29 ноября 2021 года • 17:00

Уфа — Спартак, 29 ноября 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уфа (Уфа) – Спартак (Москва). Россия. Премьер-лига, 16-й тур. Матч пройдет 29 ноября 2021 года на стадионе Нефтяник (Уфа, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Нефтяник (Уфа, Россия), 1 325 зрителей, Вместимость 15200

Главный арбитр: Павел Кукуян (Сочи)
Ассистенты: Алексей Стипиди (Краснодар), Александр Богданов (Верея)
ВАР: Игорь Панин (Дмитров)
Ассистент ВАР: Алексей Воронцов (Ярославль)

0’ Стартовый тур второго круга завершается играми нынешних участников Лиги Европы - будущий накануне уже упрочил свое лидерство очередной победой в его центральном матче. За ходом башкирской встречи с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ В гости к одному из своих самых неудобных соперников красно-белые прибыли без Виктора Мозеса и Михаила Игнатова, так что на еврокубковом фоне клубный лазарет продолжается пополняться.
0’ Стартовый состав "Спартака": Селихов - Кофрие, Жиго, Джикия (к), Айртон Лукас - Ломовицкий, Литвинов, Умяров, Промес - Соболев, Ларссон.
0’ "Уфа", со своей стороны, обошлась без неприятных сюрпризов в составе: Беленов - Касинтура, Ботака-Иобома, Никитин, Журавлев, Йокич (к) - Фищенко, Орунов, Камилов - Агаларов, Кротов.
0’ Команды вышли на поле. Как и перед началом всех матчей последнего ноябрьского тура, минута молчания в память о жертвах трагедии на Кузбассе...
1’ С центра мяч ввел Владислав Камилов.
3’ Георгий Джикия уже в стартовые мгновения встречи подскальзывается на промерзающем искусственном поле, неудачно падает и явно получает ощутимое повреждение, поскольку далеко не сразу поднимается на ноги.
5’ Пока капитан москвичей приходит в себя, постепенно возвращаясь в игру, они приступают к позиционной перепасовке на башкирской половине поля.
8’ Максимильяно Кофрие рукой захватывает Бояна Йокича в момент прорыва капитана "Уфы" по левой бровке.
9’ С флангового штрафного следует высокая подача на дальний угол вратарской, откуда Вячеслав Кротов в прыжке не попадает с лету по воротам.
11’ В ответной атаке уже Эгаш Касинтура примерно на такой же позиции подножкой сбивает Руслана Литвинова.
12’ Джордан Ларссон слишком низко простреливает с заработанного "стандарта", отправляя мяч в ноги обороняющимся.
14’ За исключением момента с ударом Кротова в первую четверть часа мяч больше пока не пролетает в опасной близости от чьих-либо ворот.
16’ Александр Селихов на выходе в броске не слишком акцентированно выбивает мяч кулаком после навеса с левого фланга атаки.
17’ Йокич с углового закручивает мяч сухим листом, и он покидает поле в метре от дальней штанги.
19’
Лукас Айртон
20’ Верховую подачу с этого штрафного в район 11-метровой отметки спартаковцы четко перехватывают.
22’ Юрий Журавлев подключается к уфимской атаке и в толчее падает за линией штрафной. Видеоассистенты, на всякий случай, берут паузу и затем подтверждают правоту арбитра, не остановившего игру.
24’ Узбекский легионер хозяев Остан Орунов получает травму правого колена. Александр Беленов показывает своим тренерам, что без замены не обойтись.
25’
Филип Мрзляк - Остон Урунов
27’ Айртон Лукас по диагонали верхом направляет мяч в башкирскую штрафную, откуда мяч в прыжке выносит уже другой левый защитник Йокич.
29’ ::warning:: Наиль Умяров острейшей проникающей передачей от центрального круга пробует в контратаке вывести Квинси Антона Промеса один на один с вратарем. Беленов на выходе из ворот до минимума сокращает угол обстрела и коленями парирует удар голландца.
31’ Юрий Журавлев из-за боковой линии вбрасывает мяч прямиком в штрафную москвичей, но все же недостаточно далеко для того, чтобы была возможность не только принять его головой, но и сразу же нанести удар.
33’ Самюэль Жиго едва не допускает ошибку перед своей штрафной под прессингом Гамида Агаларова. Рикошетом от ноги нападающего мяч отлетает в руки Селихову.
35’ Умяров по примеру Агаларова тоже прессингует на чужой половине поля, но в отличие от лучшего бомбардира чемпионата России допускает подножку.
37’
Вячеслав Кротов
38’
Юрий Журавлев
40’ Уфимцы начинают предъявлять претензии арбитру после третьего подряд свистка не в их пользу. Но, откровенно говоря, не по существу.
