2 мая 2014 года • 14:00

Амкар — ЦСКА, 2 мая 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Амкар (Пермь) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 28-й тур. Матч пройдет 2 мая 2014 года на стадионе Звезда (Пермь, Россия). Начало - в 14:00 по московскому времени.

Звезда (Пермь, Россия), 12 400 зрителей, Вместимость 17000

Главный арбитр: Сергей С. Лапочкин (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Максим Гаврилин (Владимир), Александр Богданов (Верея)

0’ Всем привет! 28-й тур премьер-лиги открывается матчем "Амкар" - ЦСКА. Армейцы все еще рассчитывают догнать "Зенит" с "Локомотивом", а пермяки просто доигрывают сезон без вариантов уйти из середины таблицы. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Для ЦСКА все вроде бы просто. "Локомотив" и "Зенит" сыграют друг с другом в воскресенье, потери у одного из конкурентов неизбежны, у двух – вполне возможны, так что есть шанс приблизиться на расстояние удара к обоим. Надо только одержать 8-ю победу подряд.
0’ "Амкару" уже как месяц не хватает стержня. Станислав Черчесов уехал тренировать "Динамо", забрав с собой из Перми и везение пермяков, и настрой, и жажду турнирной борьбы. В итоге от претензий на еврокубки пришлось отказаться. "Амкар" так и застрял в середине таблицы.
0’ Окунемся в историю личных встреч "Амкара" и ЦСКА и поймем, что пермяки с 2004 года лишь раз обыграли армейцев - в 2012-м (3:1). Красно-синие же 12 раз праздновали успех, а общая разница мячей составляет 30:10 в пользу ЦСКА. Удобный "Амкар" соперник для армейцев.
0’ Пора к составам. ЦСКА: Акинфеев - Мариу Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблум, Эльм - Тошич, Дзагоев, Цубер - Думбья. В лазарете все еще остаются Муса и Цауня, а все остальные - в строю. И дисквалифицированных нет.
0’ А теперь состав "Амкара": Нарубин - Сираков, Черенчиков, Фибель, Вавжиняк - Гол, Огуде - Пеев, Коломейцев, Канунников - Курзенев. Травмированы Занев и Ребко, зато сегодня в основном составе дебютирует 19-летний нападающий Курзенев. Удачи ему!
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Все готово в Перми. "Амкар" и ЦСКА после стартового свистка Сергея Лапочкина начинают свой разбег. В майские праздники ждем интересной и зрелищной игры. Поехали!
2’ Победный состав не меняют - этому правилу следуют и в ЦСКА. По сравнению с прошлой игрой с "Рубином" (2:1) никаких перемен не произошло. Все те же лица на арене.
3’ "Амкар" чуть-чуть подержал мяч, а потом был вынужден отдать его ЦСКА. Теперь армейцы правят бал. В одно касание старается играть команда Слуцкого, чтобы вывести Думбья на ударную позицию.
4’ Гол, ну что же ты жадничаешь? Тащит поляк мяч по левому флангу, а Каннуников все ждет и ждет передачи. Дожидается в итоге, но в тот момент, когда скорость уже потерял.
5’ Курзенев, а вот и он! Бежит к мячу, стараясь обогнать Игнашевича. По скорости молодой нападающий опытного защитника превзойти не смог. Так что пока просто так побегал - без мяча.
6’ И еще одна атака "Амкара". Заканчивается она, правда, безадресным навесом, после которого мяч в руки забирает Акинфеев. Вратарь ЦСКА спокоен - все четко в его действиях. Опыт.
7’ Пеев на правом фланге! А это всегда опасно! На этот раз Щенников успел подставить ногу под прострел. "Амкар" подает угловой. После неприятного рикошета мяч снова летит к Акинфееву.
8’ Раззадорили хозяева гостей своими атаками, заставив ЦСКА прогуляться до чужой штрафной. Сначала Тошич пытался пробить - попал в защитника, а потом издали зарядил Эльм - выше ворот.
9’ Зоран Тошич, кстати, был признан болельщиками лучшим футболистом ЦСКА в апреле. Теперь наступил новый месяц и надо бы подтверждать свое реноме сербу. Матч с "Амкаром" - отличный повод.
