ЧМ по футболу 2022
15 октября 2013 года • 21:00

Португалия — Люксембург, 15 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Португалия – Люксембург . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа F, ответный матч. Матч пройдет 15 октября 2013 года на стадионе Cidade de Coimbra (Коимбра, Португалия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Cidade de Coimbra (Коимбра, Португалия), 18 955 зрителей, Вместимость 30000

Главный арбитр: Бюлент Йылдырым (Турция)

0’ Добрый вечер, дорогие болельщики! Сегодня последний день отборочного турнира к чемпионату мира 2014 и сегодня мы узнаем почти все команды, которые отправятся в Бразилию представлять Европу. Мы с вами посмотрим матч Португалия-Люксембург, за которым, как минимум некоторое время, будет следить вся Россия. С вами у мониторов Алексей Шабалин.
0’ Напомню, что наша сборная занимает первое место в группе и одновременно с этим матчем начнет свою игру в Баку. Португальцы идут вторыми и имеют более плохую разницу мячей по сравнению с нашей дружиной. В случае нашего конфуза в «стране огней», португальцам необходимо отыграть разницу в 7 голов, чтобы выйти из группы с первого места.
0’ Но даже это может оказаться не по силам Криштиану Роналду и компании, несмотря на кажущуюся слабость соперника. Начнем с того, что Люксембург проводит один из лучших турниров в своей истории. Команда набрала уже шесть очков и имеет не слишком ужасную разницу для «футбольных карликов» -16.
0’ Год назад в Великом Герцогстве Португальцы смогли добиться только минимальной победы 2:1, проигрывая по ходу встречи 0:1. Сегодня люксембуржцы так же не намерены без боя сдаваться на милость более сильного оппонента, ведь их мотивация не зависит от турнирного положения. Задача команды биться за очки в каждом матче и вернуться из Португалии героями – отличная мотивация.
0’ Может помочь гостям и состояние сборной Португалии. Южане явно находятся не в своей тарелке и в своих интервью, расстроенно соглашаются, что первое место в группе они упустили, и придется биться в стыковых матчах. Встреча в Израиле, которая закончилась вничью 1:1, показала, что и в игровом плане у португальцев достаточно проблем. Но, конечно, радостные для них вести из Баку, способны вдохнуть в команду надежду и заставить выложиться на все 100%.
0’ Вдохновение и настрой, вот что будет главным оружием в этой встрече. Португальцы, как южная команда, без этих факторов вообще играть не могут, а люксембуржцам, с их нехваткой мастеров высокого уровня, только неистовое желание победить может помочь прыгнуть выше головы. В любом случае, будет интересно. Ждем вас в 21:00 по Москве и верим, что помощь Люксембурга нам не понадобится.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ И португальцы сразу берут быка за рога. Варела наносит удар со средней дистанции, но в свтор не попадает.
5’ Напомним, что матч пропускает главная звезда Португалии Криштиану Роналду, который получил желтую карточку на последних минутах матча с Израилем и она стала для него роковой. А возможно, просто схитрил Криштиану, чтобы карточки сгорели и не заработать дисквалификацию на стыковые матчи.
6’ Моутинью долго ждал, пока арбитр выставит стенку, но пробил со штрафного мимо ворот.
8’ Поштига рвался к мячу в центре штрафной, но голкипер его опередил.
9’ А Жубер неплох. Парировал он сейчас сильный дальний удар, а Поштига с близкого добивания не попал в створ.
11’ Отличная быстрая атака Люксембурга, которая завершается ударом да Моты с угла штрафной. Выше ворот.
13’ Перекладина спасает ворота гостей, после удара Коэнтрау головой с трех метров.
15’ Атакуют португальцы, но без какого-то сумасшедшего азарта. Да и новости из Баку вряд ли их порадуют. Россия повела 1:0.
17’ Да, скорости не самые высокие в матче. Португальцы пытаются за счет индивидуального мастерства взломать оборону гостей, но очень много защитников в штрафной и Поштиге не удается выбраться из-под плотной опеки.
