13 марта 2014 года • 15:30

Томь — Тюмень, 13 марта 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Тюмень (Тюмень). FONBET Кубок России, 1/8 финала. Матч пройдет 13 марта 2014 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Труд (Томск, Россия), 2 500 зрителей, Вместимость 10028

Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)

0’ Всем привет! Стадия 1/8 Кубка России подходит к концу. Так, уже определились 7 команд и сегодня мы узнаем, кто будет восьмой. "Томь" против "Тюмени". Клуб Премьер-Лиги против клуба Второго дивизиона. С вами Дмитрий Тропин. Будет интересно!
0’ "Томь" в общем-то представлять толком и не надо. Томичи вот уже из года в год борются за выживание в Премьер-лиге, в прошлом году даже уходили на понижение. А вот "Тюмень" менее известна. Да и переименовывали клуб достаточно - 10 раз. Крупно везло порой сибирякам, но особых достижений они не сыскали. Расцвет команды был в 1984-1985 годах. Кубок РСФСР, победа во второй лиге СССР, и по две победы в первом дивизионе ПФЛ (1993, 1996) и ЛФЛ (2004, 2005).
0’ В последний раз "Тюмень" появлялась на виду российской публики в прошлом году. Примечательно, что в Кубке России и на стадии 1/8 финала. Правда соперник им выпал тогда намного сложнее - ЦСКА. Матч черно-белые, конечно, проиграли со счетом 0:3, но стоит записать им в актив победу в 1/16 над "Аланией" (2:1). И не стоит забывать, что в прошлом сезоне именно "Тюмень" могла попасть в ФНЛ.
0’ Совпадение ли это, но оба клуба последние матчи провели против питерского "Зенита". Все бы ничего, но "Тюмень" то играла еще в конце октября (1/16 финала)! И добилась победы со счетом 2:0! "Томь" же играла в чемпионате и доигралась до нулевой ничьи. Что впрочем ей только на пользу, ведь команда более-менее на ходу, а вот у "Тюмени" не было практики в последнее время.
0’ "Тюмень": Мусин - Павленко, Голяткин, Фурсин, Кулешов - Канаев, Гогберашвили, Теленков, Пименов - Сердюков, Мамтов. Запасные: Телков, Морозов, Шайморданов, Шумейко, Шляпкин, Кленкин, Аксютенко.
0’ "Томь": Вашек - Миланов, Рыков, Салата, Аравин - Пинтер, Черевко - Баженов, Комков, Голышев - Портнягин. Запасные: Чебану, Сабитов, Нехайчик, Мурешан, Башкиров, Панченко, Голенда.
1’ Добро пожаловать на "Труд"! Мягко говоря прохладно на этой неделе в Томске, хорошо хоть снег не идет. А тем временем команды уже на поле! Надеемся, что они не дадут себе замерзнуть! Начинать встречу с центра поля придется гостям! МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ В общем-то и первую атаку провели игроки в черно-белой форме. Сначала защитники не дали ударить, а затем и перехватили мяч. Правда, в итоге, потеряли его в центре поля - газон подвел.
3’ Неплохой ответ провели хозяева. Портнягин пытался прорваться в штрафную, но не сложилось. Защитник корпус подставил, а еще и мяч отлетел от ноги на десять метров вперед. Мусин немного размялся.
4’ Что-то не клеится в центральной зоне у томичей. Вроде как отбиваются спокойно, выносят мяч и сразу же его теряют. "Тюмень" продолжает давить! Пименов ударил - защитник блокировал. Угловой.
5’ Отличная подача на ближнюю штангу получилась! Кто-то подправил мяч, но Вашек в прыжке ловит мяч.
7’ Опасно! Угловым на угловой отвечают хозяева! Портнягин не стал мяч подправлять, сразу ударил! И получилось! Небольшой рикошет от защитника получился, но Мусин в шикарном прыжке мяч поймал!
9’ Небольшую творческую паузу взяли коллективы. Тем не менее начинает включаться полностью в игру "Томь", доминировать в матче.
10’ А вот это уже на классе играют зелено-белые! Миланов подключился к атаке на правом фланге. Обманул одного, затем точно отдал напарнику в штрафную, но дальше что-то не пошло. Пришлось возвращаться чуточку назад.
11’ Снова Мусин выручает! Вновь прекрасная подача с углового! Рыков бьет головой ближе к левой штанге! Голкипер смог переправить мяч на угловой!
13’ ГОООЛ! 1:0 Заработали хозяева штрафной неподалеку от ворот чужих. Комков навесил, а Салата оказался выше всех и пробил головой. На этот раз из левого уголка не смог вытащить мяч Мусин.
