ЧМ по футболу 2022
15 октября 2013 года • 23:00

Испания — Грузия, 15 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Испания – Грузия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 15 октября 2013 года на стадионе Carlos Belmonte (Альбасете, Испания). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Carlos Belmonte (Альбасете, Испания), 17 500 зрителей, Вместимость 17300

Главный арбитр: Флориан Майер (Германия)

0’ Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и отборочные матчи Чемпионата мира-2014 вышли на финишную прямую. На связи Сергей Кузнецов, и я приглашаю вас в группу I, а именно в небольшой испанский городок Альбасете, где сегодня свой последний аккорд сыграют сборные Испании и Грузии.
0’ Турнирная ситуация в самой малочисленной отборочной группе проста, как победа сборной России над Люксембургом. Испанцы с 17 очками первые, имеющие на 3 очка меньше французы присматривают соперника по стыковым играм, финнов уже никто не потеснит с третьей строчки, да и сыгравшие свои матчи белорусы выше последнего места не поднимутся. Но есть в этой схеме, как в известном анекдоте, один нюанс. Если звёзды сойдутся так, что Франция выиграет у Финляндии, а Грузия одержит победу над Испанией, то у победителей группы придётся учитывать разницу забитых и пропущенных мячей. Так что если вы верите в поражение "красной фурии", приготовьтесь считать, сколько "трёхцветные" наколотят финнам.
0’ И играет, кстати говоря, вполне по-чемпионски. Пять побед при двух ничьих - график весьма приличный, но в выступлении команды Висенте Дель Боске прослеживаются интересные тенденции. К примеру, все выездные матчи испанцы выиграли, не пропустив в них ни одного гола. А вот во всех домашних играх "красная фурия" неизменно пропускала. Ничью с Пиренеев увезли французы (1:1) и финны (1:1), и даже белорусы в минувшую пятницу уступили лишь с разницей в один мяч (1:2). На пару с бельгийцами у испанцев самая надёжная оборона - всего три пропущенных мяча.
0’ Зато только ленивый не обратил внимания на посредственную игру испанцев в атаке. 12 мячей в 7 матчах - это, прямо скажем, показатели для середнячка. Больше в текущем отборе забили сразу 23 сборные! Конечно, они и сыграли на два матча больше, и у каждого из них в соперниках по группе был откровенный аутсайдер, пропускающий "в особо крупных размерах". Но в любом случае победитель трёх последних крупнейших футбольных форумов должен выглядеть на поле гораздо агрессивнее в нападении.
0’ Что касается сборной Грузии, то свою главную победу она одержала в самом первом туре, с минимальным счётом обыграв Белоруссию. После этого "крестоносцы" забивали ещё дважды - французам (1:3) и финнам (1:1). Очко, завоёванное в поединке с суоми, вкупе с домашней ничьей во встрече с Францией (0:0) позволили грузинам занять 4-е место в группе и со спокойной душой выйти на сегодняшней матч с испанцами.
0’ Впрочем, грузины ещё в первой игре едва не отобрали очки у чемпионов мира. В том матче, состоявшемся ещё в начале отборочного цикла, подопечные Темури Кецбая за всю игру не нанесли ни одного удара в створ ворот, а пропустили лишь в концовке - на 86-й минуте прострел Фабрегаса замкнул Роберто Сольдадо. При этом, что любопытно, две чуть ли не самые экспрессивные футбольные сборные Европы не дали норвежскому арбитру Свейну Моэну ни одного повода достать из кармана карточку. Сможет ли повторить это достижение немец Флориан Майер?
1’ Пять, четыре, три, два, один... Поехали!
2’ Долго "рожали" испанцы первый удар, всё до верного хотели разыграть. В итоге "первенец" появился у Бускетса - его несильный удар в угол с линии штрафной Квашкадзе проблем не доставил.
4’ Наступать - так по-взрослому! Испанцы сразу оккупировали грузинскую территорию - даже Пике уже дефилирует на чужой половине. Ох, и тяжко же придётся гостям сегодня.
6’ Сине-гранатовый привет! Педро после навеса Хави со стандарта задумывал нечто оригинальное, а получилось нечто невразумительное. Даже в створ Родригес не попал.
