Бокс/ММА

8 июля 2011, 15:45

Николай Валуев: "Кличко победил Хэя не с таким крупным счетом"

Бывший чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе Николай Валуев, побывавший вчера на юбилее известного советского боксера Виктора Агеева, ныне возглавляющего Федерацию профессионального бокса России, поделился мнением о будущем сопернике Александра Поветкина – Руслане Чагаеве. 37-летний петербуржец также дал экспертную оценку поединку Владимира Кличко с Дэвидом Хэем.

- Бой Поветкин - Чагаев все же состоится? - переспросил он. - Значит, Руслан решил свои проблемы с гепатитом.

- Как посоветуете Поветкину вести бой?

- Активно, в наступательном ключе, поджимать Руслана к канатам, наносить серийные удары. Саня это может. Тем более что ему не привыкать боксировать с левшой.

- Какое впечатление оставил бой Кличко - Хэй?

- Это было центральное событие в мире бокса. Но интриги не существовало. Хэй был в своем репертуаре, надеяться ему было не на что. Выиграть Дэвид мог только благодаря случайности. Получилось, что один показывал чудеса эквилибристики, защиты, а второй, как и всегда, не форсировал события, сделал необходимый минимум для победы.

- Вам не скучно было смотреть это поединок? Показалось, что он не соответствовал вывеске…

- Обе стороны были настроены раскрутить этот бой как можно лучше. Единственная интрига заключалась в том, что за все время это был второй случай, когда соперник братьев Кличко получил более-менее равные права. Первый был в бое с Сэмюэлом Питером в 2005 году. Кличко пришлось немного позабыть о том, что обычно они прописывают в контракте, и пойти на уступки, чтобы Хэй все-таки вышел на этот бой.

- Счет судейских записок вас не насторожил?

- Насторожил. Хотя со стороны американцев я ждал более-менее объективного счета. Что ж, теперь это история. Володя действительно выиграл, но счет не был таким разгромным. Это факт. Но это все равно победа. (Никита ЛУКЬЯНОВ)