Баскетбол

1 июня 2016, 00:00

ЦСКА - УНИКС. Точь-в-точь, как четыре года назад. Только совсем иначе

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Сегодня в Москве стартует финал Единой лиги ВТБ, в котором сойдутся ЦСКА и УНИКС

Казалось бы, предыдущая встреча ЦСКА и УНИКСа в финале Единой лиги ВТБ состоялась совсем недавно – в 2012 году. Но, глядя на изменения, уложившиеся в минувшие с той поры четыре года, возникает чувство, что все это происходило в другой эпохе. Тогда турнир, который сейчас является одним из сильнейших в Европе, только набирал обороты и проводился отдельно от первенства России. Чемпион определялся не в серии, а в формате "Финала четырех", который в том сезоне принимал Вильнюс.

Москвичи привезли в столицу Литвы свой феноменальный состав, который навсегда войдет в историю как один из сильнейших в Европе: Андрей Кириленко, ставший тогда MVP Евролиги, Алексей Швед, который вот-вот уедет покорять Америку, Дариуш Лавринович, Рамунас Шишкаускас, Ненад Крстич, Александр Каун… В общем, можно было бы перечислить всю дюжину – имена там сплошь узнаваемые. Но до сих пор выступают за ЦСКА только Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич и Милош Теодосич.

Казанцы в том сезоне тоже были серьезнейшей силой. Достаточно сказать, что клуб из Татарстана, дебютировавший тогда в Евролиге, с ходу добрался до плей-офф, где не без борьбы уступил "Барселоне". Для УНИКСа это до сих пор остается одним из самых памятных достижений в истории. Для ЦСКА же тот европейский сезон надолго стал воплощением ожившего кошмара. И победа в Единой лиге стала лишь началом ретрибуции.

Состав казанцев по сравнению с финалом-2012 изменился полностью. Да что там, чуть ли не половина игроков, которые тогда противостояли армейцам, уже завязали с баскетболом. Алексей Саврасенко работает в РФБ, Захар Пашутин в минувшем сезоне привел питерский "Спартак" к чемпионству в Суперлиге-2, Линн Грир, Террелл Лайдэй и Келли Маккарти ведут тихую жизнь в США. Неизменной осталась только фигура тренера. Как и тогда, у руля УНИКСа стоит Евгений Пашутин. Правда, между двумя появлениями в финале Единой лиги с бело-зелеными он успел пошуметь с "Локомотивом", выиграв свой второй Кубок Европы и впервые показав Краснодару Евролигу.

Стабильность продемонстрировали не только Пашутин, Теодосич, Воронцевич и Хряпа. Как и в 2012 году, ЦСКА подходит к финалу в статусе безоговорочного фаворита. И формат плей-офф, подразумевающий борьбу до трех побед, только укрепляет армейские шансы на чемпионство. Если в отдельно взятом матче казанцы еще могут рассчитывать на доминирование Кита Лэнгфорда и Хоакина Колома, дистанция финальной серии нивелирует возможные снайперские всплески УНИКСа. Даже отсутствие Никиты Курбанова, который был главным "персональщиком" и одним из основных источников энергии в игре армейцев, не меняет расклада сил. Триумфаторы Евролиги полны решимости завоевать еще один трофей, причем сделать это максимально быстро, выгадав пару дополнительных дней отпуска.

Факторов, которые могут позволить УНИКСу удивить ЦСКА, совсем немного. И тем не менее они есть. В первую очередь, как отмечают сами казанцы, мало кто ждет от них победы в этой серии. Значит, те, кто до этого был скован установками Пашутина и давлением результата, теперь смогут раскрыться по полной. В первую очередь это касается россиян – Антона Понкрашова, Петра Губанова и Вадима Панина, которые обладают хорошими снайперскими данными, но на предыдущих стадиях перманентно находились в роли оруженосцев Колома и Лэнгфорда. Лучшего шанса проявить себя, причем сделать это с пользой для результата, у них не будет.

Как бы то ни было, одно можно сказать точно: на паркете будет жарко. Достаточно вспомнить, как прошла предыдущая встреча двух соперников в Казани в начале марта. Несмотря на то что армейцы еще в первой половине оторвались на двадцать с лишним очков, напряжение с каждой минутой только нарастало. УНИКС не собирался сдаваться, несмотря на счет, и рубился не на жизнь, а на смерть, причем в самом буквальном смысле. Одной из жертв боевого настроя казанцев стал Хряпа, который после отчаянной попытки Костаса Каймакоглу выбить мяч из его рук вновь оказался в лазарете почти на два месяца. Остается надеяться, что в финале никто не пострадает. Но градус противостояния точно будет на уровне, "накачать" своих подопечных Пашутин умеет не хуже Итудиса. Все же помнят его тираду в адрес Андрея Зубкова на Евробаскете-2015, попавшую в объективы телекамер?

Впрочем, финал интересен не только спортивной составляющей. По традиции Лига запланировала целый ряд активностей, которые должны разнообразить баскетбольную программу. В большом перерыве первого матча будет определен победитель в конкурсе болельщиков, которые весь сезон соревновались в точности прогнозов. Антракт второго матча станет подарком для любителей женской красоты: за почетное звание "Мисс черлидер" сразятся шесть девушек из пяти клубов и трех стран Лиги. Тут фаворитом тоже выглядит ЦСКА – просто потому, что московский клуб представлен сразу двумя "солдатами" из группы поддержки.

Наконец, когда серия переедет в Казань, паркет "Баскет-холла" ждет худший баскетбол в истории: объединенная сборная Лиги и СМИ сразится со сборной болельщиков клубов-финалистов. Как водится, главными действующими лицами этого шоу станут знаменитые баскетбольные личности. В прошлые годы игровую форму надели чемпионка Европы Илона Корстин и чемпион Евролиги Иржи Зидек, а олимпийский чемпион Сергей Тараканов выступал в роли наставника одной из команд. Имена звезд, которые своим участием попытаются скрасить происходящее на площадке, будут объявлены в ближайшие дни.

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ*
1 июня, среда
19.00. ЦСКА – УНИКС
3 июня, пятница
19.30. ЦСКА – УНИКС
6 июня, понедельник
19.00. УНИКС – ЦСКА
8 июня, среда
19.00. УНИКС – ЦСКА**
11 июня, суббота
ЦСКА – УНИКС**

* Серия до трех побед. ** Если понадобится.
Трансляции матчей на каналах "Матч ТВ", "Матч ТВ Наш спорт", "Матч ТВ Игра".