ЧМ по футболу 2022
30 марта 2021 года • 21:45

Словакия — Россия, 30 марта 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Словакия – Россия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа H, первый матч. Матч пройдет 30 марта 2021 года на стадионе Anton Malatinsky Stadium (Трнава, Словакия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Материалы о матче

Anton Malatinsky Stadium (Трнава, Словакия), Вместимость 19200

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде (Испания)
Ассистенты: Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания), Диего Барберо Севилья (Испания)

0’ Всем привет! Во вторник сборная России завершит для себя первый триметр отбора на ЧМ-2022 матчем в Словакии. Набрать девять очков - идеальный задел для следующих побед, но хозяева вряд ли так просто отдадут очки. Включаемся в 21.45 (мск), будет интересно.
0’ Россия с боями, но уверенно набрала шесть очков в первых играх. И если за игру с Мальтой (3:1) на Черчесова и футболистов вылилось на одно ведро критики, то со Словенией все прошло более спокойно (2:1). Теперь - словаки. Что касается потерь, то о них сложно глобально рассуждать. Да, не поможет команде Жиров, который уже отправился в Германию, и Ионов, под вопросом участие Головина, что наиболее тревожно.
0’ Словаки уже давненько даже не крепкий середняк европейского футбола, а что-то ниже. Хотя в составе команды Штефана Тарковича и хватает достаточно громких имен - от хорошо знакомых нам Губочана и Мака до Куцки и Шкриньяра, сделавших неплохую карьеру в Италии. Но этого, безусловно, маловато, чтобы говорить о реальной силе хозяев. Да и два текущих матча отбора с Кипром (0:0) и Мальтой (2:2) как бы намекают, что бояться такого соперника точно не надо.
0’ ::warning:: Россия: Шунин - Мариу, Семенов, Джикия, Кудряшов, Жирков - Жемалетдинов, Оздоев, Головин, Кузяев - Дзюба.
0’ ::warning:: Словакия: Куцяк - Пекарик, Шатка, Шкриньяр, Губочан - Кошельник, Куцка, Дуда, Громада, Мак - Шранц.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Головин почти без разбега пробил из-за пределов штрафной с 30 метров - мяч разминулся с левой штангой ворот Куцяка.
3’ Ого как ответили хозяева! Кошельник справа прострелил вдоль ворот, повезло, что Дуда и Шранц в падении не смогли замкнуть прострел.
5’ Словаки начинают давить понемногу. С позиции силы синие пытаются что-то придумать, получается пока так себе.
6’ Центральные защитники российской команды катают мяч между собой. Пока до Дзюбы доставить никак не получается.
7’ Дзюба встретился с Губочаном на бровке и сфолил против Томаша. Все спокойно, вспомнили они российское прошлое.
9’ Кроме удара Головина, нечего и вспомнить сегодня. Кстати, киприоты уже неожиданно обыграли словенцев, отцепив конкурента российской команды.
10’ Дзюба выиграл борьбу у Шкриньяра, но мяч скинул на пустое место в штрафную, где находился один лишь вратарь хозяев.
12’ Жемалетдинов очень долго думал, как ему лучше прострелить с бровки. Вот и набежал Губочан и обокрал россиянина.
13’ Очень много мелких нарушений правил. Кажется, карточки также скоро пойдут, все же не дело срывать фолом едва ли не каждую атаку.
15’ Мяч находится на половине поля Словакии, но без моментов. Все перекрыто у ворот Куцяка, а дальних ударов и нет...
17’
Рифат Жемалетдинов
18’ Головин классно слева выполнил подачу в штрафную площадь, но Дзюба немного не дотянулся.
20’ Знаете, так и уснуть можно. Скоростей вообще нет, все идет к унылому перекатыванию мяча.
22’ Дзюба не смог пробить головой в сторону ворот, мяч просто подлетел вверх, а потом его и выбили словаки.
23’ Досталось Джикии в верховой борьбе. Даже врачи вышли на футбольное поле, Дуда, конечно, локтем прилично так въехал. ::trauma::
24’ Уже больше минуты Джикии оказывают помощь. Кажется, в глаз попало Георгию, из-за этого и возникла такая длинная пауза.