10’ "Амкар" отлично атакует правым флангом. Пеев и Сираков вдвоем способны решать любые вопросы. Вот только с точностью навесов пока есть проблемы. На этот раз мяч за ворота аж улетел.
11’ "Амкар" очень плотно прессингует ЦСКА, который никак не привыкнет к особенностям синтетического газона. Несколько точных передач в центре поля - пока все, что могут показать гости. Ждем.
12’ Нарубин передает привет Акинфееву: вынес он мяч ударом от ворот и отправил его точно в штрафную ЦСКА. Вот таким образом вратари "общаются" между собой. Не все же "молчать".
13’ Мариу Фернандес не упускает возможности пробить! С линии штрафной низом лупит! Мяч, ударяясь о газон, летит точно в угол, а Нарубин все видит и в красивом прыжке забирает.
14’ Вот так уровень! "Амкар" в одно касание прошел оборону ЦСКА! Вавжиняк в центр на Коломейцева, а тот сразу же в штрафную на Канунникова! Березуцкий в последний момент в подкате выбил мяч!
15’ Цубер набирает скорость, с помощью финта разбирается с Сираковым и навешивает на дальнюю на Думбья! Но бить тому неудобно, поэтому и скидывает в центр. А там - только ветер гуляет.
16’ В Пермь пожаловали около двух тысяч болельщиков ЦСКА. Да и местные болельщики не обошли игру своим вниманием. Говорят, на "Звезде" 14-15 тысяч в сумме собралось. Неплохо.
17’ Пеев и Сираков везде ходят парой. Один тащит мяч, а второй открывается. Но и на этот раз Сиракову не удалось выполнить точный навес. Тренировки что ли прогуливает. Все никак не выйдет у него.
18’
Сейду Думбья
19’ А ЦСКА-то ведь, кроме удара Эльма с дальней дистанции, так в атаке ничем и не запомнился пока что. И вот! Думбья вываливается один на один и... Подыгрывает себе рукой. Свисток и желтая.
20’ А в Перми сегодня жарко. Еще недавно на Урале шел снег и не пахло весной. Но все меняется очень быстро в современном мире - и даже погода. К этому, правда, все уже привыкли.
21’ Думбья спешит исправиться! После скидки от Щенникова "кладет" ивуариец корпус и бьет с линии штрафной! Хотел попасть в угол, а попал в Черенчикова. Счет на табло это никак не изменит.
22’ Курзенев борется за мяч теперь! Так уж сложилось, что сегодня против него регулярно оказывается Игнашевич. И пока защитник выходит победителем из всех дуэлей с нападающим.
23’ Да что же такое сегодня с Думбья? Получает он свободное пространство на правом фланге, вместе с ним получая и мяч. Да вот нога "поехала" в самый ненужный момент. Правда, угловой заработал.
24’ "Амкар" упорно гнет свою линию: атакует все время правым флангом в надежде на то, что у Сиракова все же получится точный навес. Но теперь даже передачи уже делать не дают.
25’ Думбья получает мяч - и снова на правом фланге. Сираков оказывается против него. Его нападающий обыгрывает, но Огуде приходит на подстрахову и отбирает мяч. Плотно играет "Амкар".
26’ А что с ударом у Цубера? Неплохой "выстрел" получаается из-за пределов штрафной. Да вот незадача - точно в Нарубина мяч прилетел. Но можно швейцарца поздравить с почином.
27’ Шикарная атака ЦСКА! Тошич оказывается по центру напротив ворот. И бьет! Точно в защитника. "Амкар" тут же убегает в контратаку, которая завершается неточным навесом на Курзенева.
28’ Вся оборона "Амкара" "заточена" на противодействие Думбья. Словно бы он один представляет собой опасность. Зато Тошичу и Цуберу больше свободы. Да и Дзагоев может покуражиться.
29’ Константин Парамонов еще совсем недавно и вовсе хотел отказаться тренировать "Амкар", разочаровавшись отношением футболистов к делу. Но теперь все в порядке. Все довольны.
30’ Какие-то непонятные ошибки пошли в исполнении обеих команд - в простейших ситуациях. Мяч не слушается ни "Амкар", ни ЦСКА. Сегодня он хочет "гулять" сам по себе. Имеет право.
