Бокс/ММА

27 августа 2011, 01:50

Поветкин и Чагаев поделили 210 кг поровну

Вчера в торговом центре в Эрфурте состоялось взвешивание перед боем Александра Поветкина и Руслана Чагаева за вакантный титул "регулярного" чемпиона мира по версии WBA. Оба показали совершенно одинаковый вес - 105 кг. А бой состоится уже сегодня.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ
из Эрфурта

После взвешивания многие заговорили о том, что равенство веса точно отражает равенство сил в этом бою. Не знаю. Не уверен. Завтра посмотрим.

Кажется, организаторы не рассчитывали на такой ажиотаж вокруг этого мероприятия и провели его в несколько тесноватом месте. В результате там было ни шагу в сторону ступить, ни продохнуть. В какой-то момент я почувствовал, как кто-то мимо меня довольно деликатно пробирается к огороженному участку, где стояли весы. Оказалось, это был Эвандер Холифилд. Да, действительно, пробирался он как истинный христианин, стараясь никого не задеть своими могучими руками, которым бы позавидовал любой двадцатилетний качок, мечтающий (с разными целями) производить неотразимое впечатление и на мальчиков, и на девочек. Холифилда встретили дружным воплем, он всем приятно улыбнулся, чем окончательно покорил публику, и встал рядом с весами, украшать которые своим присутствием он сюда и приехал.

Если Холифилд произвел замечательное впечатление, то этого никак нельзя сказать о следующей "фигуре". Внезапно я почувствовал, как мне в ногу, по которой тут уже проехалась одна ведьма на велосипеде, воткнули нечто, что я определил как каблук женской туфли, и тут же подо мною появились две детские головы, а несколько визгливый голос сказал по-русски: "Детям нужнее посмотреть, чем взрослым!" Принадлежал он той самой даме, которая уютно расположилась на моей ноге. После этого она обратилась уже к детям: "Смотри, вот это Потемкин, а вот это..." - она долго не могла вспомнить фамилию... "Чагаев. Это - Потемкин, а это Чагаев". "Поветкин", - сказал ей кто-то из толпы. "Да, да, Поветкин", - сказала дама таким голосом, который ясно говорил, что, по ее мнению, тут развелось слишком много умных.

Опознавать героев главного события она предлагала своим детям по фотографиям, а к весам пока устремились участники второго по важности боя - тяжеловесы Роберт Хелениус из Финляндии и Сергей Ляхович из Белоруссии. Ляхович, как и на пресс-конференции, выглядел как солдат, вручивший перед атакой свою судьбу богу и уже ничего не боящийся. Хелениус же смотрелся так, словно зашел в супермаркет яблок купить.

Ляхович показал на весах 105,2 кг, Хелениус - 110,5 кг. После чего они посмотрели друг на друга, попозировали перед фотографами и разошлись.

Наконец, настал черед Чагаева и Поветкина. Оба были в прекрасном настроении и замечательно расположены как друг к другу, так и ко всему остальному миру. Глядя на них, хотелось, чтобы завтра победили оба, но так, к сожалению, не бывает.

Скандалить можно бесконечно, а приятно улыбаться друг другу все-таки только какое-то определенное время. Поэтому вся эта процедура не затянулась. Оба, как уже говорилось, потянули на весах по 105 кг каждый. Потом поиграли в гляделки, но и теперь в глазах у них не было никакой ненависти, пожали руки и разошлись довольные друг другом. Но это ненадолго. Уже завтра, при всем уважении, они будут друг другом очень недовольны. И еще неизвестно, кто кем больше.