26 апреля 2014 года • 16:30

Зенит — Волга НН, 26 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Волга НН (Нижний Новгород). Россия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 26 апреля 2014 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 20 500 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Игорь Федотов (Москва)
Ассистенты: Алексей Ширяев (Ставрополь), Дмитрий Колосков (Уфа)

0’ Всем привет! 27-й тур премьер-лиги сделает нашу субботу. Отправляемся в Санкт-Петербург, где "Зенит" принимает "Волгу". Одни ведут борьбу за чемпионство, а другие - за выживание. Очки нельзя терять ни "Зениту", ни "Волге". С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Зенит" продолжает чемпионскую гонку с "Локомотивом". У команды Виллаш-Боаша сейчас 57 очков, а у коллектива Кучука - 56. "Волга" же решает задачу по спасению. Победа в прошлом туре над "Ростовом" (2:1) позволила сократить отставание от "Томи" до трех баллов.
0’ Реален сценарий, при котором "Зенит" сохранит за собой первую строчку в турнирной таблице, а Виллаш-Боаш установит рекорд. После выигрыша в Махачкале португалец сравнялся с Валерием Газзаевым, который 12 лет назад стартовал с ЦСКА с пяти побед подряд.
0’ "Волге" отступать уже некуда. В игре с "Ростовом" сумевшие победить после полугодичной паузы нижегородцы сыграли с запредельной самоотдачей. Возможно, она останется на прежнем уровне, но уж больно велика разница в классе. Да и Алдонин еще не сыграет.
0’ Пора к составам. Начнем с "Зенита": Лодыгин - Анюков, Нету, Ломбертс, Ансальди - Файзулин, Витсель - Шатов, Тимощук, Данни - Рондон. За питерцев сегодня точно не сыграют Кришито и Халк, а вот Аршавин и Кержаков остались в запасе. Интересный выбор, не правда ли?
0’ А теперь состав "Волги": Парейко - Чичерин, Польчак, Ковальчик, Колодин - Леандру, Концедалов, Каряка, Родич - Даниленко, Саркисов. Дмитрий Булыкин, кстати, в Санкт-Петербург не полетел, а вот Дмитрий Сычев уже традиционно для себя остался в запасе.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Игорь Федотов дает стартовый свисток, открывая матч "Зенит" - "Волга". Лидер против аутсайдера, но это ничего не значит. Итак, вы готовы? Тогда поехали!
2’ Очень солнечно сегодня в Санкт-Петербурге. Кроме того, совсем не жарко. Лучшая погода для игры в футбол. Будем верить, что футбол получится интересный и занимательный.
3’ Первая атака "Зенита" правым флангом проходит! Анюков, который сегодня вывел команду на поле с капитанской повязкой, простреливал в штрафную, но... Лишь угловой заработал.
4’ Данни идет на Родича, с которым они еще совсем недавно вместе играли за "Зенит". Попытка хитрого обыгрыша пяткой не прошла у португальца. Родич был готов к такому повороту событий.
5’ "Волга" уповает на длинные передачи. Правда, ни одна из них пока до адресата не дошла. Но других вариантов гости не пробуют. Осваиваются пока не "Петровском" волжане.
6’ Бросается в глаза, что "Волга" старается как можно быстрее отобрать мяч у "Зенита". Отбор начинается аж на половине поля хозяев. К такому прессингу команда Боаша оказалась неготова.
7’ Дисквалифицированный Халк, кстати, сегодня дома не остался. Он пришел поддержать команду и занял место на трибуне вместе со своей семьей. То есть, "Зенит" вроде как бы без Халка и не остался.
8’ "Зенит" зарабатывает опасный штрафной. Тимощук не бьет, а решает разыграть. В итоге атака закончилась ударом Ансальди. Но отвык аргентинец, отвык. Мимо ворот.
9’ Саркисов решает не отставать от Данни и тоже активно использует пятку для обыгрыша соперника. А исход тот же - мяч потерян. Пока борьба настолько плотная, что и близко к воротам не подойти.
