Шахматы

11 июля 2011, 11:04

Сборная России отправилась на чемпионат мира

Вчера мужская сборная России вылетела в Китай, где в городе Нинбо с 17 по 26 июля по круговой системе пройдет командный чемпионат мира c участием десяти сборных - Китая, России, Украины, Израиля, Венгрии, Азербайджана, Индии, США, Египта и Армении.

В составе российской сборной - Сергей Карякин (рейтинг - 2788), Александр Грищук (2746), Петр Свидлер (2739), Никита Витюгов (2733) и Ян Непомнящий (2711).

Накануне отлета в Китай корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером сборной и ее капитаном, гроссмейстером Евгением Бареевым.

- Вылетаете заранее для того, чтобы акклиматизироваться?

- Ныне у сборных команд есть свой врач, и он нам объяснил, что при столь серьезной смене часовых поясов для нормальной адаптации необходимо прилететь хотя бы за пять дней до начала соревнований. Мы последовали рекомендации специалиста.

- Кто в отсутствие Владимира Крамника станет лидером сборной? Сергей Карякин в недавнем интервью "СЭ" сказал, что решать этот вопрос будете вы...

- Я побеседовал с Сергеем. Мне необходимо было понять, готов ли он взвалить на себя эту огромную ответственность. Лидеру команды недостаточно хорошо играть в шахматы, надо быть готовым к огромному психологическому давлению, ведь все будут смотреть, как лидер сдерживает лучшего шахматиста наших соперников. По разговору с Карякиным я понял, что он готов к этой роли.

- За Александра Грищука и Петра Свидлера, которые играют за сборную, кажется, почти два десятилетия, у вас наверняка голова не болит. А Ян Непомнящий - чемпион России и прекрасно сыграл за вторую команду на Олимпиаде…

- Голова у меня ни за кого не болит. У нас очень хорошая команда, в которой каждый заслужил право представлять Россию. Но любое новое соревнование - это новое испытание, и вчерашние результаты не в счет. К тому же к Непомнящему, блестяще игравшему в прошлом году, соперники уже будут специально готовиться. Честно говоря, я с некоторой тревогой ожидаю ответа на вопрос: как каждый из наших ребят справится с психологической нагрузкой?

- Среди профессионалов бытует мнение, согласно которому чемпионат мира сильнее, чем олимпийский турнир. Согласны?

- Я бы не стал так утверждать, поскольку Всемирная олимпиада более значима. Но то, что чемпионат мира по составу участников ровнее, это точно. На Олимпиаде жеребьевка тебя бросает то вверх , то вниз, а здесь тебе противостоят сильнейшие, полностью укомплектованные команды мира.

- Кто наши основные соперники?

- Перечислять всех не хватит места в газете (улыбается). Но самые основные - это Азербайджан, Армения, Украина и Китай.

- Остается пожелать сборной России успеха. Ждем возвращения с золотом!

- Спасибо. Мы тоже верим в успех нашей команды. (Юрий ВАСИЛЬЕВ)