Легкая атлетика

25 апреля 2014, 19:10

Дмитрий Тарабин: "Готовлюсь стать папой сразу двух принцесс"

22-летний россиянин, бронзовый призер прошлогоднего московского чемпионата мира, нынешний сезон начал с победы на Всероссийских соревнованиях на призы А.А. Низамутдинова в Сочи. В своей лучшей попытке он метнул копье на 81,70. А в ближайшее время Тарабина и его супругу - чемпионку мира, призера Олимпийских игр в этом же виде программы Марию Абакумову, ожидает пополнение в семействе.

- Учитывая, что сейчас только апрель, а значит, в самом разгаре подготовка к летнему сезону, результат, показанный в Сочи, более-менее нормальный, - признался Дмитрий в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ". - К тому же во время первой половины нынешнего сбора я проводил по два занятия в день, без выходных. Но меня порадовал даже не метраж, а то, что удалось выдать хорошую серию - все попытки были за 81. Поэтому и тренер, и я остались довольны. На соревнованиях присутствовала и моя супруга Мария Абакумова - подсказывала кое-что в техническом плане. В целом за этот турнир могу поставить себя четверочку. С учетом того, что вся зима прошла на сборах, это очень хорошая оценка проделанной работы. Так что с почином себя! Первый старт в сезоне преодолен неплохо.

- А где у вас проходили сборы?

- Мы были в Сочи. Затем пару зимних месяцев провели с Машей в Эстонии, где есть очень хорошая база. Там нам удалось плотно поработать с моим техническим консультантом Хейно Пуусте. А в апреле мы вновь приехали в столицу зимней Олимпиады.

- Какие международные старты запланированы у вас на ближайшее время?

- Их в нынешнем сезоне будет очень много. Я выступлю практически на всех соревнованиях "Бриллиантовой лиги". Начну в середине мая в Шанхае, затем отправлюсь в Юджин, Осло и далее по курсу. Также планирую поехать на командный чемпионат Европы, который пройдет в июне в Брауншвейге. Для нас встреча со спортсменами из Германии, к тому же на их территории, всегда особенная. Мы с ними находимся в режиме постоянной конкуренции. Ну, и не стоит забывать про августовский чемпионат Европы в Цюрихе.

- В год, когда не проводится чемпионат мира, как в нынешнем, на что ставку делаете?

- На стабильность. Это своего рода подготовительный сезон к двум последующим. Зимой я заложил хорошую физическую базу. Практически во всех силовых упражнениях мне удалось установить личные рекорды. Даже сейчас в Сочи метать было тяжело, потому что сил очень много, а это порой сказывается на технике (смеется). Но вроде бы справился. К тому же впереди много стартов, так что я должен набрать ход. Ну, а главная турнирная цель на этот год - чемпионат Европы в Цюрихе.

- Перед началом чемпионата мира в Москве вам позвонил президент России Владимир Путин. Больше глава государства не звонил?

- Пока нет. Видимо, не было повода, все-таки сейчас мы находимся в тени (смеется). В последнее время мысли всей страны были связаны с Олимпиадой в Сочи. Помню, как прошлой осенью мы с Машей ехали на сбор, и нас остановили сотрудники ГИБДД с вопросом: будем ли мы участвовать в домашних Играх? Пришлось их огорчить.

- На сами олимпийские соревнования вам из-за сборов, видимо, попасть не удалось?

- Абсолютно верно. Но, находясь в Эстонии, мы, конечно же, смотрели трансляции по телевидению. Могу сказать, что все спортсмены, которые принимали участие и завоевали медали Игр-2014, - выдающиеся люди! Да и организаторам все удалось на славу. Даже сейчас, спустя два месяца после завершения Олимпиады, ощущается энергетика прошедших стартов. Сочи превратился в шикарный город! Здесь очень красиво, чисто и зелено.

- Отойдем немного от спортивной тематики. Я знаю, что скоро в вашем семействе ожидается пополнение.

- Это правда.

- Также говорят, что ваша супруга Мария Абакумова ждет двойню.

- Как быстро слухи разлетаются (смеется). Действительно, летом мы ждем двух девочек.

- Уже вовсю готовитесь к тому, чтобы стать отцом?

- Готовлюсь. Волнуюсь. Прочитал очень много различной литературы о том, как стать хорошим отцом, и секретах воспитания красивых и умных принцесс. Все-таки как воспитывать мальчика я себе примерно представлял, а вот когда узнал, что у нас будут две девочки, то был озадачен: как же их воспитывать? Но я точно знаю, что в первую очередь должен быть для них положительным примером.

- То есть в нынешнем сезоне вам придется работать за четверых?

- Уже начал (смеется).

- Имена для дочек выбрали?

- Да. Но надо же, чтобы хоть какая-то интрига осталась. Вы и так знаете, когда супруга родит и что у нас ожидается двойня. Поэтому пусть имена наших девочек станут для всех сюрпризом.