3 августа 2012 года • 19:00

Мордовия — Ростов, 3 августа 2012

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Мордовия (Саранск) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Премьер-лига, 3-й тур. Матч пройдет 3 августа 2012 года на стадионе Старт (Саранск, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Старт (Саранск, Россия), 8 500 зрителей, Вместимость 11613

Главный арбитр: Евгений Турбин (Дмитров)
Ассистенты: Илья Барышников (Москва), Андрей Глот (Ярославль)

0’ Здравствуйте, уважаемые любители российского футбола! Через несколько минут портал "СЭ" начнет текстовую трансляцию матча 3-го тура "Мордовия" - "Ростов". Присоединяйтесь!
0’ Звучит гимн России.
2’ Ростовчане начинают активно. Адамов в штрафной принимает мяч и бьет из-под защитника - чуть неточно.
3’ После такого старта хозяева стараются взять мяч под контроль. Пока получается не очень хорошо.
4’ Затяжная атка "Мордовии" заканчиваетя неточной передачей в аут на половине поля гостей.
5’ Руслан мухаметшин едва не просачивается сквозь частокол ног защитников дончан - в последний момоент у него мяч выбивают.
6’ Калачев на газоне корчится от боли - причиной тому стало единоборство с Дуймовичем.
7’ Врачи "Ростова" на поле колдуют над Калачевым, но это не помогает - требуются носилки.
7’ Калачева уносят за бровку на носилках. Похоже, все серьезно...
8’ Матч возобновляется обменом не слишком опасными атаками.
9’ Кочиш нарушает правила в опасной близости от своей штрафной.
10’ Прекрасный удар Осипова со штрафного следует - защитник с левой "прошивает" "стенку", что дезориентирует Плетикосу. Мяч в сетке! 1:0.
10’
Евгений Осипов
11’ "Ростов" тут же бросается отыгрываться, но опасности воротам хозяев пока создать не может.
13’ Опасный штрафной на левом фланге атаки "Ростова" исполняет вернувшийся на поле Калачев - Юрченко с трудом переводит мяч на угловой. Вот уже что-то в исполнении дончан!
14’ Активизировался после того удара Калачева "Ростов" не на шутку - атаки идут одна за другой, но "Мордовия" четко обороняется.
16’ А вот и хозяева проводят контрвыпад по левому флангу, но все глохнет, не дойдя до штрафной.
17’ Та же комбинация повторяется, только теперь доходит до навеса в штрафную, где Руслана Мухаметшина опережает Дьяков.
18’ Ответную быструю атаку завершает Ангбва - удар африканца метров с 22-х принимает на себя защитник.
19’ Несколько успокоилась игра.
20’ Команды сбились почему-то на обмен "любезностями": одну ошибку сменяет другая.
21’ "Мордовия" губит хороший подход к штрафной на скорости: Бобер не успевает к пасу из глубины.
22’ Пауза для водопоя. И то верно - жарко в Саранске сейчас.
23’ Игра возобновлена.
24’ И вновоь серия ошибок с обеих сторон в центре поля.
25’ Симптичная распасовка "Мордовии" в середине поля, но без продвижения вперед.
26’ Калачев неплохо прорывается слева и простреливает в центр штрафной - а там только защитники хозяев.
27’ Калачев, пожалуй, пока самый активный в составах обеих команд. Вот проку от этого маловато только.
28’ С навесом в штрафную "Мордовии" справа без труда справляется Юрченко.
29’ Ангбва требуется помощь - врачи "Ростова" массируют африканцу ногу за бровкой.
30’ Теперь Дьякову больно после верхового единоборства. Зато Ангбва возвращается в игру.
32’ Хорошая атака проходит у хозяев! Дуймович пасует на набравшего ход Бобра, а тот незамедлительно переводит мяч вперед на Рустема Мухаметшина. Тот врывается в штрафную и бьет, прессингуемый защитником - чуть в сторону от ворот мяч уходит.
33’ Глохнет очередная атака "Ростова" на правом фланге.
34’ Ростовчане готовят замену - Андрей Иванов разминается.
35’ Что-то непонятное происходит - Андрей Иванов вновь надевает тренировочную майку вместо игровой.
36’ Гацкан а-пытается вывести в штрафную Калачева мягкой навесной передачей - защитники "Мордовии" не дремлют.
37’ И все же будет замена у ростовчан: Чеснаускис готовится.
37’ Повреждение Ангбва все-таки не позволило ему продолжать матч.
38’
Эдгарас Чеснаускис - Бенуа Кристиан Ангбва
38’ Бобер зарабатывает право на угловой, пытаясь пройти на дриблинге Дьякова.
39’ Плетикоса ловит мяч и начинает атаку, в завершении которой Калачев отмечается навесом слева - Степанец выбивает мяч куда подальше.
40’ А теперь Мулдарову требуется помощь врачей - бригада медиков уже на поле.
41’ Еще одна травма - Дуймович и Гацкан столкнулись головами на "втором этаже" и теперь держатся каждый за свою.
42’ Оба возвращаются к игре, слава Богу.
43’ "Мордовия" создает напряжение в штрафной Плетикосы, но завершающий удар Кулешова принимают на себя защитники.
45’
Андрей II Иванов - Тимофей Калачев
45’ Едва не сравнивает счет "Ростов" под занавес тайма! Блатняк подает штрафной от правой бровки, Юрченко неуверенно действует на выходе, возникает паника в обороне, мяч отскакивает к Калачеву, но у того не выходит акцентированный удар с 5-ти метров.
