Шахматы

5 апреля 2017, 11:53

Илюмжинов готов покинуть пост президента ФИДЕ, если появится другой достойный кандидат

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов готов покинуть свой пост в 2018 году, если появится достойный лидер с программой развития шахмат и большими финансовыми возможностями.

В начале прошлой недели на официальном сайте организации появилась информация об отставке Илюмжинова. Согласно сообщению сам он якобы объявил, что покидает свой пост на состоявшемся в Афинах 26 марта заседании совета организации. Однако глава ФИДЕ эту информацию опроверг.

- Я за это место не держусь. Я же сказал: "Ребят, я уйду, если вы найдете нового лидера, предложите программу развития шахмат, найдете деньги", - приводит ТАСС слова Илюмжинова. - Я же в политике уже давно и вижу сразу - человек пришел с серьезными намерениями или отщепнуть, утащить.

Илюмжинов ранее высказал мнение, что исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фримэн и заместитель президента организации Георгос Макропулос пытались устроить переворот в ФИДЕ.

- Это забавно, но в 1994 году ко мне приехали Каспаров и Макропулос, который тогда был президентом греческой шахматной федерации; просили денег на проведение Шахматной олимпиады, потому что своих не оказалось или они куда-то делись, и надо было спасать лицо, - продолжил Илюмжинов. - Это же был бы позор - отменить Шахматную олимпиаду, которая должна была пройти в Греции. В итоге я дал 100 тысяч долларов на проведение конгресса и попросил одну фирму, работающую в Калмыкии, выделить 1 миллион на проведение турнира. А потом еще попросил своего друга Ивана Саввиди выступить спонсором предвыборной кампании Макропулоса в Греции.

Источник: http://tass.ru/sport/4155374