13’
Корнел Салата
15’ Совсем не идет мяч низом. Чаще играют игроки верхом. Ну а там томичи не оставляют шансов сопернику.
17’ Штрафной заработали тюменцы. Гогберашвили подал, но получилось как-то сильно. Конечно, защитники постарались, не дали пробраться ближе пяти метров к воротам сопернику. В общем, мяч забрал к себе Вашек.
18’ Трудится Голышев сегодня на правом фланге. Попытался Фурсина обыграть, но тот ни разу не купился. От ворот.
19’ Штрафной теперь будет у ворот Мусина. Почти у боковой уронили Портнягина. Комков будет подавать.
20’ Да уж, тяжело у "Тюмени" со стандартами дела обстоят. Проигрывают борьбу сильно на втором этаже. На этот раз только Мусин на выходе хорошо сыграл, а потом смог вовремя сложиться чтобы отбить мяч.
23’ Чуть было "Томь" не ушла в контратаку, но подвел Баженов неточным пасом. Пошел исправляться, мяч забирать моментально. Не получилось у него, правила нарушил.
24’ Штрафной за штрафным, а "Тюмень" так и к воротам "Томи" подошла. А в штрафной ситуация проста - выигрывают верховую борьбу хозяева и сразу выносят мяч.
26’ Справились "томичи" в защите и в нападение перешли. Комком издалека ударил! Мусин перевел мяч на угловой.
27’ Начинает становиться привычной такая ситуация. Подача в штрафную, а черно-белые проигрывают второй этаж. Портнягин головой ударил! Выше ворот.
29’ Побегали около штрафной "Тюмени" игроки, но ничего так и не создали. Перешли ближе к центру - начали правила нарушать.
31’ Продолжаем наблюдать за борьбой в центре. Начинаются уже и подкаты, а гости метр за метром подходят к штрафной.
32’ Многим нравится такой футбол. Быстрый, нервный. Свои коррективы вводит, конечно, погода и состояние газона, но игроки стараются, не мерзнут.
33’ Что-то поменялось в нападении "Томи". Не могут уже доставлять мяч в штрафную стабильно, а на флангах хорошо встречают нападающих защитники.
36’ Голышев! Миланов попытался закинуть мяч в штрафную, но там все было тесно. Баженов исхитрился головой подумал, принял ею мяч и прокинул дальше! А Голышев уже находился прямо перед голкипером, но пробил прямо в Мусина. Жаль.
38’ Рядом с центральным кругом Сердюков некрасиво себя повел. Подбежал к Пинтеру и в лицо ему рукой попал. Тот упал словно подкошенный, да и какие гримасы корчил! Желтая карточка заслуженная Сердюкову.
38’
Сергей Сердюков
39’ Дважды могли ударить тюменцы по мячу из штрафной, но так и не получилось.
40’ Радует своих болельщиков "Томь" сегодня. Не зря они пришли сегодня, даже очистили стадион от снега. Тем временем Комков ударил издали - Мусин надежен.
41’ Заработали было гости штрафной, а Вашек попросил только одного игрока встать в стенку. Конечно же игрок "Тюмени" умудрился в него попасть.
43’ Вот и Баженов дает о себе знать. После передачи Аравина ударил выше ворот.
45’ 1 минута добавлена к первому тайму.
45+1’ Звучит свисток на перерыв! Красивый, зрелищный футбол показывают команды, но и не забывают бороться за мяч на каждом участке поля. Особенно удалась первая половина тайма у "Томи", точнее стандарты. Многое получалось у них после навесов в чужую штрафную. Промежуточный итог 1:0 ПЕРЕРЫВ
46’ Возвращаемся в Томск. Вторая половина противостояния "Томи" и "Тюмени" за 1/4 финала! С центра поля начинают хозяева. 2-Й ТАЙМ
47’ Замен не провели команды в перерыве. Но мы, пользуясь случаем, скажем, что за "Тюмень" играют два экс-игрока "Томи". Это защитник Голяткин и нападающий Сердюков.
48’ Опасно! Мусин справился с ударом издали, но вот с добиванием Комкова ничего не смог сделать. Тем не менее, полузащитник попал в сетку ворот с другой стороны.
50’ "Тюмень" опасно отвечает! Гогберашвили попытался пробить через себя, но промахнулся по мячу. Дальше находился его одноклубник. Был совершен прострел в штрафную, а Сердюков залез в положение "вне игры".
51’ Начало второго тайма явно лучше удается у гостей. Пытаются атаковать, но хозяева отбиваются. Тем временем на трибунах начинается спор: кто же команда из Сибири?!
53’ Заработали было угловой гости, но Теленков нарушил правила на Вашеке. Кстати, по нарушениям после первой половины матча была ничья - 10:10.