31’ Здорово Дзагоев и Фернандес играют в "стенку"! Защитник в итоге убегает по правому флангу в чужую штрафную и пытается прострелить. Черенчиков успевает помешать. А ведь могло опасно быть.
32’ А "Амкар" бежит? Все бегут! Хозяева настолько быстро выходят из обороны в атаку, что даже диву даешься, почему же пермяки так упорно пытаются мяч направо доставить. Что же там такого?
33’ А угадайте, кто разгоняет очередную атаку "Амкара"? Пеев и Сираков - все верно. Итог, правда, прежний. Снова не получается ни навеса, ни точной передачи низом. Просто потеря.
34’ Фернандес получает по ногам от Канунникова и остается лежать на газоне. Помощь врачей требуется бразильцу. А Канунников не отходит от соперника ни на шаг, желая извиниться.
35’ Фернандес в итоге поднимается. Но пока ходит не слишком уверенно, немного прихрамывая. Это пройдет. Главное - ничего серьезного с бразильцем нет. Все в порядке. И хорошо.
36’ Пока даже схема "бей-беги" не очень получается у "Амкара" и ЦСКА. Проще отдать мяч сопернику и играть в отбор. Вот такой вот способ изматывать друг друга. У кого сил-то в итоге больше?
37’ Любой футболист "Амкара", который оказывается на правом фланге, заражается синдромом Сиракова. Каннуников вот пришел направо и... Неточно навесил. Может, что-то другое стоит придумать?
38’ Эльм задумал-то как хорошо! Из центра забрасывал мяч в штрафную в направлении Цубера. Да вот швейцарец не понял замысла партнера и не побежал вовремя туда, куда было нужно.
39’ ГОЛ!!! И на скорости прошла атака ЦСКА! Тошич отправляет в забег по флангу Березуцкого, тот простреливает в центр, а Дзагоев с линии вратарской переправляет точно в угол!
39’
Алан Дзагоев
41’ Очень важный гол забил ЦСКА, крайне важный. Скоро уж и перерыв, а во втором тайме все можно будет начинать сначала. Дзагоев поймал кураж - во втором туре подряд отличается он.
42’ Канунников получает мяч в штрафной, стоя спиной к воротам. И как-то уж слишком сложно пытается отдать передачу на Гола. Но угловой. А после него Акинфеев спас после удара в упор Курзенева!
43’ И еще один момент у ворот ЦСКА! Снова подача на ближнюю штангу, снова удар от Курзенева, но на этот раз молодой нападающий в створ не попал с линии вратарской! Расслабился ЦСКА!
44’ Слуцкий выразил свое возмущение действиями команды. Футболисты услышали его и решили подержать мяч, никуда не спеша. Чтобы, как говорится, ничего не вышло. Не хотят рисковать.
45’ ЦСКА наконец-то нашел способ, как добираться до чужой штрафной, используя минимум касаний. Просто надо активнее использовать Дзагоева. У него игра идет.
45’
Георгий Пеев
45+1’ ГОЛ!!! "Амкар" все же провел разящую атаку с точными передачами! Канунников с левого фланга скинул в район линии штрафной точно под удар Пееву! Тот как дал! Без шансов для Акинфеева!
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И почти тут же Лапочкин дает свисток, отправляя команды на перерыв. Первый тайм получился интересным и порадовал нас двумя мячами - 1:1. Теперь - на отдых.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. И снова Пермь на связи. "Амкар" и ЦСКА готовы продолжать выяснение отношений. По итогам первых 45 минут на табло горят 1:1. Что же будет дальше? Увидим! Продолжаем!
47’ В перерыве обошлось без замен. Значит, пока все те же герои в центре внимания. Кстати, о героях. У ЦСКА отличился Дзагоев, а у "Амкара" - Пеев. Нападающие пока "молчат".
48’ По первому тайму стоит сказать, что и те, и другие действовали достаточно однообразно, не сумев толком друг друга удивить. Но хватало и ошибок с обеих сторон. Вот по голу и забили.
49’ Думбья набирает скорость. Видит он мяч, да не достать - Черенчиков очень надежен в очередной раз. Играет просто, выбивая мяч в аут, и уверенно. Но у Думбья наверняка еще будет свой шанс.