45+1’ Две минуты добавляет арбитр к первому тайму.
45+3’ Перерыв
45+4’ Лучшие моменты первого тайма
46’ Встреча возобновляется сумбурными попытками соперников пробиться к чужой штрафной. Безрезультатно.
47’ Рустем Мухаметшин наносит дальний удар - слишком неточно.
48’ Ростовчане в атаке - следует попытка передачи в штрафную на Адамова с левого фланга, но надежны защитники хозяев.
49’ Салата неласково обходится с Русланом Мухаметшиным в верховой борьбе - получите карточку.
49’
Корнел Салата
51’
Автогол! 2:0
Виталий Дьяков
52’ Рывок Рустема Мухаметшина венчает плотный удар из-за штрафной, Плетикоса грамотно отбивает мяч в сторону, но на беду хорвата мяч попадает в ноги Дьякову, который, находясь в 10 метрах от ворот, не успевает выбить его куда-либо кроме сетки. 2:0.
53’ Тут же Блатняк неплохо закручивает мяч со штрафного слевого фланга, но четко действуют защитники "Мордовии" на "втором этаже".
54’ Ростовчане стараются добавить в активности, но пропускают контратаку - проход и навес хозяев слева вышли довольно опасными.
57’ Алдонин бьет со средней дистанции в ближний угол - Плетикоса выручает "Ростов".
57’ Блатняк ищет Адамова верховой передачей слева - форварда опережает Степанец.
58’ А вот Кочиш попадает в створ, нанося удар головой метров с 9-ти - отлично выбирает позицию Юрченко.
59’ Салата подвешивает смешную свечу недалеко от своей штрафной. Нет, уважаемые дончане, так вам не отыграться.
61’ Дуймович расстоился из-за срыва хорошей атаки, когда ему плохо отпасовали на линию штрафной под удар - и рубанул соперника сзади по ногам.
61’
Томислав Дуймович
63’ Осипов со штрафного отправляет мяч намного выше ворот
63’
Александр Гацкан
64’
Максим Рогов - Антон Бобер
64’ Чеснаускис неплохо смещается от правой бровки в центр, но губит атаку неточным пасом.
66’ "Ростов" владеет мячом, но не инициативой - "Мордовия" уверенно обороняется и при первой же возможности контратакует.
67’ Вот пример: Руслан Мухаметшин замечает рывок брата Рустема, точно вкладывает ему мяч в ноги, хавбек врывается в штрафную и бьет - Плетикоса не без труда отражает мяч.
69’
Ян Голенда - Александр Шешуков
69’ Рогов атакует следом за Рустемом Мухаметшиным - мимо ворот.
70’ Еще одна контратака хозяев - правда, на этот раз до логического завершения она не доходит.
72’ Рустем Мухаметшин на газоне - свело ногу.
73’
Андрей Пазин - Рустем Мухаметшин
73’ И тут же главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко меняет хавбека Мухаметшина от греха подальше.
74’ Адамов попадает в створ, но здорово действует Юрченко. Затем следует навес справа - и вновь голкипер хозяев на высоте.
75’ Пазин ищет передачей с правого фланга Руслана Мухаметшина, а находит ногу Салаты. А вель мог вывести партнера один на один с Плетикосой.
76’ Плетикоса под прессингом Руслана Мухаметшина в панике выбивает мяч ногой за боковую.
77’ Кочиш на траве после единоборства - держится за голеностоп. Дуймович "расстарался".
78’ Руслан Мухаметшин рвется вперед по месту левого инсайда, но не может обыграть Кочиша на входе в штрафную.
79’ Дьяков хладнокровно укрощает мяч на своей половине под прессингом Руслана Мухаметшина. А ведь за защитником оставался только Плетикоса.
80’ Голенда захромал.
82’
Кирилл Панченко - Юрий Кулешов
83’ Игра разбилась в последние минуты на множество мелких (и не слишком чистых) единоборств.
83’
Павел Степанец
84’ Дончане идут вперед, скорее, по инерции, что ли. Осмысленности в их действиях не наблюдается.
85’ "Мордовия" же гармотно держит мяч в центре поля - и сама на рожон не лезет, и сопернику атаковать не дает.
87’ Гетигежев сбивает Руслана Мухаметшина в 40 метрах от ворот Плетикосы. Штрафной.
87’ Пазин после затяжной атаки наносит удар по воротам, но мяч летит намного выше ворот
88’ Панченко со штрафного точно навешивает на левый угол штрафной, откуда Осипов бьет головой. Мимо ворот, да и далеко до цели было слишком.
89’ Гацкан безадресно навешивает слева - Юрченко только рад этому.
90’ Последняя минута основного времени пошла.
90+1’ Вот он шанс "Ростова"! Иванов выполняет точную подачу справа на Дьякова, но тот мажет с линии вратарской!
90+2’ И тут же Панчекно упускает отличный момент! Руслан Мухаметшин венчает проход пасом в центр штрафной на одинокого партнера, но тот промахивается, пробив в касание.
90+3’ Руслан Мухаметшин в касание преобразовал в гол длинный пас из глубины поля, прошив руки Плетикосы. 3:0. Первая победа в РФПЛ в истории "Мордовии" - и сразу крупная!
90+3’
Гол! 3:0
Руслан Мухаметшин
90+5’ Матч окончен
90+6’ Послематчевый комментарий Миодрага Божовича
90+7’ "Мордовия" - "Ростов". Послематчевый комментарий Федора Щербаченко
90+8’ Лучшие моменты матча