19’ Нету вынужден выбить мяч за боковую у своих ворот. А затем люксембуржцы даже в офсайд попали, так хотелось им погостить в штрафной хозяев.
21’ Двадцать минут матча позади, а португальцы далеки от желанных 6:0, так же как декабристы от народа. Зато ближе к стыковым матчам с каждой минутой.
23’ Нани исполнил стандарт с угла штрафной площади и Жубер, отлично среагировав, перевел мяч через перекладину.
25’ Поймали португальцы гостей на выходе в атаку и убежали три в три, но Варела навесил в штрафную крайне неудачно.
26’ А сейчас Коэнтрау выносит мяч головой от своих ворот. Хороший прострел в исполнении люксембуржца.
28’ Вот такое развитие событий. Жоаким с самого начала игры не церемонился с португальцами и за очередной фол в центре поля на Алмейде удостоился от арбитра прямой красной карточки. Ну не знаю, предупреждение тут конечно было, но удаление... Видимо по совокупности.
29’
Красная карточка
Орельен Жоаким
30’ ГОООООЛ! Первый пошел! Варела получил мяч у штрафной, обыграл последовательно защитника и вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота. Что то мне говорит, что скоро будет продолжение.
30’
Силвестре Варела
32’ Между тем, стадион полный. И это на матче с аутсайдером на игре, которая вероятнее всего ничего для португальцев не решит. Вот правда болеют португальцы как-то сдержанно, как и в предыдущей встрече с Израилем.
34’ Включили дополнительные скорости португальцы и Пайяль вынужден сбивать Коэнтрау, который прошел троих соперников.
36’ ГООООЛЛЛЛ!!!! Какая шикарная атака. Нани разогнал ее по правому флангу, отдал на Моутинью в штрафную, а тот пяткой откатил обратно Нани под удар, который получился мощным и точным. Жубер ничем не мог помочь команде. Да и защитники смотрелись статистами.
37’
Гол! 2:0
Нани
38’ Неужели еще теплится надежда у португальцев? Вести из Баку для них по прежнему неутешительные. Но свое дело они не спеша делают, простите за тавтологию.
40’ Сейчас гости напомнили о себе, минуты три сборная Люксембурга владела мячом на половине поля соперника, но к воротам так и не подобралась.
42’ Сбивают Нани на входе в штрафную. Шага не хватило ему до пенальти. И вот тут было больше похоже на красную карточку, подкат сзади принято карать более серьезно.
42’
Крис Филиппс
44’ Жубеееер! В красивом падени, парирует этот удар со штрафного голкипер. Бил Жозуэ.
45’
Антонио Луизи - Стефано Бенси
45’ Коэнтрау поражает ворота соперника, но арбитр показывает, что делает он это из офсайда.
45+2’ Нету нарушает правила на Бенси и опасный штрафной прямо по центру ворот португальцев. Вот только дистанция великовата.
45+2’ А удар получился отменным и Руй Патрисиу не смог с первого раза зафиксировать мяч.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Ну что ж. Португалия предсказуемо впереди. Вот только от необходимых шести голов, не удалось забить даже половину. Хотя, можно не сомневаться, что гости, играя в меньшинстве, будут быстро терять силы во втором тайме и моментов у хозяев будет еще масса. Ждем продолжения.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ.
48’ Спокойно начался второй тайм. Только два рывка Нани по правому флангу моно отметить, но оба раза португалец до мяча не добежал.
49’ Устроили карусель португальцы в штрафной гостей. Поштига обыграл вратаря, прострелил в центр, где защитник едва не срезал мяч в собственные ворота.
49’
Фелипе Жозуэ
50’ Варела простреливает вдоль ворот и Нани не хватает считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу на штанге.
51’ И опять Нани не успевает к мячу в штрафной соперника. Переоценивают его возможности партнеры.
