21 декабря 2019 года • 18:00

Барселона — Алавес, 21 декабря 2019

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Алавес (Витория). Испания. Ла Лига, 18-й тур. Матч пройдет 21 декабря 2019 года на стадионе Camp Nou (Барселона, Испания). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Camp Nou (Барселона, Испания), 63 054 зрителя, Вместимость 99354

Главный арбитр: Марио Мелеро Лопес

0’ Не сумев забить друг другу в прошедшем на этой неделе класико, извечные фавориты и лидеры чемпионата Испании "Барса" с "Реалом" продолжат чемпионскую гонку заочно. На очереди в гостях у каталонцев - баски. За ходом их встречи с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ На скамейку запасных после безголевого матча переведены, по большей части, игроки оборонительного плана: Нелсон Семеду, Клеман Лангле, Иван Ракитич и Френки де Йонг. Стартовый состав "Барселоны": тер Штеген - Сержи Роберто, Пике, Юмтити, Жорди Альба - Бускетс, Аленья, Ар.Видаль - Месси (к), Суарес, Гризман.
0’ Стартовый состав "Алавеса": Пачеко - Агиррегабирия, Х.Наварро, Эли, Дуарте - Муньос, Ал.Видаль, М.Гарсия (к), Понс, Вакасо - Лукас Перес.
0’ Команды вышли на поле, и перед самым стартовым свистком Лионелю Месси вручают приз лучшего игрока чемпионата по итогам ноября.
1’ С центра мяч ввел Луис Суарес.
3’ Месси с ходу платит за полученную локальную награду прорывом в штрафную справа.
5’ Команда из Витории все это время может наблюдать за перемещениями мяча только со стороны.
7’ Артуро Видаль с передачи Месси наносит красивый удар в створ через себя с близкий дистанции, но из положения "вне игры".
9’ Вратарь Фернандо Пачеко ловит удар-прострел Антуана Гризмана с нулевого угла вдоль лицевой линии.
10’ ::warning:: А теперь уже сам Месси принимает заброс Серхио Бускетса около 11-метровой отметки и вторым касанием забивает, однако тоже - из микроскопического офсайда.
12’ Осада баскской штрафной не прерывается ни на минуту, хотя и проходит не в каком-то головокружительном темпе.
14’
Антуан Гризманн И вот уже Луис Суарес передачей справа в одно касание сумел вывести чемпиона мира в центр штрафной на разящий удар метров с пятнадцати.
16’ Сразу же проходит еще и контратака, в которой уже, наоборот, Гризман пробует выдать голевую передачу Суаресу, а затем француз безуспешно требует пенальти за задержку рукой.
18’ Далее Месси упускает возможность завершить ударом геометрически красивую атаку веером слева направо.
20’ Наконец-то хоть сколько-нибудь короткую передышку получает оборона "Алавеса".
22’ Артуро Видаль упускает мяч за лицевую линию, не сумев принять в штрафной проникающую передачу.
24’ Марку-Андре тер Штегену впервые за прошедшие полтайма дают коснуться мяча: это Жерар Пике попросту решил через голкипера, а не напрямую доставить его Самюэлю Юмтити.
26’ В среднюю линию перемещаются сейчас все имеющие место перепасовки.
28’ ::warning:: Бывший легионер "Рубина" Мубарак Вакасо первым находит возможность пробить по воротам хозяев, но не к месту поскальзывается и в падении промахивается.
30’ Каталонцы тем временем продолжают регулярно оказываться за линией офсайда, срывая тем самым свои собственные комбинации.
32’ Бускетс, уперевшись с мячом в двухярусную стену обороны, ошибается при попытке снова закинуть мяч в штрафную верхом.
34’ Месси врывается в штрафную и прострелом зарабатывает угловой.
35’ После розыгрыша стандартного положения Роберто с острого угла низом бьет в руки вратарю.
37’ Следом у Гризмана еще раз не получается из выгоднейшего положения аккуратно вернуть ассистентский должок на ногу Суаресу.
39’ Гости в контратаке добиваются права на ответный угловой.
40’ ::warning:: Алеш Видаль настолько неудачно подал от флажка на ближний угол вратарской, что Гризман с Месси перехватывают мяч и стремительно убегают в отрыв с завершающим ударом аргентинца в сантиметрах от дальней штанги.
42’ При этом через раз Месси со товарищи по-прежнему продолжают забираться в офсайд.
44’ Гризман добегает с левого фланга нападения аж до правого углового флажка на своей половине и там, как защитник, отбирает мяч.
45’
Гол! 2:0
Артуро Видаль Месси с Суаресом разыграли мяч перед штрафной и пасом вправо вывели чилийца на мощный и точный удар в дальний угол.
45+1’ Перерыв
45+1’ У тер Штегена в воротах даже не было возможности толком размяться - таково преимущество грандов.
48’ Угловым у баскских ворот возобновляется игра.
49’ Месси от флажка поднимает мяч прямиком в руки голкиперу, которому даже не приходится выходить вперед.
51’ ::warning:: Гризман в очередной раз забивает из офсайда - забросы за спину защитникам результата не дают.
53’
Луис Риоха - Хави Муньос
56’
Гол! 2:1
Пере Понс Каталонский хавбек после навеса Рубена Дуарте слева нанес метров с двенадцати великолепный удар головой в нижний угол - первый в створ ворот "Барселоны" за весь матч!
58’ ::warning:: Тер Штеген не готов к такому развитию событий, выскакивает теперь из штрафной и отдает мяч сопернику, правда сам же успевает отразить мгновенный удар.
59’ Последующую подачу с углового голкипер хозяев перехватывает уверенно.
61’ А теперь Алеш Видаль упускает шанс пробить в упор со средней дистанции.
62’ ::warning:: Вместо этого - еще один угловой, и Дуарте, выиграв позиционную борьбу за верховой мяч, головой направляет его рядом с штангой.
64’ Вакасо получает небольшое повреждение - минутная пауза в игре.
66’
Парреу Алейш Видаль
67’
Мубарак Вакасо
67’
Самюэль Юмтити
69’
Гол! 3:1
Лионель Месси Капитан вмиг разряжает накалившуюся атмосферу одновременно со своей дальнобойной пушкой, обводящей вратаря в ближнем углу.
70’
Хоселу - Мубарак Вакасо
74’
Мартин Агиррегабирия
75’
Гол c пенальти! 4:1
Луис Суарес Заработавший этот 11-метровый автор всех трех предыдущих голевых передач уверенно довел счет до разгромного.
77’ И не перестают атаковать на этом сине-гранатовые.
79’
Френки де Йонг - Серхио Бускетс
81’ Первым своим касанием Френки де Йонг выбивает мяч на угловой.
82’ Однако атакующий запал у басков после пропущенных мячей уже угас, так что на этот раз они разыгрывают "стандарт" явно без огонька.
84’
Родригу Эли
85’
Карлес Перес - Луис Суарес
85’
Нелсон Семеду - Сержи Роберто
86’
Оливер Берк - Парреу Алейш Видаль
88’
Жорди Альба
89’ ::warning:: После подачи со штрафного капитан гостей Мануэль Гарсия на дальней штанге упускает шанс расстрелять вратаря в упор с близкой дистанции. Марк-Андре тер Штеген останавливает мяч на ленточке.
90+1’ Четыре добавленные арбитром минуты остается провести на поле командам. ::time::
90+3’ Доигрывают соперники в ожидании финального свистка.
90+4’ Матч окончен
90+4’ "Барселона" сохраняет за собой лидерство в чемпионате, в чем, собственно, мало кто сомневался и я вместе с вами тоже! Всего доброго!