7 мая 2017 года • 19:00

Зенит — Терек, 7 мая 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Терек (Грозный). Россия. Премьер-лига, 27-й тур. Матч пройдет 7 мая 2017 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 30 673 зрителя, Вместимость 63145

Главный арбитр: Владимир Сельдяков (Балашиха)
Ассистенты: Владислав Назаров (Невинномысск), Дмитрий Колосков (Уфа)

0’ Всем привет из Питера! Первый матч на "Арене Санкт-Петербург" получился резонансным, причем в меньшей степени это касалось собственно качества игры. Какой получится встреча "Зенита" с "Тереком"? Давайте смотреть! Ваш комментатор - Тимофей Лейпунский.
0’ Зенитовцы умело воспользовались осечкой ЦСКА в московском дерби, сами обыграли "Томь" (2:0) и в итоге вернулись на второе место в таблице. Но расслабляться однозначно рано: помимо "Терека" предстоит сыграть с "Краснодаром", "Крыльями Советов" и "Локомотивом", так что два очка в таком раскладе видятся слабым гандикапом.
0’ Грозненцы снова не смогли реализовать еврокубковые амбиции своего руководства. Сейчас, за четыре тура до окончания чемпионата, "Терек" идет на шестом месте, проигрывая "Краснодару" шесть очков. Слабая надежда , конечно же, остается, но выше еще и "Ростов", который явно не намерен выключаться из борьбы.
0’ "Терек" может похвастаться двумя кряду победами над сине-бело-голубыми, причем в них игроки грозненцев сделали три дубля. И если Рыбус теперь выступает за "Лион", то Балай и Митришев на месте, а в прошлом туре дуплетом выстрелил набравший форму Мбенг. Удастся ли кому-то из них забить первый гостевой мяч на новой зенитовской арене?
0’ Winline не сомневается в триумфе петербуржцев: на победу "Зенита" 1.39 против 7.63. Переходите по ссылке и делайте свой выбор!
0’ Стартовый состав "ЗЕНИТА": Лунев - Смольников, Иванович, Кришито, Жирков - Гарсия, Юсупов, Жулиану - Шатов, Дзюба, Данни
0’ Стартовый состав "ТЕРЕКА": Городов - Уциев, Семенов, Родолфу, Анхель, Мохаммади - Лебеденко, Пирис, Кузяев, Иванов - Мбенг
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Для поклонников "Спартака" сообщаю, что при ничьей или проигрыше "Зенита" сегодня, москвичи становятся недосягаемы для конкурентов и получают чемпионское звание.
3’ Опасная атака "Зенита"! Юсупов остался совершенно один в штрафной и пробил в касание! Городов сложился и парировал удар.
4’ Бодро начинают питерцы, прекрасно понимая, что ни в коем случае нельзя "дарить" своему главному сопернику с "Открытие Арены" титул.
5’ Иванов! Мбенг подхватил мяч слева и после серии финтов нанес удар в Ивановича, от которого мяч отлетел к Иванову прямо в штрафную, но выстрел Олега оказался неточным.
6’ Юрий Жирков оказался на газоне после столкновения с кем-то из футболистов "Терека". Арбитр потребовал от Юрия тут же подниматься с газона и продолжать игру.
7’ Участились невынужденные ошибки в передачах у команд после неплохого старта. Нужно активизироваться "Зениту", иначе смотреть будет попросту не на что, так как "Терек", похоже, приехал в Санкт-Петербург постоять.
8’ Жулиану неплохо подал на Дзюбу, но отскок от головы форварда получился не слишком опасным и вполне уловимым для Городова.
9’ Родолфу спокойно закрыл Дзюбу при простом забросе Данни. Сегодня Артему никто спуску в штрафной соперника не даст, сразу трое центральных защитников за ним приглядывают.
11’ Хозяева снова находятся с мячом на половине поля "Терека". Атака развивалась с акцентом на левый фланг, но найти путь в штрафную не удалось, после чего произошла потеря.
12’ Показывают нам некоторых укутавшихся в теплые одеяла болельщиков "Зенита". Под открытой крышей сегодня играют команды, что, конечно же, вносит свою лепту в общие погодные условия на стадионе.