50’ Активное начало - большое дело. "Амкар" зарабатывает угловой, собирает подбор и доводит дело до удара! Огуде головой - мяч пролетает рядом со штангой. А ведь Акинфеев не успевал.
51’ Парамонов внимательно наблюдает за игрой команды, стоя на бровке. Он дает своим четкие команды, требуя их немедленного выполнения. А Слуцкий вот пока остается на своем месте.
52’ Болельщики ЦСКА пока перекрикивают своих пермских оппонентов. А вот ЦСКА никак не может обрести уверенность - против прессинга "Амкара" тяжело найти "лом". Но Думбья вот штрафной заработал.
53’ Эльм мощно лупит со штрафного! Так, как он умеет. Но мяч пролетает над перекладиной. Удар получился плотным, опасным и неточным. Для гола такого сочетания не хватило.
54’
Якуб Вавжиняк
55’ ГОЛ!!! И очередной "стандарт" зарабатывает ЦСКА! На сей раз Тошич к мячу подходит! И как подходит! Шикарный удар со штрафного - мяч летит по невероятной траектории и от штанги залетает в ворота!
55’
Гол! 1:2
Зоран Тошич
56’ Итак, ЦСКА вышел вперед, а "Амкару" теперь нужно снова отыгрываться. Один раз сегодня это хозяевам уже удалось, но теперь ждать ошибки от армейцев вряд ли стоит. На себя только надежда.
57’ ЦСКА выстраивает плотную оборону, не пуская к мячу никого из атакующих футболистов "Амкара". Те пытаются сделать все, что только могут. Да вот против Эльма и Вернблума не так-то все просто!
58’ "Амкар" завладевает инициативой и активно атакует флангами! Прострел слева точно на Коломейцева, да вот удар у него не получается. Мяч летит в небеса. Тревожный звоноче все равно.
59’
Константин Васильев - Алексей Курзенев
60’ Выходит у "Амкара" Васильев вместо Курзенева. Теперь на острие атаки у пермяков будет действовать Канунников, а Васильев как раз будет ему активно помогать. Парамонов делает ставку на атаку.
61’ В центре поля вообще не протолкнуться - и ЦСКА и "Амкар" держат там основные силы. Армейцы стараются найти возможность, чтобы отправить Думбья к воротам, а пермяки просто ищут мяч.
62’ Пеев подает в штрафную - Березуцкий головой выносит. Но подбор остается за "Амкаром". Снова Пеев! Простреливает он в центр! И Огуде подставляет ногу! Выше ворот! Совсем чуть-чуть выше!
63’ Как "Амкар" прижимает-то! Давят хозяева прессом, не щадя ни себя, ни соперника. ЦСКА пока приходится терпеть и отбиваться. Три очка в Перми еще никому просто так не давались.
65’ Начало тура-то каким боевым у нас получается. И ведь не скажешь, что "Амкару" в плане турнирной борьбы уже ничего не нужно. Команда бьется изо всех сил, а не отбывает номер.
66’ ЦСКА удается на какое-то время взять паузу. Мяч гости забрали под свой контроль. Своих атак не проводят, но и "Амкару" ничего создавать не дают. Пока мяч у нас, нам не забьют.
67’ Ох как опасно! Фернандес простреливает в центр! Дзагоев рвется к мячу, стараясь опередить соперника в районе вратарской! Не хватает ему полушага, чтобы пробить! Очень близко был к голу Алан!
68’ Канунников затаскивает мяч в чужую штрафную и падает. Звучит свисток, но это не пенальти - нападающий "Амкара" сам правила нарушил, сыграв рукой. Обидно ему небось.
69’ Пошел настоящий штурм штрафной ЦСКА! Навес за навесом - подбор вновь выигрывает "Амкар". Эльм что-то выговаривает своим. Но это не помогает. "Амкар" не сбавляет оборотов.
70’
Георгий Миланов - Стивен Цубер
70’ Времени-то еще вагон. И у "Амкара", чтобы счет сравнять, и у ЦСКА, чтобы увеличить отрыв в счете. Игра очень нервная и напряженная. Хорошо, что интрига из Перми никуда не уходит.