26’ Жирков едва ли не впервые подключился к атаке и заработал угловой. Ну что же, смотрим, стандарты по такой игре будут очень важны.
27’ Пробить россиянам не удалось, а вот в борьбе опять досталось Мариу, в спину, кажется, ему прилетело. ::trauma::
28’ Кстати, в параллельном матче хорваты еще не забили Мальте. Ну что тут сказать, приятно, приятно.
29’ Дзюба не смог красиво пробросить мяч и пройти вперед, Шкриньяр против него очень надежен в этот раз.
30’ Очень неприятно летал мяч по вратарской площади России, Шранц в падении успел пробить выше, но находился в офсайде форвард словаков.
32’
Артем Дзюба
33’ Дзюба еще и повреждение получил. Вот тут только травмы не хватало Артему на ровном месте. ::trauma::
35’ Есть у нас уже главная интрига тайма: смогут ли хоть что-то создать команды, или и дальше будут все играть через вратарей?
36’ Мостовой уже отправился разминаться. Кажется, после перерыва явно придется что-то менять, а то не дело вообще.
37’ Опять полетал мяч по штрафной россиян, пока не выбил Джикия подальше. Синие что-то начинают давить.
38’
Милан Шкриньяр ::ball:: ГОЛ! Шкриньяр! Из ничего пропустили... Мак с углового справа выполнил кросс в центр штрафной, защитник "Интера" выпрыгнул и спокойно пробил под дальнюю штангу!
39’ Статистика, конечно, врать не будет. Это первый удар на две команды в первом тайме.
40’ Забегали россияне, надо что-то решать. Головин долго финтил перед штрафной, пока его не обокрали.
41’ ::warning:: Кузяев подхватил мяч по центру протолкнул мяч себе вперед и плотно пробил в левую девятку - чуть выше улетел мяч!
42’ Странно, почему Головина так мало заигрывают.. Старается Александр, но пока далеко не все получается.
44’ Никому из россиян не удалось пробить после суматохи у ворот соперника. Ну хоть давление удается создавать.
45’ ::warning:: А вот это отличный шанс! Мариу никто не держал по центру штрафной, Оздоев в прыжке, казалось, поймал голкипера на противоходе, но Куцяк на месте!
45+1’ Четыре минуты компенсировал арбитр.
45+3’ Смогли словаки отвести игру от своих ворот. Последние пять минут им не удались, скажем так.
45+3’
Якуб Хромада
45+4’ Перерыв
45+4’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. 1:0! Словаки создали один момент - и забили. Россияне создали один момент - и не забили. Это если кратко. А вообще игра шла до первой ошибки, и ее после углового допустили подопечные Черчесова. Ну что же, надо после перерыва что-то менять.
46’
Андрей Мостовой - Юрий Жирков
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
46’ Мостовой выходит сразу после перерыва, меняя Жиркова. Ждем давления!
47’ Кстати, хорваты в параллельном матче никак не могут забить Мальте, 0:0 там по-прежнему держится.
48’ Словаки не отдают мяч россиянам, пока очень сложно все в атаке. Пошел, кажется, разминаться и Миранчук.
49’ Дзюба высказывает претензии партнерам по команде. Оно и логично, вообще без мяча находится Артем.
51’ Дуду почему-то никто не держал по центру штрафной, повезло, что Ондрей начал улучшать позицию и не пробил в касание.
53’ По-прежнему очень много нарушений правил. Причем фолят обе команды, словакам, кажется, это и нравится.
54’ Шунин классно сыграл на перехвате и не дал Шкриньяру во второй раз точно пробить по воротам. После стандартов Милан очень хорош.
56’ ::warning:: Дзюба едва не отдал голевую на соперника. Аккуратно головой Артем делал скидку на голкипера, Шранц в падении пытался пробить - тщетно.
57’ Куцка очень опасно приложился из-за пределов штрафной - мяч падал за спину Шунину, но повезло, что на сетку сверху.
