Баскетбол

28 августа 2010, 03:55

Пессимистов нет. Главный оптимист - Понкрашов

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
СТАРТ - СЕГОДНЯ

В преддверии ЧМ-2010 "СЭ" задал пять вопросов 12 баскетболистам сборной России

1. Как вы оцениваете уровень своей готовности к турниру?

Сергей БЫКОВ, защитник:

- Не хотел бы отделять собственную готовность от готовности сборной. Считаю, что в этом году мы должны показать командный баскетбол. Большое значение будет иметь так называемая "химия" - обстановка внутри коллектива. А она, судя по последним играм в Хорватии, близка к оптимальной. На таких турнирах, как чемпионат мира, всегда тяжело начинать, поэтому многое будет зависеть от первого матча против сборной Пуэрто-Рико.

Евгений ВОРОНОВ, защитник:

- Я в полной боевой готовности.

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард:

- Состояние оптимальное. Была небольшая усталость, но это оттого, что во вторник и среду хорошо поработали в Новогорске. Такие нагрузки как раз полезны за пару дней до первой игры.

Алексей ЖУКАНЕНКО, центровой:

- В сборной я новичок, так что настроение и готовность всегда должны быть на высоком уровне. Чувствую себя хорошо. В последние дни перед ЧМ давали о себе знать нагрузки на сборах, но это нормально. У нас позади непростая подготовка, большое количество контрольных матчей, в которых, как все видели, мы играли "волнами" - то хорошо, то плохо. Но сейчас, если оценивать состояние команды по 10-балльной шкале, поставил бы девятку. А все 10 баллов, надеюсь, покажем на чемпионате мира.

Александр КАУН, центровой:

- Замечательно. Могло быть еще лучше, если бы не травма, из-за которой я пропустил начало июльского сбора.

Евгений КОЛЕСНИКОВ, защитник:

- Все отлично, готов на 100 процентов, настроен побеждать.

Тимофей МОЗГОВ, центровой:

- Из-за решения вопросов со страховкой я приступил к тренировкам позже остальных, но сейчас набрал нормальную форму. В последних матчах уже многое получалось, так что к чемпионату мира я готов.

Сергей МОНЯ, форвард:

- И физически, и психологически чувствую себя хорошо. Думаю, что и с настроем проблем не будет.

Антон ПОНКРАШОВ, защитник:

- Близко к оптимальному.

Виталий ФРИДЗОН, защитник:

- В начале сбора, честно говоря, было не очень. Но по мере приближения чемпионата мира набрал оптимальные кондиции и сейчас чувствую себя отлично. Первая игра будет очень важной, и к ней в хорошей форме подходит вся команда.

Дмитрий ХВОСТОВ, защитник:

- Не очень люблю себя оценивать, но готов на все 100 процентов. Буду рад принести любую пользу команде. А сколько минут сыграю - разницы нет.

Виктор ХРЯПА, форвард:

- Все было отлично, пока я не получил травму в последнем матче с хорватами. Теперь, скорее всего, оптимальную форму наберу уже по ходу турнира.

2. Какие козыри и недостатки вы видите у сборной России?

Быков: - К положительным моментам отнесу то, что в нынешней команде собраны игроки приблизительно одного уровня. Никто не выделяется, а значит, не станет тянуть одеяло на себя, зато будет больше командной игры. В этом составе все умеют хорошо обороняться. Именно в защите наша главная сила. Она должна помочь нам компенсировать слабые места, связанные с отсутствием лидеров.

Воронов: - Минус - немножко не хватает стабильности. Плюс - то, что мы все представляем собой на площадке единый кулак, поддерживаем друг друга, играем как настоящая команда.

Воронцевич: - Не назвал бы это козырем, но на первом месте - желание ребят. У всех горят глаза, все хотят добиться высоких результатов. Минусов как таковых не вижу, хотя и есть над чем работать. Нужно сокращать количество ошибок.

Жуканенко: - Самый главный козырь - в характере команды. Также к плюсам отнесу отношение игроков к работе, к подготовке. А серьезных минусов не вижу. Да, все говорят, что Кириленко - лидер сборной, большая потеря. Он и Холден - два игрока, которые доминируют в команде, приносят большую помощь. Действительно, их отсутствие - для нас потеря, но нельзя акцентировать на этом все внимание. Надо опираться на тех, кто сейчас есть.

Каун: - Достоинство - это дружный молодой коллектив. В принципе команда хорошо укомплектована на всех позициях. Разве что не хватает звездного разыгрывающего, но считаю, что Понкрашов, Быков и Хвостов проделали хорошую работу на сборах.

Колесников: - Сильная сторона - это защита, а слабых пока не наблюдаю.

Мозгов: - Слабая сторона - недостаток опыта, все-таки команда молодая. А сильная - это то, что сборная никогда не сдается и борется до конца, даже когда проигрывает. Коллектив дружный, все ребята друг друга поддерживают.