10’ Как говорится, "переговоры зашли в тупик". Пока ни "Зенит", ни "Волга" не могут добиться хоть какого-то продвижения на пути к воротам друг друга. Лодыгин и Парейко скучают.
11’ Но мы помним, что "Волга" может долго навязывать соперника свою игру, но потом развалиться. Так было, например, в матче с "Динамо". Когда после 0:0 в первом тайме игра завершилась 0:5.
12’ Вот и угловой у ворот Лодыгина. Каряка подает на ближнюю, а там его уже ждет Анюков. Тот и глазом не моргнул - выбил куда подальше. Но выбил наудачу, без попытки найти партнера.
13’ Сарксисов неудачно падает после борьбы с Ломбертсом. Подвернул он ногу, но выход врачей не потребовался. Полежал нападающий "Волги" на газоне секунд 15, да дальше побежал.
14’ Леандру пока на своем фланге переигрывает Ансальди. Не сказать, что бразилец на голову выше, но сложности аргентинцу определенные создает. Вот оно - вечное противостояние Бразилии и Аргентины.
15’ Ну наконец-то прошла у "Зенита" атака! Данни повозился с мячом и отдал под удар Витселю. Тот с линии штрафной приложился низом и точно по центру. Туда, где Парейко стоял.
16’ Если бы можно было установить связь между тем, насколько чистая у футболиста форма, и между тем, насколько он активен, то Саркисов бы точно был лидером. Вся футболка грязная у него.
17’ Талалаев активно общается с командой и даже перекрикивает трибуны "Петровского". И попробуй не выполни его указания - еще громче закричит. Весь в игре наставник "Волги".
18’ У арбитра Федотова с техникой все в порядке - отлично остановил он мяч, летевший в его сторону. И стал невольным участником атаки "Зенита". Правда, хозяева мяч все равно потеряли.
20’ "Зенит" все ближе и ближе подбирается к штрафной "Волги". И очередной "стандарт" зарабатывает. Мяч попадает в руку одному из защитников гостей, и Данни уже у мяча.
21’ Передача у Данни получается низкой. Такое чувство, что Рондон даже мяч разглядеть не успел. Пока венесуэлец вовсе остается вне игры - нет у него мяча, нет и опасности у ворот Парейко.
22’ Шатов, Шатов, Шатов. Такая многоходовка получается у "Зенита". Попытка подключить Анюкова почти удалась - передача до капитана дошла, а вот прострел у него - уже нет.
23’ Ух неплохо! Шатов снова берет инициативу на себя, добирается до штрафной и с линии стреляется в дальний угол! Парейко с большим трудом перевел мяч на угловой. Вот так да!
24’ Ломбертс головой с двух метров бьет! Но, то ли голову как-то не так под мяч подставил, то ли не ожидал, что навес долетит, но пробил как-то в спешке и слишком высоко.
25’ ГОЛ!!! Данни выводит Витселя на ударную позицию отличной передачей. Тому остается только метров с пяти в створ попасть, да мимо Парейко. С задачей справился на "отлично"! 1:0!
25’
Аксель Витсель
26’ И как-то будничо "Зенит" добился своего. Просто провел неожиданную и быструю атаку и забил. "Волга" вроде бы держалась молодцом, да что-то не достояла даже до перерыва.
27’ Футболисты "Волги" окончательно перестали успевать за соперниками. Концедалов нарушает правила в опасной близости от штрафной. Как бы чего не вышло. Помолчим и подождем.
28’ Разыграли и под удар Шатову! Саркисов бросается под мяч и спасает ворота! Страшной силы удар пришел в нападающего "Волги". Но он справился и даже виду не подал, что больно ему.
29’ Теперь можно говорить о том, что инициативой владеет "Зенит". "Волге" остается рассчитывать лишь на неточности со стороны соперника. Но сине-бело-голубые прижимают соперника.
