасла Парейко и Ко.
10’ Для Алдонина эта встреча суперпринципиальна: он-то провел в ЦСКА девять отличных лет. Сейчас он чуть не успел к мячу - очень жестко, но чисто вынес мяч из-под ног Мусы, позже ткнувшись в них. Небольшая пауза, нигериец на газоне, но должен продолжить игру.
12’ Ну и дела! Вновь в центре внимания Евгений Алдонин, и на этот раз еще опаснее! Огрызнуться у "Волги" получилось: Каряка выкатил в центр, откуда Алдонин в касание шарахнул в ближнюю "девятку" - чуть ниже, и мяч залетел бы под перекладину!
14’ Виртуоз Шелтон пяткой выдал передачу на Бибилова, и Шота на ударную позицию вывел Романа Концедалова, однако у удару со слишком острого угла подоспел Набабкин.
16’ Ой, расстроен Думбья! При входе в штрафную с Концедаловым сошелся торс в торс, и, упав на газон, ждал от арбитра решения волевого! Но нет, Кузнецов все видел: борьба была обоюдная, на пенальти надежды нет.
18’ Эх, Каряка! Бибилов протиснулся меж двух огней на фланге защиты ЦСКА, выдал капитану пас - Каряка, уже падая с ног, пытался пнуть мяч. Но Акинфеев спокоен, видя, что удар по свалившемуся с ноги мячу, в отличие от комбинации и задумки, опасности не представляет вовсе.
20’ А игра-то равная! Гости атакуют редко, да метко, а хозяева все чаще контратакуют силами Шелтона да Даниленко. Но "Волга" пока слишком много шансов теряет, не доводя дело до логического конца.
21’ Мудрит да выдумывает Бибилов: вот прошел центральный круг, где никто его не встретил, решился на пас в адрес Леандру, но тот растерялся и придумать что-то эдакое не успел.
22’ Снова Тошич на острие! С линии штрафной он опаснейше пробил из-под защитника, но Парейко кончиками пальцев, с трудом, но перевел-таки мяч на угловой! "Волга" увлеклась контратакующими действиями, чуть забыв об опасности!
23’ Шелтон! Остро с фланга прострелил он к ближней штанге Акинфеева, где мяч от головы внимательного Алексея Березуцкого ушел на угловой. Искать счастья на стандартах попробует нижегородская дружина!
25’ Думбья отменную проникающую передачу в штрафную выполнил на Хонду, но Ковальчик против будущего игрока "Милана" удачно сыграл на перехвате да и выбил мяч подальше от греха.
26’ Ответная реакция от ЦСКА: Вернблум на этот раз въехал в ногу Алдонину. Небольшое повреждение получил бывший армеец, и теперь ему понадобится время.
27’ На выходе сегодня Парейко еще не имел возможности сыграть! Вот и момент представился: успел голкипер "Волги" выскочить наперерез Думбья - забрал мяч у него в ногах.
29’ Родич рванул в атаку по правому краю, выдал передачу в центр на Бибилова, и он оказался на газоне! Это штрафной - метрах в 27 от ворот.
30’ ГООООЛ! Угловой принес свои дивиденды: скидка Даниленко на никем не опекаемого Шелтона после розыгрыша углового, рикошет - супер-Шелтон вколотил мяч в ближний угол! "Волга" повела!
30’
Лутон Шелтон
32’ Ой, а волжане-то не отпускают из цепких ног инициативу! Еще удар! Акинфеев уверенно "съел" дальний удар Каряки, правильно выбрав позицию.
32’
Роман Концедалов
33’ Роман Концедалов остался недоволен действиями арбитра, хотя сам-то правила и нарушал. "Горчичник" - первый пошел!
33’ Шелтон тоже в тренде - тоже спорит с арбитром. Еще одна желтая!
33’
34’ ГОООЛ! Мгновенный ответ ЦСКА! Миланов опередил всех своих опекунов и в падении катнул мяч вдоль ворот - Думбия прострел замкнул, оставшись без защитников на хвосте. И снова начинать с начала.