Моня: - Наверное, главный козырь - это мотивация. Практически все мы (за исключением Хряпы. - Прим. "СЭ") еще ни разу не играли на чемпионате мира. Все голодны до побед, так что с желанием проблем быть не должно. А минус - нестабильность. Можем начать матч хорошо, затем провалиться, а после этого снова наладить игру. Будем стараться, чтобы в Турции подобных провалов не случалось.

Понкрашов: - К недостаткам отнес бы отсутствие возрастных игроков. Это даже не совсем недостаток, но иногда в ключевые моменты не хватает опыта и холодной головы. Впрочем, молодость - это и плюс: всем ребятам есть что доказывать, все хотят работать. И среди нас нет ни одного игрока, который бы не был готов выйти на площадку и "умереть" за команду.

Фридзон: - Контрольные игры показали все наши недостатки, и тренеры по мере возможностей старались их устранять. А сильная сторона - это мотивация: мы молоды и горим желанием побеждать. В Турции команда сыграет сердцем.

Хвостов: - Сила нашей команды в том, что с каждым днем она становится все сплоченнее. Игроки молоды и высокомотивированны. А слабость - это та же молодость. Где-то можем не собраться в нужный момент, расстроиться, когда игра не идет.

Хряпа: - Когда играем хорошо, остановить нас очень сложно. А когда плохо, можем уступить любому сопернику. Например, новозеландцев мы уверенно победили в Мариборе, а спустя неделю в Задаре потерпели поражение, хотя вели в счете весь матч. Так что очень многое зависит от нашей собственной игры.

3. Какой результат сборной России на чемпионате мира сможете назвать успешным?

Быков: - Не буду ничего вычислять. Конечно, надо всегда ставить перед собой высокие цели, но если быть честным, то к фаворитам чемпионата мы не относимся. Скорее - к темным лошадкам. А заранее нацеливаться на какой-то результат не могу. На Олимпиаде в Пекине уже был плохой пример, когда после победы на чемпионате Европы все ждали от сборной России высокого результата, а мы в итоге даже не вышли из группы. Поэтому надо двигаться по турниру поступательно. Сейчас первостепенная задача - выиграть стартовый поединок с пуэрториканцами. Потом - выйти из группы. Ну а дальше все в наших руках. Я очень верю в сборную и в хороший результат.

Воронов: - Нужно выходить на каждую игру с максимальным настроем. Верю, что, если это удастся, мы способны забраться на самую вершину.

Воронцевич: - Успехом назову попадание в квартет сильнейших. Но хотелось бы вернуться домой с медалями.

Жуканенко: - Думаю, вполне возможно попасть в пятерку. Понимаю, что от нас будут ждать медалей, но это уже зависит от того, какой в Турции покажем характер, как подойдем к каждой отдельной игре. Настраиваться нужно всегда по максимуму, независимо от силы соперника. Если будем показывать качественный баскетбол, особенно в защите, все возможно.

Каун: - Даже не хочу загадывать. Мы едем в Турцию за медалями, а там будет видно.

Колесников: - Выход в финал.

Мозгов: - Не знаю. Если честно, не задумывался над этим.

Моня: - Конечно, хочется завоевать медали. Но для начала надо выйти из группы, начать выигрывать один матч за другим, а уже потом давать какие-то прогнозы. Поэтому какое займем место - пока сказать не берусь. Будем делать все от нас зависящее, чтобы хорошо выступить.

Понкрашов: - Золотые медали. Может быть, это звучит смешно, но мы очень серьезно подготовились и, считаю, способны попасть в тройку призеров. При условии, что поверим в себя и просто будем играть в свой баскетбол. В предсезонных матчах тяжело стать по-настоящему единым коллективом - становление команды происходит в играх, где ты не имеешь права на поражение. И если сможем хорошо пройти первые матчи на чемпионате, объединимся, тогда нам под силу побороться за медали.

Фридзон: - Не люблю загадывать. Но как минимум выход из группы.

Хвостов: - Хорошо бы для начала пройти первую стадию. Выйдем в плей-офф - тогда и можно будет подумать о высоких местах. В любом случае все едут в Турцию не просто так, покрасоваться. Будем бороться.

Хряпа: - Никогда не ставлю перед собой определенной цели - скажем, 1/8 или 1/4 финала. Баскетбол - игра непредсказуемая. Но задача-минимум для нас - это выход из группы. А дальше нужно просто стараться выигрывать каждый матч.

4. Ваше мнение о соперниках по группе?

Быков: - Сила пуэрториканцев видна даже по именам. Они играют в более американский, индивидуальный баскетбол, а стиль нашей команды - европейский. О сборной Кот-д’Ивуара информации мало, но знаю, что в ней собраны атлетичные баскетболисты, играющие с большим желанием. У китайцев сильный менталитет, который сказывается и на игре. Конечно, азиатскую команду всерьез ослабило отсутствие Яо Мина, но, с другой стороны, отказников на этом чемпионате хватает у всех, а потому и шансы есть у многих сборных. Турция вообще будет играть вшестером - пять баскетболистов на площадке плюс трибуны. А ведь есть еще и судьи, которые наверняка будут симпатизировать хозяевам… Ну и, наконец, сборная Греции. Если греки сами не допустят ошибок по ходу турнира, то в тройку попадут.

