Шахматы

23 апреля 2015, 15:15

Все звезды – в "Жемчужине"

Владимир Барский
Корреспондент
В Сочи стартуют чемпионаты России среди мужских и женских команд

Как интересно и с пользой провести майские каникулы? Для российских шахматистов этот вопрос давно не стоит: подавляющее большинство профессионалов и многие любители отправятся в Сочи, где в отеле "Жемчужина" состоятся командные чемпионаты страны.

В 70-80 годы прошлого века "Жемчужина" была настоящей шахматной Меккой: здесь регулярно проходили крупные международные турниры, посвященные памяти Михаила Чигорина, различные массовые фестивали. Потом связи оказались разрушены, но наконец, почти 30 лет спустя предпринимается попытка их возродить.

В Советском Союзе командные шахматные соревнования пользовались огромной популярностью. Достаточно сказать, что чемпионы мира Михаил Ботвинник и Тигран Петросян запросто могли сыграть, например, в первенстве Москвы среди трудовых коллективов. Всевозможные спартакиады, командные чемпионаты городов и областей, спортобществ и т. д. проводились с завидной регулярностью. Наверное, это помогало нашей сборной выигрывать практически все турниры: олимпиады, чемпионаты мира и Европы. Однако любые добрые традиции надо бережно поддерживать, а в постсоветские годы единственным крупным командным турниром остался чемпионат России.

Лет 8 – 10 назад он был на подъеме: мужчины сражались в двух лигах, тогда как женский чемпионат начинался с двух отборочных групп. В Дагомысе, а затем в Лоо собирались сильнейшие гроссмейстеры мира. Проще назвать тех, кто у нас не играл: Виши Ананд, Владимир Крамник, Веселин Топалов и Магнус Карлсен с Хикару Накамурой. Однако многие клубы не смогли пережить предпоследний финансовый кризис и исчезли с шахматного горизонта. В прошлом году был установлен антирекорд: всего 13 мужских команд и 4 женские. Замаячила грустная перспектива остаться вообще без чемпионата, и Российской шахматной федерации пришлось предпринимать экстраординарные шаги, чтобы ситуацию спасти.

Прежде всего, были изменены сроки проведения: на праздники гораздо легче завлечь полупрофессионалов и любителей, а ведь именно они обеспечивают массовость. Кроме того, "Жемчужина" по старой дружбе предложила очень привлекательные цены. Также организаторы значительно расширили программу: на старт выйдут не только мужские и женские команды, но и ветераны, юноши и девушки. А после завершения турниров с классическим контролем пройдут командные чемпионаты России по быстрым шахматам и блицу

Предусмотрена и обширная культурно-развлекательная программа. Так, прямо на пляже "Жемчужины" будет установлен павильон, где любой желающий сможет поиграть в шахматы, поучаствовать в конкурсах и сеансах одновременной игры гроссмейстеров и мастеров. Причем совершенно бесплатно! В павильоне пройдет и такой веселый турнир, как чемпионат по "шведским" шахматам. В общей сложности в "Жемчужину" пожалуют свыше 55 команд (это против прошлогодних 17!), из которых 8 выступят в мужской премьер-лиге, 18 – в высшей и 10 – в женском чемпионате.

За титул и путевки в Кубок европейских клубов среди мужчин поборются: "Медный всадник" (Санкт-Петербург), "Университет Белореченск" (Краснодарский край), "Сибирь" (Новосибирск), ШСМ – "Наше Наследие" (Москва), "Малахит" (Екатеринбург), "Жигули" (Самарская область), "Ладья" (Казань) и "Ямал" (ЯНАО). Питерская команда меняет название на более звонкое, медноголосое; раньше она именовалась скучновато – СПбШФ, то есть шахматная федерация Санкт-Петербурга. Но сохраняет костяк: Петр Свидлер, Никита Витюгов, кубинский легионер Леньер Домингес…

За ШСМ – "Наше Наследие" играют только москвичи, на первых досках – Ян Непомнящий и Александр Морозевич. Очень грозно выглядит заявка "Сибири": олимпийские чемпионы из Китая Дин Лижэнь и Ли Чао, один из сильнейших украинских гроссмейстеров Антон Коробов, двукратный обладатель Кубка России Дмитрий Яковенко. А еще у сибиряков есть "туз в рукаве": по слухам за команду выступит Владимир Крамник!

Усилил состав "Университет" из Белореченска Краснодарского края: компанию сильнейшему шахматисту Грузии Баадуру Джобаве составят сильнейший шахматист Польши Радослав Войташек и финалист Кубка мира-2013 Дмитрий Андрейкин. А вот действующий чемпион страны "Малахит" из Екатеринбурга, судя по всему, недосчитается своих лидеров. Сергей Карякин и Александр Грищук в эти дни играют за сборную России на командном чемпионате мира, а 13 мая оба выходят на старт заключительного этапа "Гран-при" в Ханты-Мансийске. Так что зеленые цвета "Малахита" будут защищать чемпион страны Игорь Лысый, Владимир Малахов, Алексей Широв (Латвия) – сильные и опытные гроссмейстеры, но находящиеся на почтительном расстоянии от мировой десятки.

У женщин явным фаворитом выглядит команда ШСМ – "Наше Наследие", в составе которой три участницы российской сборной – Валентина Гунина, Александра Костенюк и Ольга Гиря, а также ее ближайший резерв – Екатерина Ковалевская и Алина Кашлинская. Все – россиянки, все – москвички. Действующий чемпион "Югра" из Ханты-Мансийска остался без своего лидера: Виктория Чмилите, год назад показавшая блестящий результат на первой доске, решила заняться политикой – стала депутатом сейма Литвы. Впрочем, команда, за которую выступают экс-чемпионка мира Анна Ушенина (Украина) и финалист недавнего чемпионата мира Наталья Погонина, в любом случае будет бороться за золото. Молодые амбициозные шахматистки собрались в питерской "СДЮСШОР ШШ" и "Дончанке" из Ростова-на-Дону.