Шахматы

1 августа 2014, 08:38

Сложится ли российский "пазл"?

ШАХМАТЫ

Завтра в норвежском Тромсе возьмет старт 41-я шахматная олимпиада. В преддверии этого главного командного турнира двухлетия "СЭ" пытается раздать всем сестрам по серьгам.

Последние часы перед стартом каждой шахматной олимпиады – приятная возможность погадать над кофейной гущей. Вы можете запросто представить себя в роли тренера любого фаворита! Ведь если составы команд за редким исключением известны заранее, то вот рассадку по доскам внутри можно держать в секрете вплоть до подачи заявки к 1-му туру. Ну а тут, как говорится, есть варианты.

Начнем с России. Вот кому сейчас уж точно не позавидуешь, так это Юрию Дохояну (не случайно, что наставник нашей сборной напрочь закрылся от прессы). Ясно, что от команды, прилично опережающей всех по среднему рейтингу, ждут первого места, но... как сложить из этих игроков победный "пазл"? Кого хотя бы поставить на первую доску? Два года назад в Стамбуле такой вопрос даже не стоял: экс-чемпион мира Владимир Крамник впереди, а за ним остальные. Но... сумеет ли парижанин повести за собой команду после двух подряд чувствительных ударов, что он получил Ставангере и Дортмунде? Не созрел ли для бремени лидера Александр Грищук – обладатель наивысшего среди наших игроков рейтинга? А Сергей Карякин? Кто знает, в какой форме пребывает каждый из них! А ошибешься, – и пиши пропала, потому что нынче в команде всего один запасной, что при дистанции в 11 туров снижает возможность выбора состава. Тем более, что ни Петру Свидлеру, ни тем более Яну Непомнящему этот год турнирных радостей пока не принес... За Яна, учитывая жуткий провал, который случился у него в Бергамо накануне старта, и вовсе становится страшно: нервы у него могут просто не выдержать, а они в командном турнире – главное!

Впрочем, этот разброд и шатания, который, не вникая в подробности происходит с игроками сборной, может пойти ей на пользу. Хорошо известно: трудности сплочают, – и как бы ни расставил своих бойцов Дохоян, у них будут лучшие шансы на победу... Тем более, они хотят выиграть олимпиаду как никогда!

Кто может помешать россиянам сделать это? На этот раз менее всего верится в Армению. Во все времена являясь не командой из звезд, а командой-звездой, у нее есть всего один, но неисправимый изъян: в ее составе непременно участвует чемпион страны, на этот раз – Тигран Катанян, игроку же с рейтингом 2500 при всем к нему уважении будет непросто помочь Левону Ароняну и Ко. Вся тяжесть борьбы ляжет на плечи основного квартета. Хватит ли им сил на все 11 туров – поди угадай?

Настоящей командой-загадкой в Норвегии будет сборная Украины. Форма ее игроков от первой и до последней доски – от Василия Иванчука и до Антона Коробова, – непредсказуема, а результат не будет сильно зависеть от того, в каком порядке они рассядутся по доскам. От них можно ждать как победы, так и вылета за пределы первой десятки.

Как никогда грозно выглядят французы. Их лидер, 23-летний Максим Вашье-Лаграв добрался до границ топ-10, а Этьен Бакро и Лоран Фрессине хотят доказать, что ни в чем ему не уступают. И, стоит этим ребятам схватить за хвост птицу удачи, остановить их будет ох как непросто...

Оголенным нервом всегда была и сборная США, особенно с тех пор, как ее лидером стал Хикару Накамура. Именно она заставила сбиться с победного шага нашу команду в Стамбуле. Вот если бы за американцев мог сыграть еще Уэсли Со, который уже год как перебрался в Сент-Луис, однако не получил права на переход от филлипинской федерации, то на пару с Гатой Камским и Сашей Онищуком они могли бы задать жару любой сборной мира. А так – в лучшем случае их ждет борьба за медали.

Очень интересный состав прислал Китай. Остались дома Ван Хао и Бу Сянчжи, который только что разорвал всех в датском Орхусе, а возглавит команду юный Динь Лижень, который поведет вперед молодую поросль в компании уже опытных, хоть и не старых Ван Ю и Ни Хуа. Что у них выйдет? Никто не знает. Но очень интересно.

Наверняка попортят соперникам крови крепкие венгры (во главе с Петером Леко) и задиристые азербайджанцы (с неизменными Шахом Мамедьяровым и Тимой Раджабовым), нестареющие англичане (Майкл Адамс и Ко) и голландцы (впервые со своим новым лидером Анишем Гири). Но, при всем уважении к ним, вряд ли они изменят традиционной роли героев эпизода, но не спектакля. А, впрочем, на олимпиадах бывает всякое, и наверняка мне еще не раз придется посмеяться над этим предстартовым "прогнозом"...