13’ Лебеденко перехватил передачу от Ивановича, после чего сделал быстрый пас в сторону Мбенга - в недодачу пас получился. Можно было и получше мяч отдавать.
14’ Жестко, но по правилам играет Андрей Семенов, останавливая Дзюбу при приеме мяча. Нелегко приходится российскому форварду.
15’ Участились стыки в такой бессодержательной игре: Иванов в подкате сыграл против Смольникова, попав при этом в мяч. Небольшое повреждение все же получил Игорь.
16’ Хозяева много владеют мячом, но все безрезультатно. Попытались футболисты "Зенита" пробиться в штрафную через центральную зону, однако Дзюба проиграл борьбу Родолфу и потерял мяч.
17’ Кришито с углового закрутил мяч на ближнюю штангу, откуда без труда на отбой сыграл Иванов.
18’ Еще один угловой для хозяев поля. На сей раз Жирков здорово отработал на левом фланге, и за счет своей активности заработал команде очередной угловой.
20’ Подача Жиркова была легко отражена, на подборе оказался Иванов, против которого правила нарушил Хави Гарсия.
21’ Классно обыгрались гости в стремительной контратаке, Иванов отдал на Уциева, тот сразу же вернул Олегу пяткой, но дальше пройти не вышло - Иванович вовремя подоспел.
22’ У Юсупова не получился заброс в розыгрыше стеночки со Смольниковым. Брака сегодня хоть отбавляй.
23’ Интересно, что за всем происходящим Рашид Рахимов следит, стоя на ногах, тогда как Мирча Луческу, как кажется, пока даже ни разу с тренерской скамейки и не поднялся.
25’ Совсем позабыли команды об ударах по воротам. Если "Терек" попросту не может пробраться на половину поля зенитовцев, то хозяева будто планирую буквально закатить мяч в ворота Городова.
27’ Мохаммади получает "горчичник" за подножку Шатову.
27’
Милад Мохаммади
28’ Дзюба обокрал соперника на краю своей штрафной и сыграл на Шатова, который неудачно сместился в сторону, нарвавшись на отбор.
29’ Что-то вроде опасного момента случилось! Жирков забрасывал в штрафную, но игрок "Терека" сбросил мяч в направлении дальней штанги, и дело закончилось угловым.
30’ Момент имени Ивановича! Серб на замахе прошел двоих грозненцев, сместился в центр по лицевой линии и прострелил прямо в Городова!
31’ С корнерами у "Зенита" все плохо. Теперь Данни навесил неточно. Никакого толку от угловых пока.
32’ Спиной к воротам принял мяч Артем Дзюба. Не пытался он выстрелить по рамке оппонента, так как понял, что стоит в офсайде. Действительно, "вне игры" зафиксировано.
33’ Шатов от отчаяния лупит выше ворот с нерабочей левой ноги! Олег не видел партнеров или же не хотел видеть?
34’ Да, уже практически к концу подходит первый тайм нашего матча. Постоянно находится с мячом "Зенит", атакует, но ворота противника поразить никак не может.
35’ Редкая атака "Терека": Уциев промчался по своей бровке, навесил, но точно в руки Луневу. Хоть немного размялся Андрей.
36’ Данни сыграл на Шатова, который сделал пас в пустую зону, куда не побежал португалец. Несыгранность присутствует у петербуржцев.
37’ Мирча Луческу приподнялся на ноги. Думаю, тревожит тренера "Зенит" тот факт, что его команда перестала остро атаковать и бить по воротам. Довольно далек гол в ворота Городова.
38’ Городов неуверенно отразил подачу Данни перед собой, но "Тереку" повезло, что мяч подобрал свой защитник, а не чужой игрок.
40’ "Зенит" продолжает атаковать позиционно. Перепасовка на чужой половине поля затянулась и привела к тому, что Шатов потерял мяч у боковой линии в борьбе сразу с двумя оппонентами. Атака "Зенита" сорвалась.
41’ Давненько на поле не происходило ничего интересного. Жирков заработал угловой удар у ворот соперника. Слева будет выполняться подача от питерцев. Посмотрим, что придумают со стандарта хозяева.
