Шахматы

31 июля 2014, 17:00

Не наступить на старые грабли

ШАХМАТЫ

В пятницу в норвежском Тромсе стартует 41-я шахматная олимпиада. “СЭ” вспомнил, как для сборных России сложились предыдущие пять.

В последний раз мужская сборная России поднималась на высшую ступень пьедестала почета в далеком 2002 году в Бледе – еще с Гарри Каспаровым в роли лидера. С тех пор, несмотря на то, что ее всякий раз считали главным фаворитом, команду преследовала удручающая цепь поражений.

Впрочем, дело вроде бы пошло на поправку. Второе место в Ханты-Мансийске четыре года назад со всех точек зрения представлялось досадной случайностью, а серебро Стамбула – и вовсе откровенной несправедливостью, которая обязательно должна быть исправлена в Тромсе.

Что касается наших девушек, они совершили исторический прорыв в 2010-м и отправляются в Норвегию в ранге двукратных олимпийских чемпионок. Иначе говоря: делать хет-трик! Пожалуй, еще никогда мы не были так уверены в обеих наших командах. Им надо всего ничего – не наступить на старые грабли. Получится ли?

РОССИЯ НА ПРЕДЫДУЩИХ ПЯТИ ОЛИМПИАДАХ

КАЛЬВИЯ-2004

Мужчины (Александр Морозевич, Петр Свидлер, Александр Грищук, Алексей Дреев, Александр Халифман, Вадим Звягинцев) – 2-е место (+11=0-3; 36,5 из 56). Чемпион – Украина.

Несмотря на отсутствие Крамника и Каспарова, чемпиона мира и первого номера мирового рейтинга, по среднему коэффициенту мы были впереди планеты всей, но вскоре стало ясно: у команды нет харизматичного лидера, способного повести за собой остальных. Россиянам чуть-чуть не повезло в матчах с украинцами (1,5:2,5) и болгарами (1,5:2,5), а окончательно шлагбаум перед ними опустила скромная Грузия, сумевшая одолеть фаворита за два тура до финиша.

Женщины (Александра Костенюк, Татьяна Косинцева, Екатерина Ковалевская, Надежда Косинцева) – 3-е место (+9=3-2; 27,5 из 42). Чемпион – Китай.

Остановить “китайскую машину” с двумя чемпионками мира Се Цзюнь и Сюй Юхуа на тот момент было не под силу никому, но наша резко обновленная перед турниром команда вполне могла рассчитывать на серебро. На самой ленточке ее мощным рывком обошли американки во главе с экс-чемпионкой Жужей Полгар.

ТУРИН-2006

Мужчины (Владимир Крамник, Свидлер, Грищук, Морозевич, Евгений Бареев, Сергей Рублевский) – 6-е место (+7=2-4; 32 из 52). Чемпион – Армения.

Наш самый оглушительный провал в истории. Несмотря на прекрасный результат Крамника – 6,5 и 9 на первой доске, эта команда даже не боролась за золото. После дежурных стартовых побед, все пошло вкривь и вкось, начиная с 5-го тура, когда Россия не сумела переиграть Армению (2:2). Потом пошли унизительные поражения от Голландии (1,5:2,5), Франции (1,5:2,5), США (1,5:2,5) и ничего уже не менявшее – от Израиля (1:3) в последнем туре. После той олимпиады много писали о безволии, жутком стечении обстоятельств и окончательной потере Россией гегемонии в шахматном мире.

Женщины (Костенюк, Т.Косинцева, Н.Косинцева, Ковалевская) – 2-е место (+9=3-1; 28 из 39). Чемпион – Украина.

Не получилось борьбы за золото и у россиянок. Неудержимой оказалась Украина во главе с Натальей Жуковой (7,5 из 10) и Катериной Лагно (8 из 10). Они выиграли 12 матчей из 13, в 4-м туре пройдя китаянок, а в 5-м – наших. Впрочем, российские девушки уступили украинкам первый столик только на 10-й день (тогда считали сумму очков по доскам), а с мечтой о победе они расстались лишь за тур до финиша.

БЕРЛИН-2008

Мужчины (Крамник, Свидлер, Грищук, Морозевич, Дмитрий Яковенко) – 5-е место (+7=2-2; 27 из 44). Чемпион – Армения.

