Биатлон

7 апреля 2013, 20:22

"С Пихлером будут готовиться Зайцева, Вилухина, Глазырина, Шумилова и Юрлова"

Член экспертного совета Минспорта, вице-президент СБР Виктор Маматов прокомментировал принятые в пятницу решения по тренерскому штабу сборной России – прежде всего женской.

– На конференции СБР было озвучено, что Пихлер продолжит заниматься с пятью девочками, с которыми он работал раньше. Это Зайцева, Вилухина, Глазырина, Шумилова и Юрлова, – сказал Маматов. – Молодежь, которая будет привлекаться дополнительно, станет работать с Селифоновым. Он же будет старшим тренером. Мужская группа, как вы знаете, останется в прежнем составе. Таковы результаты. Конечно, мы не вполне ими удовлетворены. Но в будущее смотрим с надеждой. На то, что за ближайший год мы сделаем шаг вперед, и вместо четвертых мест у нас будут первые, вторые и третьи.

– Вы верите в успех связки Селифонов - Пихлер?

– Летняя подготовка очень важна. Нужно, чтобы в этот период была заложена хорошая база, чтобы не было каких-то переборов с нагрузками. Мы планируем осуществлять жесткий контроль со стороны СБР, Минспорта и ЦСП. Постоянно, на каждом этапе следить за состоянием спортсменов. Думаю, это позволит решить те задачи, которые перед нами поставило руководство страны. Шансы есть всегда. Надежда умирает последней.

– По слухам, в Минспорта выступали за то, чтобы убрать Пихлера. Вы не считаете этот вариант чересчур рискованным? Все-таки до Игр в Сочи – меньше года...

– Я скажу так, и многие со мной согласны: коней на переправе не меняют. Тем более в ситуации, когда до Олимпиады остается так мало времени.

– Понятно, что разговор с Пихлером был жестким. А со старшим тренером мужской команды Лопуховым?

– Его скорее пожурили.

– Мужская сборная получила позитивную оценку, хотя по ходу сезона говорили об определенных просчетах в подготовке.

– Да, мы тоже это подчеркивали. Лопухов – неуемный тренер. Он постоянно в поиске, ему хочется работать все больше и больше, но иногда это переходит допустимые границы. Те две тренировки при подведении к чемпионату мира, которые он дал команде и о которых сегодня спорят, оказались лишними. Отсюда и та вяловатость, которая была у ребят. И второй момент: пик формы у них наступил все-таки чуть раньше. Но работу Лопухова мы также планируем контролировать. Чтобы он отчитывался за каждый сбор, и в случае чего можно было что-то подкорректировать. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)