58’
Алексей Миранчук - Рифат Жемалетдинов
58’ Выходит и Алексей Миранчук, меняя Жемалетдинова.
59’ Хорваты все же вскрывают оборону сборной Мальты, Перишич открыл счет. Ну теперь россиянам также нужно забивать.
61’
Патрик Грошовски - Якуб Хромада
61’ Хрошовски выходит вместо Громады, у которого уже было предупреждение.
62’ Головин слева прострелил сильно вдоль ворот - никто не успел замкнуть, причем Дзюбе не хватило совсем немного.
64’ Начинают россияне комбинировать у чужих ворот. К сожалению, пока без ударов все.
65’
Александр Соболев - Андрей Мостовой
65’ Ого, бывает и такое, Соболев выходит вместо Мостового, который провел лишь 20 минут.
66’ Да, переходит Россия на игру в два центральных нападающих. Причем оба "столба".
67’ Дзюба не смог обыграть Куцяка уже в штрафной, а там можно было и по пустым пробить. Жаль, конечно, хороший шанс.
68’ Миранчук плохо выполнил кросс в штрафную, никого не было в той зоне, куда полетел мяч в этот раз.
70’ Сразу трое футболистов могли пробить из пределов штрафной, но улучшали, улучшали, пока словаки не вынесли мяч.
71’
Марио Фернандес ::ball:: ГОЛ! Мариу! Все же затолкали! Кузяев после скидки Дзюбы пробил в правый угол - Куцяк отразил ногой. Мяч отлетел на десять метров, а там уже защитник ЦСКА, который в касание подсек над голкипером.
73’ Миранчук слева прострелил вдоль ворот, но Шкриньяр опять не дал возможности Дзюбе нанести удар головой.
74’
Гол! 2:1
Роберт Мак ::ball:: ГОЛ! Мак! Вспомнил Роберт, как играть против российских защитников! Мак спокойно принял мяч на левом фланге, сместился в центр, по пути обыграл троих соперников и с 12 метров покатил в левый нижний!
75’ Головин классно прорвался в штрафную и не смог подать. Ну такими шансами нельзя так распоряжаться.
76’
Михал Дюриш - Роберт Мак
76’ Главный герой игры Мак покинул футбольное поле.
78’ Соболев как-то очень картинно падал в штрафной соперника. Тут скорее желтую можно было получить, нежели пенальти.
79’ Кстати, Шкриньяр все "перекусывает" у своих ворот. Да, хороший центральный защитник на вес золота.
80’ Соболев смог пробросить мяч на ход Дзюбе, но Артем в окружении троих защитников в штрафной не смог нанести удар.
81’ Шкриньяр еще и повреждение получил в стыке с Соболевым, нужно врачей звать.
84’ ::warning:: Дзюба наконец-то выиграл борьбу в воздухе и пробил головой в противоход голкиперу - не попал, да и Головин не замкнул!
85’ Соболев пошел до конца на заброс Головина, но бороться с Куцяком в воздухе сложно.
87’ Опять Куцяк классно сыграл на опережение и ногой смог выбить мяч у Соболева, не дав тому по пустым ударить.
88’ Словаки уже просто отбиваются. Понятное дело, все так и будет до конца.
89’ Губочан столкнулся головой с Дзюбой, арбитр решил не рисковать и остановил игру. ::trauma::
90’ Пять минут компенсировал арбитр.
90+2’
Давид Стрелец - Иван Шранц
90+2’
Лукаш Паушек - Петер Пекарик
90+3’ Словаки еще и в атаку успели сходить и нанести парочку ударов. Все, пошла вылазка россиян.
90+5’ Уйма верховых подач не проходят просто. Все эти забросы вникуда.
90+6’ Матч окончен
90+6’ ::time:: МАТЧ ОКОНЧЕН. 2:1! Россия уступает Словакии в матче 3-го тура отбора на ЧМ-2022. Россияне играли не хуже, просто забили на гол меньше. Теперь придется набирать очки с хорватами, иного выхода нам не остается, хотя соперник и дал возможность полидировать, теперь наступило равенство - по шесть очков. На этом все, хорошего вечера!