34’
Сейду Думбья
36’ Шота Бибилов исполнил мастерски диагональ на правый фланг, и Щенников Шелтонун не позволил еще раз обидеть свою команду, выполнил на "пятерку" перехват.
37’ Опустили руки, что ли, нижегородцы? Как же легко Муса оторвался от защитника да кааак дал в ближний угол ворот! Приходится Парейко отдуваться за себя и за того парня.
39’ Андрей Каряка понял, что пора брать бразды правления в свои руки: отдал на Даниленко, надежду команды, тот выдал мяч Концедалову, но поздно! Арбитр уже успел зафиксировать офсайд у Романа. А могло быть очень хорошо!
41’ Как ловко Набабкин с мячом очутился на правом фланге! Тут же выдал передачу в центр, мяч ушел к Тошичу, вернулся к Набабкину, и... Парейко завершил этот эпизод, забрав в руки мяч после навеса защитника.
43’ Очередной навес! Хонда мяч забросил во вратарскую площадь, но Парейко от линии ворот отошел на шаг и оказался аккурат на мгновение раньше, чем Думбья, на мяче!
45’ Время катится к свистку, а темп - к нулю. Команды борются в центре поля, не решаясь на сумасбродства, чтобы не получить "в раздевалку".
45+1’ Вот и перерыв! Добавленная к первому тайму минутка доиграна не была, и команды поспешили в раздевалку. Отдохнем и мы. Уже через четверть часа борьба продолжится, а команды попробуют выявить победителя и изменить - каждый свою - единичку на табло.
46’ И мы продолжаем! Все-таки должно быть безумно интересно, кто же заберет три очка!
48’ Начали за упокой: показали нам футболисты, что правила существуют, чтобы их нарушать. Правда, армейское нарушение арбитр не успел заметить, а вот очевиднейший фол от Каряки Кузнецов решил оставить без наказания: Муса-то в порядке!
50’ На отбой сыграл Игнашевич, выбив мяч, но в атаке снова волжаге: передача на правый край на Концедалова, у которого никого в группе поддержки. Пришлось идти домой.
51’ Ай да Даниленко! Принял мяч в штрафной, развернулся, но в последний момент Вернблум принял самоотверженно удар на себя.
52’ Бах-бабах! Ребята в гостевом секторе стадиона "Локомотив" явно не читали вчерашние новости о наказании "Шинника" и "Спартака". Иначе чем объяснить взрывы петард и полет файеров?
53’ Не знал, что делать, Леандру, вот и подтолкнул Мусу в спину! А что делать, если не хочешь позволить ЦСКА проводить контратаку на высоких скоростях?
54’ Дмитрий Сычев получает последние указания от Калитвинцева! С минуты на минуту его увидят на поле соскучившиеся, должно быть, болельщики. Они и оживились!
55’ Хонда забывает, что он пока еще в России: слишком он тонко проникающим паасом хотел найти партнера, но мяч застрял в ногах защиты.
57’
Дмитрий Сычев - Артем Даниленко
57’ Не сумела сегодня пока атака "Волги" себя проявить как следует! Шанс дают Дмитрию Сычеву, и он заменил Артема Даниленко.
59’ И еще одна замена Калитвинцева: автор забитого мяча в ворота ЦСКА покинул поле так же, как и незабивший Даниленко. Шелтона заменил Антон Путило.
60’
Антон Путило - Лутон Шелтон
61’ Тяжеловато шел Каряка с мячом по правому краю поля, принял решение сместиться в центр, но бить не стал - такой выбор исполнителей на поле, вот мяч и потерялся.
63’ Вот и Дмитрий Сычев! Шла передача ему на ход, он набрал скорость, чтоб его догнать быстрее шедшего параллельным курсом Березуцкого, но пас вышел излишним по силе. От ворот пробьет голкипер ЦСКА.
65’ Желтую получил Родич! Нижегородец в центре поля зачем-то свалил Хонду - получай!