30’ Витсель сегодня получил свободу! Играет он чуть ближе к чужим воротам, чем обычно. Тимощук вывел бельгийца на удар, а бил в итоге сам после ответной передачи. Сильно выше ворот!
32’ "Зенит" еще и в скорости умудряется прибавить. Нижегородская оборона скоро начнет потрескивать. А ведь казалось, что уж в первом тайме гости смогли приспособиться к манере игры "Зенита".
33’ Сколько уже штрафных было у ворот "Волги" - и не сосчитать. Парейко зато активно упражняется в построении "стенки". И каждый раз делает это достаточно неплохо. Опасности нет.
34’ Внимание! Снова Витсель с мячом! Пролезает он в штрафную и простреливает в центр. Но мяч летит точно в руки Парейко. Рондону было не добраться до цели. Так и стоял в стороне.
35’ Парейко против Рондона! И идет в обыгрыш вратарь. Ох, и схватились болельщики за сердце, ох, и запереживали. Но голкипер справился с поставленной задачей. Но лучше бы не стоило так...
36’ Ансальди получает по ногам от Чичерина. Однофамилица защитника "Волги" в свое время пела про жару, вот примерно такая же температура сейчас и около штрафной гостей.
37’ Видно, что у "Волги" заметно меньше сил, чем у "Зенита". Гости уже минут 15 не были на чужой половине поля и не проводили атак. Только и успевают, что отбиваться.
38’ А "Волга"-то проснулась! Родича бросили одного на левом фланге, тот пробил с угла штрафной мощно. Лодыгин отбил перед собой - точно на Даниленко. Еще удар! Снова сэйв! А Саркисов - "вне игры".
39’ Польчак не слишком хорошо обошелся с Данни, выставив локоть в борьбе против него. "Привез" штрафной и получил карточку. "Волга" очень много фолит - по делу и без.
39’
Петр Польчак
40’ Файзулин с трудом, но уговаривает партнеров разрешить ему пробить штрафной. Направляет мяч над "стенкой", а тот попадает в руку защитнику. Пенальти ставит Федотов! Леандру провинился!
40’
Леандру
41’
Незабитый пенальти
42’ Данни мажет с "точки"! А ведь к мячу подошел уверенно! Но не попал даже в створ. Да-а-а-а-а. Упустил португалец возможность довести преимущество "Зенита" до комфортного.
43’ Данни и Шатов играют в стенку - питерская "десятка" в итоге входит в штрафную и... Дает Леандру шанс выбить мяч в аут. На этот раз бразилец правила не нарушал. Никакого пенальти больше.
45’ Чичерин словно бы сдался уже. Он настолько легко позволяет Данни обыграть себя, словно бы это и вовсе не тренировки происходит с шутливым содержанием. Хорошо, что навес не вышел у Данни.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ровно две секунды добавил арбитр ко времени первого тайма. Остановок практически не было, поэтому логично. Команды уходят отдыхать при счете 1:0 в пользу "Зенита".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Санкт-Петербург. "Зенит" пока впереди - 1:0. "Волга" пыталась обороняться, но слишком часто фолила и ошибалась. Смотрим, что изменится теперь.
47’ Пока поменялось немногое. Разве что каждые 2 минуты у ворот "Волги" не назначаются штрафные. Но и отыграли-то во втором тайме всего ничего. Да, кстати, замен в перерыве не было.
48’ Каряка навешивает в штрафную со штрафного же. Навесил точно в руки Лодыгину, который с громким криком "Я" вышел на передачу. Никто не посмел ему помешать. Попробуй посмей.
49’ Сегодня точно не день Данни. Получил он мяч в штрафной, убрал защитника со своего пути и с угла вратарской дал в ближний! Попал точно в штангу! Ух, как же зол на себя португалец.
50’ И еще один момент у "Зенита"! Витсель теперь один с мячом в штрафной! Удар в ближний угол метров с 8. Парейко успевает среагировать. "Волга" так и не вернулась из раздевалки?
