Бокс/ММА

30 ноября 2012, 08:10

Тяжкое испытание под восходящим солнцем

Сегодня в Америке (у нас уже наступит субботнее утро) в городе с тихим романтическим названием Санрайз (восход солнца), штат Флорида, россиянин Хабиб Аллахвердиев будет драться с не знающим поражений двукратным чемпионом мира доминиканцем Хоаном Гусманом. Ставкой в этом поединке будет вакантный титул WBA в категории до 63,5 кг. Той самой, в которой совсем недавно безраздельно царствовал Костя Цзю.

Если быть совсем уж точным и дотошным, то три года назад только судьи помешали Хоану Гусману испытать то, что иногда называют "горечью поражения". Может быть, даже вместе с вытекающими из означенной горечи "скупыми мужским слезами". Случилось это в бою Гусмана с южноафриканцем Али Фунекой, который, если честно, тогда хоть и немного, но выиграл, но судьи поставили ничью, и то, каково поражение на вкус, доминиканец тогда не узнал. Есть серьезная надежда, что Хабиб Аллахвердиев (кстати, также не знающий поражений, пусть и за более короткую карьеру) сумеет ликвидировать этот серьезный пробел в боксерском образовании Гусмана, но…

…но это будет весьма и весьма непростой задачей.

Прежде всего история с Фунекой ровным счетом ничего не доказывает. Этот южноафриканец ставит перед своими соперниками довольно экзотическую задачу. Со своими 185 см роста Фунека возвышается над другими боксерами категории до 61,2 кг, в которой проходил тот бой, как не очень рослый, но все-таки жираф. Кстати, матч-реванш с Фунекой Гусман, хоть и с очень большим скрипом, но выиграл. Так что, худо-бедно, но ту неприятную историю он закрыл. А других боев Гусман действительно не проигрывал. Мало кто в 36 лет и после 35 боев может сказать о себе такое. Так что соперник у Аллахвердиева серьезный.

Гусман - боец очень экономный. Никакой суеты, никаких лишних движений, никаких глупых заморочек. Все выстроено с прицелом на победу с наименьшими потерями. Не самый страшный нокаутер, но бьет здорово с обеих рук, причем точно, очень быстро и неожиданно. С левшами проблем не испытывает, так что правосторонняя стойка Аллахвердиева его не смутит.

Ну что еще? Дистанцию чувствует прекрасно. Реакция отличная. Соперника читает и при желании может действовать "от него". Стойка немного странная, часто слишком развернут левым плечом к сопернику. Временами стоит как бы уже совсем боком, словно опасается получить ногой в пах, и как будто предлагая зашагивать себе за левую ногу, что левше как раз делать будет удобно. Но это нисколько не мешает Гусману действовать правой рукой, так что такая корявая стойка скорее создает неудобства его противнику, чем ему самому.

Наконец, Гусман обладает приятным ласкающим взглядом серийного маньяка-убийцы, может быть, даже склонного к людоедству, который так давно и так безнаказанно занимается своим делом, что уже не чувствует риска быть пойманным.

В общем, крепкий орешек. Однако не без изъянов.

Во-первых, Гусман - малый не слишком дисциплинированный. Например, на второй бой с Фунекой пришел с сумасшедшим перевесом, поэтому и не выиграл тогда титул IBF в категории до 61,2 кг. Сейчас он клянется, что так, как в этот раз, не тренировался никогда, но никто ведь перед боем не говорит, что вместо того, чтобы готовиться, балду гонял. Так что, возможно, не очень-то и готовился.

Во-вторых, Гусман немного мелковат, что неудивительно. За свою карьеру он владел двумя титулами, но в категориях, соответственно, до 55,3 и до 59 кг. 63,5 кг - не совсем его вес, хотя на взвешивании перед вторым боем с Фунекой он не смог вписаться даже в него, но это опять-таки больше говорит о дисциплине, чем о природных габаритах.

В-третьих, после Фунеки, то есть уже два с половиной года, Гусман не встречался с особенно сильными соперниками, а это как-то расхолаживает и дает ложное представление о своей силе.

Однако даже если Гусман выйдет недотренированным и избыточно самоуверенным, Аллахвердиеву легко в этом бою не будет. До сих пор у него просто не было таких сильных соперников. И уж тем более, если доминиканец заявится на бой в хорошей форме, а мне все-таки кажется, что так оно и будет. Гусман явно поиздержался в деньгах и соскучился по мировым титулам. Ему не дают покоя мысли о том, сколько зарабатывают другие небитые бойцы с его стажем и послужным списком, и он понимает, что путь к таким гонорарам лично для него лежит через бой с Аллахвердиевым. Так что он уж выложится.

Переиграть технически Гусмана будет очень сложно. Значит, надо "идти и давить", никакого другого выхода просто нет, а Гусман прекрасно контратакует и бьет навстречу: шанс нарваться при такой тактике есть всегда. Тем не менее никаких других вариантов у Аллахвердиева в этом бою, видимо, нет: придется идти на риск, придется атаковать, причем с расчетом на нокаут, так как победить Гусмана по очкам во Флориде, где по-испански говорит едва ли не больше народа, чем по-английски, задача весьма проблематичная.

Расчеты на то, что "рука Москвы" дотянется так далеко, с которыми я, к своему удивлению, столкнулся в интернете, кажутся мне крайне сомнительными. Нет, рассчитывать Хабибу там придется только на себя, а нам останется только посылать через океан свои немощные флюиды. Авось хоть как-то поможет.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Хабиб АЛЛАХВЕРДИЕВ


Хоан ГУСМАН

29 лет

Возраст

36 лет

Каспийск (СССР)

Место рождения

Санто-Доминго (Доминиканская республика)

173

Рост, см

170

63,4

Вес, кг*

63,5

Левша

Стойка

Правша

Ястреб

Прозвище

Маленький Тайсон

17

Бои

35**

17 (8)

Победы (нокаутом)

33 (20)

0 (0)

Поражения (нокаутом)

0 (0)

0

Ничьи

1

0

Титульные бои

7***

* Приведены данные предыдущих боев обоих боксеров. Официальное взвешивание перед их очным поединком состоялось минувшей ночью по московскому времени.

** Один бой Гусмана признан несостоявшимся.

*** Гусман был чемпионом мира в двух категориях. Уже на следующий день после боя Аллахвердиев - Гусман за океаном состоится еще один важный поединок в категории до 63,5 кг с участием россиянина: в мексиканском Косумеле Денис Шафиков встретится с Альбертом Менсой из Ганы. Победитель займет вакантную вторую строчку рейтинга IBF и сможет претендовать на схватку за чемпионский пояс.