Шахматы

23 марта 2014, 18:07

Ананд все ближе к победе в турнире претендентов

Девятый тур проходящего в Ханты-Мансийке турнира претендентов сложился сверхудачно для лидера соревнований – экс-чемпиона мира Вишванатана Ананда. Индийский гроссмейстер белыми фигурами одержал победу над Веселином Топаловым, а два его основных конкурента – Левон Аронян и Владимир Крамник – потерпели поражения. Представитель Армении черными уступил Шахрияру Мамедьярову из Азербайджана, а Крамник уже в дебюте своей партии против Сергея Карякина допустил грубую ошибку, в результате которой все оставшееся время был вынужден защищать, по сути, безнадежное положение.

Таким образом, за три тура до завершения турнира Ананд имеет весьма комфортное преимущество над соперниками: Аронян, который при равенстве очков проиграет индийцу по личным встречам, отстает на очко, Карякин, Крамник и Мамедьяров – по полтора. Напомним, что именно Ананд уступил чемпионскую корону Магнусу Карлсену – и в случае победы в Ханты-Мансийске он получит право на повторный матч с норвежским гроссмейстером.

Завтра на турнире выходной, а во вторник Ананд сыграет с Мамедьяровым, Аронян – с Топаловым, Карякин – с Дмитрием Андрейкиным, а Крамник – с Петром Свидлером.

Ханты-Мансийск

Турнир претендентов

9-й тур

Ананд (Индия) – Топалов (Болгария) – 1:0

Мамедьяров (Азербайджан) – Аронян (Армения) – 1:0

КАРЯКИН (Россия) – КРАМНИК (Россия) – 1:0

АНДРЕЙКИН (Россия) – СВИДЛЕР (Россия) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Ананд – 6 очков, Аронян – 5, Карякин, Крамник, Мамедьяров – по 4,5, Андрейкин, Свидлер – по 4, Топалов – 3,5.

В 10-м туре, 25 марта, встречаются: Ананд – Мамедьяров, Аронян – Топалов, Карякин – Андрейкин, Крамник – Свидлер.