Шахматы

22 марта 2014, 19:28

Карякин победил Свидлера, Аронян и Ананд сыграли вничью

В Ханты-Мансийке прошел 8-й тур турнира претендентов, по итогам которого определится соперник действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в ноябрьском матче на первенство мира. В центральной партии тура – встрече между лидерами соревнований Вишванатаном Анандом и Левоном Ароняном – серьезной борьбы не получилось: уже на 18-м ходу была зафиксирована ничья ввиду троекратного повторения позиции. Таким образом, если индийский и армянский гроссмейстер завершат турнир с равным количеством очков, Ананд будет иметь преимущество, поскольку обыграл Ароняна в первом туре.

В остальных партиях тура Владимир Крамник сыграл вничью с Дмитрием Андрейкиным, Веселин Топалов – с Шахрияром Мамедьяровым, а Сергей Карякин черными нанес поражение Петру Свидлеру. Эта победа стала для Карякина первой на турнире, и благодаря этому успеху он ушел с последнего места – теперь у него столько же очков, сколько у еще четырех шахматистов. Лидируют же по-прежнему Ананд и Аронян, на пол-очка от них отстает Крамник, который завтра черными сыграет с Карякиным.

Ханты-Мансийск

Турнир претендентов

8-й тур

Аронян (Армения) – Ананд (Индия) – 0,5:0,5

КРАМНИК (Россия) – АНДРЕЙКИН (Россия) – 0,5:0,5

Топалов (Болгария) – Мамедьяров (Азербайджан) – 0,5:0,5

СВИДЛЕР (Россия) – КАРЯКИН (Россия) – 0:1

Турнирное положение: Ананд, Аронян – по 5 очков, Крамник – 4,5, Андрейкин, Карякин, Мамедьяров, Свидлер, Топалов – по 3,5.

В 9-м туре встречаются: Ананд – Топалов, Мамедьяров – Аронян, Карякин – Крамник, Андрейкин – Свидлер.