Воронов: - Не имеет значения, кто тебе противостоит. Для меня гораздо важнее то, как сыграет наша сборная, как она выполнит тренерскую установку, как настроится и как сыграет в командный баскетбол. Нам надо заботиться в первую очередь о себе, а не о соперниках.

Воронцевич: - Все команды сильны и способны показать хороший баскетбол. В нашей группе фаворитов и аутсайдеров нет.

Жуканенко: - Фаворитом группы назову сборную Турции, а греков поставил бы все-таки чуть ниже. К этим двум соперникам нужно отнестись особенно серьезно.

Каун: - Все команды сильные. Особенно хозяева и греки. Да и для победы над остальными соперниками необходимо будет показать баскетбол высокого уровня.

Колесников: - Соперники нам достались разноплановые, со всеми сложно играть. Но если покажем хороший баскетбол, и в первую очередь защиту, то из группы выйдем.

Мозгов: - Группа проходимая. Очень хороши греки - они вообще фавориты всего турнира. Сильная сборная и у Турции, которая на прошлогоднем чемпионате Европы смотрелась хорошо, а теперь к тому же будет играть дома. Остальных соперников - Пуэрто-Рико, Кот-д’Ивуар и Китай без Яо Мина - нужно побеждать.

Моня: - На чемпионате мира нет слабых соперников, поэтому не так важно, с кем играешь. Но психологически было бы лучше выиграть первый матч. Победа в нем может придать команде сил, уверенности, и тогда выходить на следующие поединки будет легче.

Понкрашов: - Считаю, что реально пройти групповой турнир без поражений. У каждой команды есть как слабые, так и сильные стороны. Но, как нам постоянно говорит тренер - да мы и сами это знаем, - если будем показывать свой баскетбол, то нам по плечу любой соперник.

Фридзон: - Очень хорошая группа. В первом же матче нам предстоит сыграть с сильной сборной Пуэрто-Рико, и от его исхода во многом будет зависеть распределение итоговых мест. Да и остальные команды непросты - особенно греки. Но надо просто выходить на площадку и играть в баскетбол независимо от того, кто твой соперник.

Хвостов: - Не знаю, что собой представляют китайцы без Яо Мина и сборная Кот-д’Ивуара, - их игр не видел. А вот турок и пуэрториканцев смотрел - они оставили хорошее впечатление. Как и греки, с которыми мы встречались на Кипре.

Хряпа: - В современном баскетболе нужно считаться с любым соперником. Взять хотя бы последний турнир. После того как мы разгромили сборную Иордании "+20", могло показаться, что это слабая команда. Но в последнем туре азиаты обыграли Новую Зеландию, которая, в свою очередь, победила нас. Играть сейчас умеют все, и если отнестись к сопернику без должного уважения, он может наказать тебя за это. Так что в группе легких матчей не предвидится. Будем готовиться к каждой сборной индивидуально.

5. Какие сборные, на ваш взгляд, являются фаворитами турнира?

Быков: - Не буду оригинален - американцы. Хотя мне почему-то кажется, что один матч они могут проиграть. Испания даже без Поу Газоля добивается хороших результатов. Еще к претендентам на высокие места отнесу тех же греков и обязательно хозяев ЧМ. Аргентинцы традиционно сильны своей психологией. Плюс есть много команд, которые близки к фаворитам и на кураже могут подняться высоко.

Воронов: - Испания, Греция, США. Но кто есть кто, увидим по ходу чемпионата.

Воронцевич: - Не буду никого называть.

Жуканенко: - Если судить по составу - американцы, греки, турки.

Каун: - Греция, США. Потеря большого количества суперзвезд вряд ли сильно скажется на американцах: все баскетболисты из нынешнего состава на ведущих ролях в НБА.

Колесников: - Испанцы, греки и американцы.

Мозгов: - Греция, Турция, США, Испания. Сербы тоже постараются не ударить в грязь лицом.

Моня: - Главные претенденты на победу - американцы, греки и испанцы. Другие команды - уже на ступеньку ниже.

Понкрашов: - Россия.

Фридзон: - Испания, Сербия и США. Плюс хозяева - турки. Да и других хороших команд много, а поскольку на ЧМ не приедет большое количество сильных игроков, давать прогнозы очень тяжело. На мой взгляд, это будет самый непредсказуемый турнир за последние годы.

Хвостов: - У американцев, как и у нас, молодая и амбициозная команда. Сейчас у этих игроков есть шанс продолжить богатые победные традиции сборной США. Еще один фаворит - Испания.

Хряпа: - Во-первых, наши соперники по группе греки - это одна из сильнейших сборных мира. Плюс Испания и США.

 Антон СОЛОМИН