65’
Милан Родич
67’ У "Волги" многое получается: инициатива прет через край, активничают игроки Нижнего Новгорода. Будет гол?
68’ Болгарин отдал голевой пас - может уходить. Миланова заменил Слуцкий на Эльма.
69’
Расмус Эльм - Георгий Миланов
69’
Стивен Цубер - Ахмед Муса
69’ Муса тоже поучаствовал в рождении гола, пусть и издали, но сегодня был не очень заметен. Заменил его Цубер.
71’ Тошич заработал штрафной! Подставился на фол, а точка-то для удара отличная! Пробил сам пострадавший - выше стенки, выше перекладины. Мяч на сетке затрепыхался.
73’ ГООООЛ! ЦСКА всей командой навалился на владения Парейко! Первый удар Хонды с шести-семи метров голкипер чудом потащил, но на добивание Тошича среагировать не успел! Армейца вышли вперед!
73’
Гол! 1:2
Зоран Тошич
75’ От таких расстройств у нижегородцев мяч перестал в ногах держаться - расклеились они совсем. Еще и Концедалов получил по ногам - побежали врачи на поле.
77’ Очередной угловой "Волги": Бибилов выполнил подачу на ближнюю штангу - невысокий Сычев отозвался на этот навес, пробил! Ой, тут уж ничего не поделать: слишком неточно.
79’ Правым крылом налетели армейцы в атаку: передача в центр штрафной обернулась скидкой на Цубера, но он не выдал ожидаемой от него точности в исполнении передачи на партнера.
80’
Мукенди Мулумба - Роман Концедалов
81’ Набегался Роман Концедалов сегодня! И по воротам поколотил, и в защите почистил, но на лице удовлетворения - ни тени. Заменили его на Мулумбу.
83’ Ох, вот и грустно должно быть болельщикам и игрокам "Волги". Мало того, что Леонид Слуцкий кресло расшатал, еще и матч - вполне будничный, рабочий - отдают ЦСКА, хоть хозяева и владели преимуществом.
85’ Московская армия все о своем - "Волге" не удается подобраться к воротам Акинфеева. Но нет же! Есть еще порох! Колодин! Выстрелил из гаубицы метров с 25 в дальний угол - пришлось голкиперу падать, но брать мертвой хваткой мяч.
87’ Опаснейший штрафной в сторону ворот ЦСКА назначают! Путило на всех парусах влетал в штрафную, и Вернблум ценой карточки остановил его на самой линии штрафной.
87’
Понтус Вернблум
88’ Как на плац, вышли всем составом в стенку армейские футболисты! Ай-ай-ай, Шота! Бибилов слишком уж прямолинейно перекидывал стенку - Акинфеев щелкнул этот эпизод, как семечку.
90’ Видимо, это все, и болельщикик с унынием в сердцах постепенно начинают покидать трибуны. Последнее наступление их любимцев на ворота ЦСКА завершилось фолом - пшик - и ничем.
90+1’ Хорош Акинфеев! Голкипер ЦСКА великолепно сыграл на выходе, сняв, как пенку с варенья, мяч с головы Мулумбу!
90+1’
Кейсуке Хонда
90+2’
Константин Базелюк - Сейду Думбья
90+2’ За фол на Каряке наказывает Кузнецов Хонду! Желтая!
90+2’ Какую-то несчастную минутку получает Базелюк: Слуцкий его к победам приучает понемногу. Вместо Думбья на поле молодой форвард.
90+2’ И Думбья напоследок получает карточку - за затяжку времени.
90+2’
90+4’ Вот и все! ЦСКА увозит 27-е очко из Нижнего Новгорода, обыграв крепкую, но не такую мастеровитую "Волгу". Волевая, как и в прошлом году, победа, в гостях была одержана не без труда, в чем есть несомненная заслуга ребят Юрия Калитвинцева. Мы с вами увидели упорный матч, в котором до определенного момента жила настоящая интрига. Но чемпион России одержал победу, а вместе с вами от "а" до "я" за этой встречей наблюдала Александра Якупова. Хороших вам выходных и до встречи!