8’ Вообще несколько непривычно наблюдать барселонский вариант полузащиты в такой расстановке: Иньеста и Хави по флангам, а Бускетс в центре. Но Дель Боске обещал эксперименты, вот и радует нас старичок задумками.
11’ Педро улучил момент, продвинулся к воротам и пробил в угол - Лория пока безупречен. Тем интереснее его будет распечатывать.
13’ Минутка дриблинга! Хуанфран накрутил на фланге двоих защитников, прострелил в центр штрафной, но до Педро передача не дошла.
15’ Пике увидел рывок Хесуса Наваса и отправил ему красивую диагональную передачу экспресс-доставкой, но получал Навас мяч уже в офсайде.
17’ Французы в параллельном матче уже забили финнам. Вся Франция сегодня наверняка болеет за Грузию, но пока гости только нехотя отбиваются.
19’ А Навас на выдумки хитёр! Похлеще Педро пируэт задумывал Хесус, но тоже запульнул мяч далеко над перекладиной.
21’ А вот и ответ всем креативщикам! Негредо принял навесную передачу с фланга, стоя спиной к воротам, и, не давая мячу опуститься, через себя пробил под перекладину - Лория в кошачьем прыжке вытаскивает!
23’ Пока режиссёр трансляции продолжает смаковать повтор предыдущего момента, Иньеста чуть было не вывел Негредо один на один - немножко переборщил с забросом Андреас.
26’ И вздох разочарования проносится над всей Франции - Испания повела. Иньеста сыграл в стеночку с Педро, красиво подсёк мяч во вратарскую на Негредо, и Альваро с близкого расстояния в касание отправляет мяч в сетку.
26’
Альваро Негредо
28’ И ничего не поменялось в рисунке игры с забитым мячом. Хозяева всё так же перекатывают мяч, как скалку по тесту, а гости с упоением на всё происходящее смотрят.
29’ Вот это укол по-грузински! Разящая атака удаётся гостям - Гелашвили продрался по правому флангу, ушёл от Хуанфрана и почти в упор расстреливал ближний угол ворот Касильяса. Икер отбил мяч перед собой, а набежавший Григалашвили головой пробивает выше.
31’ Да, Касильяс вернулся в ворота сборной. Всё-таки хочется верить, что свои лучшие матчи этот великий вратарь ещё не сыграл.
33’ Мяч у Иньесты держится как приклеенный. Неудивительно, что "дирижёрскую палочку" передали ему - почти все атаки сейчас через него идут.
35’ Между тем "бескарточное" время противостояния Испании и Грузии с учётом первого матча достигло уже 125 минут. Какие же они миролюбивые.
37’ Ещё одна попытка Бускетса застать врасплох Квашкадзе дальним ударом заканчивается приветом на трибуны за воротами.
39’ Эх, где же твои крылья, Серхио? Рамос уже готов было взлететь - только бы дотянуться до чудо-навеса Негредо, сместившегося на левый фланг, но буквально секунды защитнику не хватило.
40’ Негредо!!! Как же он активен сегодня! Хави выдал ему искуснейшую передачу точно на ногу, но мяч лишь "поздоровался" со штангой и отлетел в поле. Повторную попытку Негредо успевают заблокировать защитники.
42’ Грузинская бровка уже живёт своей жизнью. Нет, вино по бокалам там ещё не разливают, но разминаться отдельная группа запасных потихоньку начала.
43’ Касильяс в игре! Дзария решил не изобретать велосипед и использовать предоставившуюся возможность. Впрочем, его удар из-за пределов штрафной особой опасности не таил.
45’ Минуту к первому тайму добавляет Майер. Концовка чуть повеселее пошла.
45+1’ Ну вот и она истекла. Пока минимальное преимущество испанцев при минимальных энергозатратах. Очень бы хотелось, чтобы после перерыва "крестоносцы" заставили чемпионов мира хотя бы попотеть. Перерыв.
46’ Вы уже отдохнули? Тогда мы идём к вам! Второй тайм стартовал!