71’ Слуцкий снимает Цубера с игры, выпуская Миланова. Замена, которая не направлена на решение проблем в обороне. Но тренеру ведь виднее. Что-то явно он задумал.
72’ Тем временем, в Перми начинается пиротехническое шоу, которое сопровождается не только шумом, но и приличным количеством дыма. Игра не без эелементов праздника. Май все же настал.
73’
Иван Соловьев - Георгий Пеев
73’ Ух, Коломейцев, как рискует! В центре поля обыгрывает двоих соперников, едва не теряя мяч. Но все зря - своей атаки начать у "Амкара" не вышло. А ведь был хороший шанс. Отложили на потом.
74’ Вот так номер! Вместо Пеева на поле появляется Соловьев. Но в последнее время у болгарина не все в порядке со здоровьем, поэтому его уход наверняка вызван желанием не рисковать.
75’ Бежит "Амкар", бежит! Левым флангом, где Соловьев активно вошел в игру. Да вот до штрафной мяч опять доставить не удается. Никак "Амкар" не может реализовать свое преимущество на флангах.
76’ Молниеносная атака ЦСКА! Тошича выводят на удар - подрабатывает он себе под левую и целит в дальнюю "девятку". Прицел немного сбивается, и мяч улетает много выше перекладины.
77’ Огуде решил показать, что такое дриблинг в его исполнении. Мимо одного прокинул мяч, мимо второго, а потом решил сделать передачу на партнера. На том атака "Амкара" и закончилась.
78’ Канунников снова в штрафной и снова с мячом. Подбирает ногу для удара, а вот пробить забывает. Так и валится на газон от отчаяния нападающий. Думает о вечном и прекрасном.
78’
Тома Фибель
79’ Сираков уже вперед практически не ходит - там и без него есть, кому нагнетать обстановку. А сам болгарин контролирует ситуацию в обороне. ЦСКА-то в любой момент может "взорваться".
79’
Фегор Огуде
80’ Соловьев Канунникова видит издалека - передача вперед на ход нападающему метров на 50. Немного не хватает, чтобы она получилась точной. Игнашевич здорово сыграл, опередив соперника.
81’ Фернандес почти весь второй тайм провел в тени, да вот решил прогуляться в атаку. Там его встретил соперник. Однако бразилец добился максимума - угловой заработал. Опасно может быть.
82’
Гол! 1:3
83’ ГОЛ!!! И Думбья забивает свой гол! Подача Тошича с угла поля отправляет мяч точно на ивуарийца - первый удар приходится в Нарубина, а вот уже второй становится точным! 3:1!
84’ Болельщики ЦСКА уже начали праздновать победу. Она может оказаться очень важной. Теперь армейцам нужно ждать завтрашнего противостояния "Локомотива" и "Зенита".
85’
Дмитрий Ефремов - Зоран Тошич
86’ Ефремов появляется на поле вместо Тошича. Серб сегодня забил шикарный мяч со штрафного, который пока является победным. А у молодого Ефремова есть немного времени, чтобы проявить себя.
87’ ЦСКА продолжает атаковать уже как бы по инерции, потому что у "Амкара" опустились руки. Команда, пропустив третий мяч, смирилась с поражением и просто доигрывает. Бывает.
88’ Армейцы уже тоже не форсируют события. Все свои задачи команда Слуцкого на сегодня решила. И с реализацией моментов порядок оказался. Так что победа вполне закомерной выходит.
89’ Васильев еще пытается что-то придумать, идя в дриблинг в районе чужой штрафной. Но поддержки партнеров не находит. А в одиночку ничего не сделаешь против плотной обороны.
90’ Лапочкин добавляет ко времени второго тайма две минуты. Вполне себе понятно такое решение арбитра - остановок было немного, да и с результатом все уже ясно. 120 секунд в общем.
90+1’
Константин Базелюк - Сейду Думбья
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все - ЦСКА побеждает в Перми (3:1) и одерживает восьмую победу подряд. Теперь как минимум до воскресенья армейцы расположатся на втором месте - у красно-синих и "Локомотива" по 58 очков, но ЦСКА выше по количеству побед (18 против 17). Теперь команде Слуцкого остается ждать, как "Локо" сыграет с "Зенитом", у которого 59 очков. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!