Бобслей

6 декабря 2010, 13:48

Олег Соколов: "Это наша первая медаль в командной гонке"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Второй этап Кубка мира принес сборной России очередную медаль скелетониста Александра Третьякова и снова порадовал стабильным выступлением бобслеистов. Кроме того, российские сборные заняли третье и четвертое места в командной гонке.

- Это вообще наша первая медаль в командной гонке, - не скрывал радости главный тренер сборной России Олег Соколов. - Обычно мы всегда проигрываем из-за женского скелетона и бобслея. Это, увы, наше слабое место. Но в этот раз команда выступила довольно ровно, что и позволило подняться на третье место. Спортсмены чувствовали себя довольно свободно, оттого все получилось хорошо.

- Не удивило, что вторая российская команда обошла первую, обладающую более сильным составом?

- Командные старты - особый вид программы во всех видах спорта. В той же легкой атлетике есть спортсмены, не слишком уверенно выступающие в личных соревнованиях, однако собирающиеся, когда речь идет о команде и стране. Здесь можно говорить о том же самом. Скажем, выступавшая за первую сборную Светлана Трунова проиграла слишком много, возможно, для нее личный вид важнее. Если так, будем искать девочек, которые станут биться за коллектив. Или же Светлана изменит свое отношение и поймет, что это нужно для страны.

- Бронзовый успех в Калгари позволяет строить медальные планы в этом виде на чемпионат мира в Кенигзее?

- Непростой вопрос. Результаты женского бобслея и скелетона у нас ощутимо ниже, чем у той же Германии, если смотреть на общий уровень команд. Если они выставят по две команды, можно будет претендовать, пожалуй, только на третье место. Раньше к командной гонке никто, в том числе и сборная России, не относился серьезно, команды выставляли вторые составы, давая возможность резервистам набраться опыта. Сейчас эту дисциплину планируют сделать олимпийской, и ситуация, естественно, меняется.

Полная версия интервью