51’ Только этого еще не хватало! Каряка теряет мяч рядом со своей штрафной, но на его счастье Файзулин не смог грамотно распорядиться мячом. До удара дело так и не дошло.
52’ Родич старается проявить себя. Но ему пока и остается, что в обороне пахать. Забыл он и думать о подключениях в атаку. Витселя "зевает"! В дальний с угла вратарской! Парейко тащит!
53’ После углового Данни оказывается с мячом в штрафной и простреливает! Некому ногу подставить. Но и "Волга" не может выбить мяч. По кусочку "Зенит" "рвет" оборону соперника.
54’ "Зенит" без устали атакует. Как второй тайм начался, так хозяева и давят на "Волгу", и давят. Гости вроде бы уже давно дрогнули, да вот питерцы моменты транжирят.
55’ Шатов и Данни вдвоем пытаются пройти всю защиту "Волги". И ведь почти у них это получается. Португалец не успел сразу сориентироваться и наткнулся на соперника. Сам к нему пришел.
56’
Мукенди Мулумба - Артем Даниленко
56’ На половине поля "Зенита" вообще все спокойно. Лодыгину не позавидуешь - вратари говорят, что вот такие матчи без работы - самое ужасное, что может быть. Но сегодня именно такой.
57’ Первая замена в составе "Волги": вместо Даниленко играет Мулумбу. Один нападающий сменил другого. Все же "Волга" пока не сдается и решает немного усилить атаку. Скорости добавить.
58’
Артур Миносян - Роман Концедалов
58’ Пока "Зенит" штурмует ворота Парейко, "Волга" знай себе замены делает. Теперь вместо Концедалова выходит Миносян. Эта замена повлияет на положение дел в центре поля.
59’ Виллаш-Боаш настолько увлечен происходящим на поле, что словно бы и о заменах не думает вовсе. Он смотрит только на мяч и на того футболиста, который с ним находится. Нервы тратит.
60’
Милан Родич
61’ Родич не успел за Шатовым и свалил того на газон. Судья тут же достал желтую карточку. Но ведь и Шатов толкался. Не самый очевидный момент, но оставим его на откуп экспертам.
62’ "Волга" настолько плотно сбилась в своей штрафной, что сами футболисты друг другу мешают. "Зенит" обступил владения Парейко и пытается забросить мяч на Рондона. Других вариантов нет.
63’ "Зениту" не надоедает атаковать. Команда постоянно играет вперед и только вперед. Давно такого видеть не приходилось. Хозяева процентов 97 владеют мячом сейчас.
64’ Витсель уже вообще чуть ли ни в атаке действует. Бельгиец очень свободно себя сегодня чувствует и набирается уверенности перед грядущим чемпионатом мира, где ему против России играть.
65’
Александр Кержаков - Олег Шатов
65’ Кержаков получает инструкции от Виллаш-Боаша. И готовится выйти на поле. Заменит он, вероятно, Рондона. Если, конечно, "Зенит" не хочет сегодня устроить на "Петровском" веселье.
66’ Нет, угадать не получилось. Вместо Шатова в итоге выходит Кержаков. Займет он место на правом краю атаки, а Рондон останется в центре. А Данни то там, то там. Свободный художник.
67’ "Волга" немного огрызается, обозначая, что команда тоже кое-что умеет делать с мячом. И этого вполне хватает для того, чтобы заработать угловой. Что ж, не самый плохой вариант.
68’ Очень много времени уходит на подготовку углового. Футболисты толкаются в штрафной "Зенита", вынуждая арбитра проводить с ними беседы. Поговорили - теперь можно продолжать.
69’ "Волга" снова пробует прессинг включать. Да куда там уже - сил не так много, как в первом тайме, да и "Зенит" нашел простой способ выходить со своей половины поля. Передача на фланг - и все дела.