48’ В первом тайме испанцы били по воротам в 4 раза чаще соперника - 12 ударов против 3. Посмотрим, сохранится ли тенденция во второй половине.
50’ Чем Гелашвили в раздевалке занимался? Мешки таскал? На коротком участке не смог ускориться Торнике, проиграв Хуанфрану фору в несколько метров.
52’ Иньеста с Негредо продолжают соображать на двоих - Андреас сместился теперь уже на правый фланг и отдавал на партнёра между защитниками. Получилось столь витиевато, что даже сам адресат не сразу заметил, где мяч.
54’ Бускетс в жёстком подкате цепляет убегавшего в атаку Ананидзе. Это чистейшая жёлтая карточка, но Майер, видимо, решил пойти на рекорд по толерантности.
55’ А вот Хубутия взял и расколдовал арбитра. Есть первый "горчичник"!
55’
Акаки Хубутия
56’ Неугомонный Негредо всё бьёт и бьёт по воротам ака Кержаков. Один забил уже, но разве его это остановит?
58’
Хуан Мануэль Мата - Родригес Педро
58’ А вот и первая замена подоспела. Педро наигрался - очередь Маты.
61’ Вот это выход! Первым же ударом Мата забивает! Хесус Навас великодушно скинул мяч под удар Пике, Кашия усел помешать Жерару, но зато помог Мате, который с нескольких метров вколачивает мяч в сетку от души.
61’
Гол! 2:0
Хуан Мануэль Мата
63’ Вот уж кто действительно сейчас наполняет бокалы, так это интересующиеся футболом французы. Стыков "трёхцветным" теперь точно не избежать.
66’
Коке - Хави
66’ Да, теперь можно и Хави поберечь - пусть Коке разомнётся.
68’ Морено подключился по флангу, нашёл передачей Негредо, который тут же откинул мяч под удар Иньесте, но красиво закрутить в дальнюю девятку Андреасу помешала голова защитника.
69’
Автандил Эбралидзе - Шота Григалашвили
69’ Наконец-то первая замена созрела у гостей.
71’ Странно, что Кецбая не спешит с остальными заменами. Понятно, что ему всё ясно, но можно же дать поиграть ребятам. Зря что ли ехали в такую даль.
73’ Французы, кстати, тоже уже не особо стараются - гол Рибери там по-прежнему остаётся единственным.
74’ Мата уверенно поставил корпус и принял пас-парашютик от Маты, мягко переправив мяч в угол - Лория успевает дотянуться.
75’
Леван Хмаладзе - Элгуджа Григалашвили
77’ Ну и вновь экономный барселонский режим работает на благо всего испанского футбола - тики-така в действии!
79’ Грузины, кстати, больше одного мяча пропускали лишь дважды - в гостевых поединках с Белоруссией (0:2) и Францией (1:3).
82’
Иско - Андрес Иньеста
82’ Ну и Иньеста получает свою порцию аплодисментов. Вместо него на концовку Иско появляется.
84’ Коке отправлял в прорыв Негредо, но тот "отправился" чуть раньше положенного, попутно забравшись в офсайд.
86’ До конца второго тайма ещё есть время, но на текущую минуту ударов испанцы нанесли в два раза меньше, чем в первой половине матча. Гости, правда, после перерыва не потревожили Касильяса вообще ни разу.
87’
Ираклий Модебадзе - Николас Гелашвили
89’ Коке выцеливает с дистанции, словно снайпер с винтовкой, но голкипер хоть и не без труда, но с ударом справляется.
90’ Три минуты до конца отборочного цикла. Можно начинать обратный отсчёт.
90+2’ Навас напоследок попытал счастье с тонкой передачи Негредо - удача пытки выдержала и в руки не далась.
90+3’ Всё! Отбор на Чемпионат мира в Бразилии объявляется закрытым. Впереди - стыки. Пожелаем удачи французам и поздравим испанцев, которые отобрались на мундиаль напрямую. Впрочем, по-другому в случае с действующим чемпионом и быть не могло. На этом с европейскими футбольными баталиями будем заканчивать. С вами сегодня весь вечер бок-о-бок был Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!