Ключевой матч олимпиады Армения – Россия случился в 7-м туре, и закончился победой закавказских шахматистов. По ходу у наших были шансы на победу, но Свидлер и Яковенко не воспользовались своими возможностями, а Грищук не устоял. Два очка отставания Крамник и К отыграть не смогли, за два тура до финиша проиграв еще и Украине (1,5:2,5) и не сумев зацепиться даже за тройку призеров.

Женщины (Костенюк, Т.Косинцева, Н.Косинцева, Екатерина Корбут, Наталья Погонина) – 4-е место (+7=3-1; 29,5 из 44). Чемпион – Грузия.

Вне пьедестала оказались и наши девушки... Сделав три ничьи с не самыми сильными соперницами, в 8-м туре они вчистую проиграли американкам и выбыли из золотой гонки.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК-2010

Мужчины (Крамник, Грищук, Свидлер, Сергей Карякин, Владимир Малахов) – 2-е место (+8=2-1; 28 из 44). Чемпион – Украина.

Как ни странно, ключевым матчем и ошибкой главного тренера Евгения Бареева стала встреча в 5-м туре против Венгрии. Неожиданно он решил не ставить на 1-ю доску Крамника черными против Леко, что обернулось поражением – 1,5:2,5. Этот гандикап россияне так и не отыграли, не сумев одолеть в 8-м тура лидировавшую Украину. Находившийся в блестящей форме Карякин одержал победу, но затмение Малахова сохранило паритет. После этого Иванчук и К своего не упустили.

Женщины (Т.Косинцева, Н.Косинцева, Костенюк, Алиса Галлямова, Валентина Гунина) – 1-е место (+11=0-0; 34 из 44).

Выдающееся, не знающее аналогов в истории выступление! Россиянки оформили чемпионство за тур до финиша, разгромив команду Болгарии – 4:0. Ну а ключевые победы одержали в середине дистанции, последовательно одолев Грузию, Китай и Украину с одинаковым счетом 2,5:1,5. Этот триумф стал первым для женской сборной России!

СТАМБУЛ-2012

Мужчины (Крамник, Грищук, Карякин, Евгений Томашевский, Яковенко) – 2-е место (+9=1-1; 28,5 из 44). Чемпион - Армения.

После десятилетия без побед, команда под руководством Юрия Дохояна, ради этого переведенного из женской сборной в мужскую, была сверхмотивирована и сминала одного соперника за другим. Под ее натиском пали команды Китая (3:1), Венгрии (2,5:1,5), Азербайджана (2,5:1,5), Украины (2,5:1,5) и только с армянами в 6-м туре мы разошлись миром. Казалось, дорога к долгожданному золоту открыта, но тут случилось не вытекавшее из логики событий поражение от США – 1,5:2.5, когда синхронно уступили оба лидера команды Крамник и Грищук. Финишный рывок – победы над Аргентиной (2,5:1,5) и Германией (3:1) ничего изменить уже не смогли. По лучшим дополнительным показателем первой стала Армения.

Женщины (Т.Косинцева, Гунина, Н.Косинцева, Костенюк, Погонина) – 1-е место (+8=3-0; 33 из 44).

Вторая подряд олимпийская победа далась нам как-то буднично. Сразу три команды – Россия, Китай и Украина – избежали поражений, но дополнительные показатели у наших оказались лучше. Хотя для этого подопечным Сергея Рублевского пришлось в трех последних турах выложиться по максимуму. Они разгромили Индию (3:1), Армению (3,5:0,5) и Казахстан (4:0), который перед этим сотворил сенсацию, сделав ничью с китаянками. Именно этого очка Хоу Ифань и К в итоге и не хватило.

СБОРНАЯ РОССИИ-2014

Мужчины

Александр ГРИЩУК, 2795

Сергей КАРЯКИН, 2786

Владимир КРАМНИК, 2777

Петр СВИДЛЕР, 2751

Ян НЕПОМНЯЩИЙ, 2730

Женщины

Катерина ЛАГНО, 2540

Александра КОСТЕНЮК, 2533

Наталья ПОГОНИНА, 2508

Валентина ГУНИНА, 2501

Ольга ГИРЯ, 2493