70’ Тимошук получает по ноге от Миносяна. И так сильно, что не сразу поднимается с газона. Желтая карточка полузащитнику "Волги" и пожелания здоровья полузащитнику "Зенита".
70’
Артур Миносян
71’ Кержаков врывается в штрафную и поднимает руку, прося мяч. Следует навес, но слишком высоко летит мяч, чтобы Кержаков смог его достать. Не рассчитал силы Файзулин.
72’ И тут же ответ "Волги" следует. Все просто у гостей: навес и удар от Мулумбы. Удар, правда, получился совсем уж слабым и совсем неточным. Но в статистику-то все равно попадет.
73’
Антон Путило - Леандру
73’ И третья замена сейчас будет у "Волги". Предыдущие две не слишком изменили игру команды. Но не все и сразу. Теперь вот Путило попробует повлиять на игру гостей.
75’ Что-то давно не было ударов по поротам Парейко. "Зенит" тоже устал, да и сложно постоянно атаковать против той команды, которая держит у своих ворот по 8 человек. Хороший опыт.
76’ Данни наконец-то удается просочиться в штрафную "Волги", а вот отдать мяч Рондону он так и не сумел. Очередная атака "Зенита" без удара по воротам. КПД снижается стремительно.
77’ Виллаш-Боаш, Симутенков и Семак что-то активно обсуждают на скамейке запасных. И ведь понимают друг друга - живо так общаются, интересно. Хорошо, что есть гармония в этом мире.
77’
Гол! 2:0
Виктор Файзулин
78’ ГОЛ!!! И забивает "Зенит" второй все же! Отличная комбинация: Рондон на Данни, тот в одно касание на Файзулина, и Виктор мощно бьет низом в дальний угол! Без шансов! 2:0!
80’ Теперь нам остается только ждать, что произойдет в оставшиеся 10 минут встречи. "Волга" лишь пару раз за второй тайм робко подошла к воротам "Зенита". А хозяева смогли-таки забить.
81’ Удивительно, но "Зенит" не сбавляет обороты. Команда продолжает атаковать и даже не думает о том, чтобы покатать мяч на своей половине. Все мысли только о чужих воротах. Вот так дела!
82’ Каряка стоит с мячом в районе центрального круга, но партнеры боятся идти в атаку. Так и простоял капитан "Волги", прождал зря. А потом подарил мяч сопернику.
83’ Игра "Волги" окончательно развалилась: Родич уже играет на позиции центрального нападающего, Чичерин ушел в центр поля, а Колодин и вовсе в свободном плавании.
84’
Константин Зырянов - Данни
85’ Данни проводили с поля овацией, да и Зырянова встретили тепло. Настроение у болельщиков просто отличное. Они теперь наверняка хотят, чтобы "Локомотив" в Краснодаре потерял очки.
86’
Андрей Аршавин - Аксель Витсель
87’ Автор первого гола Витсель уступает свое место на поле Аршавину. Отличный матч бельгиец провел, поэтому аплодисменты заслужил. Тренерскому штабу сборной России стоит присмотреться.
89’ И тает время на глазах. "Волга", если честно, даже не пытается организовать некое подобие финального наступления. Понятно, что гостям тяжело, но второй тайм они просто провалили.
90’ Вот и основное время матча подошло к концу. Осталось только компенсированное пережить и можно будет на законных основаниях поздравлять "Зенит" с победой. С такой важной победой.
90+2’ Да, всего три минуты добавлены ко времени второго тайма. На первой из них Кержаков вышел один на один с Парейко, но не смог переиграть вратаря. Голкипер просто молодец сегодня.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Зенит" дома уверенно побеждает "Волгу" (2:0) и одерживает шестую победу подряд. И шестую победу после прихода Виллаш-Боаша - португалец устанавливает новый российский рекорд, опережая Валерия Газзаева. Так удачно с новой командой еще никто не стартовал. Теперь "Зениту" нужно ждать результата игры "Краснодар" - "Локомотив". В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!