53’ Коэнтрау скидывает мяч головой на ворота, но Поштига не дотягивается. Давят португальцы.
54’ Ох, как Нани красиво прошел двоих соперников по центру поля, но третий мяч отобрал.
56’ Нет ободряющих новостей из Баку и португальцы особо не рвутся к воротам. Так, играют в свое удовольствие в футбол.
58’
Угу Алмейда - Мигел Велозу
59’
Энрике Фоншека Серену - Рикарду Кошта
60’ Замена Кошты похоже вынужденная. Прихрамывая, в сопровождении врача, покинул он поле.
61’
Рене Петерс - Бен Пайяль
61’ Алмейда сразу отмечается офсайдом, чуть ли не в центре поля.
62’ По две замены сделали наставники. Пока неплохо люксембуржцы держатся вдесятером. Свежести не теряют.
64’ Коэнтрау получает желтую карточку за фол в центре поля на Мутше.
64’
Фабиу Коэнтрау
65’ А вот лучшая атака в матче в исполнении Люксембурга. Мутш пытался пробить с лета, откликнувшись на передачу в штрафную, но попал в защитника, а Герсон, с добивания, попал точно в руки Патрисиу.
67’ Посвистывают трибуны такой игре своей сборной. Может быть и не верили многие в то, что удастся опередить Россию сегодня, но от своей команды болельщики определенно ждали большего.
68’ Удар с угла штрафной в исполнении Латерца и Руй Патрисиу вынужден отбивать мяч на угловой.
69’ Алмейда не дотягивается до мяча после прострела партнера вдоль ворот.
70’ Герсон дернул за футболку, убегающего от него Жозуэ.
70’
Ларс Герсон
72’ Жубер спасает свою команду, после удара Варелы головой в упор. Определенно, голкипер сегодня один из лучших игроков матча.
74’ Нани простреливает в штрафную верхом и Алмейда проскакивает мимо мяча, несясь на него с опущенной как бык головой.
75’
Виторину Габриэл Антунеш - Фабиу Коэнтрау
77’ Луизи отважился на дальний удар, но попал в своего же игрока, и мяч, рикошетом, ушел за лицевую линию.
79’ ГООООЛЛЛ!!! Все-таки он своего добился. После стольких офсайдов, Поштига сумел оторваться от защитника и вколотил в ворота мяч, который ему скинул головой Алмейда.
79’
Гол! 3:0
Элдер Поштига
81’ За подножку наказан люксембуржец.
81’
Даниел да Мота
82’
Массимо Мартино - Даниел да Мота
83’ Убрали люксембуржцы с поля своего горячего нападающего.
85’ Минутка занимательной статистики, пока у нас ничего не происходит в матче. Люксембург побеждал Португалию один раз в своей истории. Правда случилось это в далеком 1961 году.
86’ Алмейда с трех метров бьет по пустым воротам и... попадает в перекладину. Как так то?
87’ А на трибунах оживление. Азербайджан сравнял счет. Вот только для португалии уже поздновато.
88’ Моутинью поражает ворота соперника, но судья дает свисток в пользу нарушавших правила гостей и назначает штрафной. С которого Нани бьет мимо ворот.
90’ Пока в Баку идет совместное братание добившихся нужного обоим результата тренеров, у нас матч неспешно катится к своему завершению.
90+2’ И еще один сейв Жубера, после плотного удара Нани из-за пределов штрафной.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Поздравляем Португалию с победой, которая вряд ли может их сильно порадовать. Команда занимает второе место в группе и продолжит борьбу за попадание на чемпионат мира уже в стыковых матчах. Хотя, с такой игрой, которую показали португальцы в последних матчах, им там будет тяжко. Люксембуржцы сегодня смотрелись достойно, несмотря на то, что большую часть матча провели в меньшинстве. «Карликами» их назвать уже тяжеловато. Спасибо, что провели этот вечер с нами. С вами был Алексей Шабалин. Всем удачи!