54’
Ян Голенда - Никита Баженов
54’ Первая замена! Баженов все никак не может забить в этом сезоне. Попытается сделать это за него Голенда.
56’ Ух, Портнягин как старается! Чуть сквозь двоих защитников в штрафную не пролез! Помог ему Аравин, заработал угловой.
57’ Суматоха в штрафной Мусина вывела Гогберашвили в контратаку! Уже почти убежал он на одного лишь вратаря, как Аравин остановил его. С нарушением правил, естественно. Желтая карточка.
57’
Алексей Аравин
58’ Голенда взял и подключился в атаку! А Мусин взял и решил сыграть на выходе! Мяч чуточку упустил нападающий, а вратарь зацепил за ногу его! Пенальти!
59’ ГОЛ! Прыгнул в правый от себя угол Мусин, а Портнягин пробил тихонько по центру. 2:0
59’
Гол c пенальти! 2:0
Игорь Портнягин
60’
Алексей Шляпкин - Владимир Гогберашвили
61’ А "Тюмень" не опускает руки! Понимают игроки что все, отступать больше некуда! Вот теперь игра пойдет еще веселее, ведь загнанный в угол зверь может так взять и ответить в любой момент.
63’ Теленков заигрался, нарушил один раз правила, потом другой. А ведь судья специально дал ему играть после первого фола. Желтая карточка.
63’
Никита Теленков
64’
Владислав Аксютенко - Михаил Пименов
64’
Данил Кленкин - Никита Теленков
64’ Двойная замена у гостей. Аксютенко меняет Пименова, Кленкин - Теленкова. Капитанская повязка теперь у Сердюкова.
65’ Комков постарался и не постеснялся издалека пробить. Чуточку выше ворот мяч пролетел.
66’
Габриэл Мурешан - Михаил Комков
66’ Постарался Комков напоследок. Хороший матч провел, ну а закончит его вместо него Мурешан.
68’ Мурешан продолжает дела Комкова. Активно начал, мяч даже раз доставил в штрафную, но никто его не поддержал.
70’ Казалось бы, острую контратаку провела "Томь", но не дал пробить Павленко Портнягину. Затем игра переместилась ближе к угловому флажку, а борьбу там выиграли гости.
71’ Не удается у "Тюмени" доставить мяч ближе к штрафной Вашека. Дальше центра поля пока мяч не идет - прессинг со стороны "Томи" сказывается.
73’ Что-то задумал было Кленкин, но на его прострел никто не откликнулся. Вашек ввел мяч в игру, но в центре поля очень вязко. Задержался на минуту там мяч.
74’
Кирилл Панченко - Игорь Портнягин
74’ Плановая замена у "Томи". Портнягин свое отыграл, доиграет матч Панченко.
76’ Недавно вышедший Панченко мог только что отличиться. Но не дал ему сделать это Мусин, вовремя вышедший из своих ворот и прервавший передачу.
77’ Разрешает Алексей Николаев совершать маленькие нарушения игрокам. Вроде легкого контакта при борьбе за мяч и даже без него.
79’ Долго подходили к штрафной Вашека гости, а когда это сделали, заработали штрафной.
80’ ГОООЛ! 2:1 Отличная подача Павленко со штрафного! А Фурсин легким кивком головы переправляет мяч в сетку ворот! Интрига возрождается?
80’
Гол! 2:1
Никита Фурсин
81’ В центре поля Мурешан зачем-то нарушил правила. Желтая карточка.
81’
Габриэл Мурешан
82’ Начинают всеми силами ходить вперед гости. Мамтов не стал далеко заходить в штрафную, сразу ударил. Неточно.
84’ В центре поля Фурсин с Голендой столкнулись в борьбе за мяч. Первым на мяче оказался игрок в зеленой форме.
86’ Начинает нервничать Черевко. Возразил арбитру, отбросил мяч. Желтая карточка.
87’
Александр Черевко
88’ Да уж, "Тюмень" просто прижала томичей к воротам. Последние отбиваются, впрочем еще пока и Ващек не вступал в игру.
89’ Угловой заработала "Тюмень", а Мусин уже идет в чужую штрафную!
90’ Что-то совсем ничего не вышло у черно-белых. Мусин даже обратно отправился, а потом снова вернулся. Только вот опять до него мяч так и не долетел. 3 минуты добавил судья.
90+1’ Минутой меньше до конца матча. "Томь" легко обороняется и даже умудряется игру перевести ближе к центральному кругу.
90+3’ Звучит финальный свисток! Прекрасный матч сегодня получился в Томске. Похвалим за старания "Тюмень", но "Томь" оказалась сильнее. Итог - 2:1. В 1/4 финала она встретится с "Лучом-Энергией". На этом все. С вами был Дмитрий Тропин, читайте футбол!