42’ К концовке тайма игра успокаивается, хотя гости и контролируют мяч в середине поля.
44’ Максимильяно Кофрие диагональным прострелом в штрафную не удается найти в ней своих партнеров.
45+1’ Три минуты добавляет к тайму арбитр. ::time::
45+3’
Владислав Камилов
45+4’ Перерыв
45+4’ Лишь на один голевой момент за прошедшую 45-минутку сподобились соперники на легком уральском морозце: Беленову пришлось выручать при выходе Промеса один на один с ним.
47’ Попыткой Соболева пробить с линии вратарской возобновляется игра. Мяч застревает в толпе защитников.
49’
Наиль Умяров
51’ Нарушений сразу после перерыва ничуть не меньше, чем до него. А вот розыгрыш штрафных страдает.
53’ Соболев зарабатывает угловой, однако спартаковцы - словно в подтверждение предыдущих слов - отправляют мяч на свою половину поля, едва введя его в игру.
54’
Филип Мрзляк
55’ Айртон Лукас навешивает с левого фланга, и Соболев, играя на опережение, пробивает головой. Однако на пути мяча оказывается затылок опекающего форварда Алексея Никитина.
57’ ::warning:: А далее Промес убегает в контратаку и пасом в штрафную мимо подскользнувшегося Касинтуры выводит на удар все того же Соболева. Беленов и тут великолепно отбивает мяч коленями.
59’ В ответ же Касинтура выводит один на один с вратарем Агаларова, который, правда, чуть забегает за линию офсайда и к тому же неудачно пробивает в сторону ворот.
61’ ::warning:: Камилов от линии штрафной головой прицельно сбрасывает мяч партнеру под удар с разворота, и Фищенко едва не попадает под спартаковскую перекладину метров с двенадцати.
63’ Вспыхнувшая было череда взаимных острейших атак на какое-то время снова прерывается борьбой за центр поля.
65’ "Уфа" большими силами идет в прессинг и благодаря перехвату Йокича перед чужой штрафной добивается углового.
66’ ::warning:: Йокич продолжает тренировать подачи сухим листом, и только благодаря прыжку Селихова мяч сейчас не опускается сверху на перекладину.
67’
Боян Йокич
68’
Николай Рассказов - Максимилиано Кофрие
70’
Алексей Никитин Боян Йокич продолжил нагнетать давление на ворота своими подачами с угловых и штрафных, и атака вторым темпом после навеса Руслана Фищенко привела сперва к удару Юрия Журавлева в упор, с которым Александр Селихов справился. Но на добивании мгновенно сыграл другой центральный защитник.
72’ Агаларов прессингом на грани фола стремится сдержать первый порыв красно-белых.
74’
Николай Рассказов
76’
Степан Мельников - Александр Ломовицкий
78’ Айртон Лукас у кромки поля дарит мяч Касинтуре, и через мгновение Селихову приходится ловить его после удара от угла штрафной.
81’
Константин Плиев - Вячеслав Кротов
81’
Азер Алиев - Боян Йокич
83’ Несмотря на то что у хозяев теперь на поле уже больше пяти номинальных защитников, они продолжают атаковать и зарабатывают штрафной.
84’ ::warning:: После подачи со штрафного Мрзляк оказывается перед Александром Селиховым, который лицом отбивает его удар в перекладину.
85’
Александр Саплинов - Гамид Агаларов
85’
Артем Голубев - Эгаш Касинтура
86’
2-я желтая карточка
88’
Азер Алиев
89’ "Спартак" в меньшинстве начинает верховыми фланговыми забросами штурм ворот.
90+1’ Четыре добавленные арбитром минуты остаются у "Спартака" на то, чтобы спастись. ::time::
90+2’ ::warning:: Александр Соболев падает в штрафной после соприкосновения лицом с локтем Алексея Никитина в борьбе за верховой мяч. Будет видеопросмотр!
90+4’
Алексей Никитин
90+5’
Гол c пенальти! 1:1
Александр Соболев Бомбардир вогнал мяч под перекладину.
90+6’ ::warning:: Но и это еще не все! Александр Селихов допускает оплошность при игре на выходе, и Константин Плиев поднимает мяч на пару сантиметров выше перекладины.
90+7’ Матч окончен
90+7’ Таким образом, красно-белые чудом спасаются от поражения, что с вами вместе фиксирую я, Андрей Самохотов. Но, претендуя при этом на выход из сложнейшей группы в Лиге Европы, они оседают на старте второго круга в нижней половине турнирной таблицы премьер-лиги: ..."Рубин" - 22 очка, "Спартак" - 20, "Ростов" - 17, "Арсенал", "Уфа" - по 16, "НН" - 15, "Химки" - 14, "Урал" - 13. Всего доброго и не менее захватывающего завершения тура!