42’ Уже хоть что-то! Слишком легко Уциев упустил юркого Жиркова и Анхелю пришлось бросаться в подкате, дабы заблокировать удар Юрия. Угловой.
43’ Шатов, Шатов... Надо все-таки попадать по мячу! Идеально пошла подача с корнера в штрафную на одинокого Олега, но 17-й номер не подстроился под мяч и ударил по воздуху. А ведь никто не мешал даже принять и сделать пару касаний.
44’ Не исключено, что Мбенг сбивал Кришито перед воротами. Так считал и Рашид Рахимов, однако рефери не обратил на падение форварда никакого внимания.
45+1’ Свисток на перерыв! По такой скучноватой игре кажется, будто в раздевалки игроки уходят быстрее, нежели передвигаются по полю. Смотреть попросту не на что, "Зенит" неспешно атакует, а "Терек" просто отбивается. Надеюсь, второй тайм будет поинтересней.
45+2’ Котировки Winline к перерыву.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ В таком же ключе, в каком заканчивался первый тайм, стартует тайм этот. "Зенит" продолжает подолгу подбираться к владениям Городова, но все безуспешно.
48’ Хави Гарсия нарушил правила на Мбенге, не дав сенегальцу зацепиться за мяч.
49’ Рахимов прихватил Ивановича у бровки и о чем-то поговорил с сербом в шутливой манере. Старые знакомые по "Локомотиву".
50’ Подачу Жулиану легко заблокировали грозненцы, а в попытке убежать вперед мяч потерял Мбенге. Отголоски первого тайма продолжают присутствовать.
51’ Разминаются полным ходом у кромки поля запасные футболисты "Зенита". Резервисты "Терека" также после команды Рахимова отправились к бровке. Это значит лишь то, что в ближайшие минуты мы увидим ротации.
53’ "Терек" зацепился за мяч в центре поля и пытается придумать свою атаку. Последовал через некоторое время заброс вперед, а далее была выполнена передача к линии штрафной, но защитники "Зенита" забрали мяч себе.
54’ Дзюба после хитроумной скидки Шатова оказался с мячом в штрафной напротив Анхеля, стал Артем убирать мяч под себя, чем позволил защитнику себя накрыть. Снова потеря.
55’ Смольников совершенно неопасно прострелил в штрафною - мяч в руках у Городова.
56’ Луческу показал кому-то из игроков своей команды, чтобы он готовился к выходу на поле. По такому матчу легко могут поменять и Данни, и Дзюбу от которых, конечно, исходит активность, да только толку от этого маловато.
57’ Шатов обыгрался у штрафной с Дзюбой и сделал проникающий пас, но в нужной зоне никого не было.
58’ Момент у зенитовцев! Жирков взял игру на себя, вошел слева в штрафную и сделал поперечный пас в район 11-метровой отметки, и оттуда Шатов влупил чуть выше перекладины!
59’ Я очень надеюсь, что этот удар станет сигналом и тем и другим приниматься за мощные атакующие действия. Будет хоть на что посмотреть!
60’ Ничего себе! Вышел сейчас из ворот Городов, и это видел Шатов, который попытался с правого края забросить мяч за шиворот вратарю! Мяч ударился в крестовину и вылетел в поле.
61’ Удивительно спокойно отреагировал на нереализованный Шатовым момент Мирча Луческу. А ведь это был лучший эпизод питерцев у чужих ворот в матче.
62’ Два подряд угловых удара выполнили футболисты "Зенита". Удается ценой огромных усилий все-таки отбиться футболистам грозненского коллектива.
63’ Городов и Дзюба схлестнулись в верховой борьбе за мяч. В итоге этого противостояния Артем сыграл киперу в корпус, после чего Евгений повалился на газон. Нужна медпомощь!
64’ Все в порядке с Городовым, вратарь сможет продолжить игру.
65’ Жирков решился на обостряющий пас через центр, но мяч не дошел до адресатов.
65’ ГОООООООЛ! И такое бывает - "Терек" неожиданно для всех и для себя забивает в ворота "Зенита"! И делает это Мбенг, которому удалось пробить ногой после навеса Родолфу со штрафного! А Хави Гарсия на последнем рубеже не смог выбить мяч. 1:0!
65’
Аблай Мбенг ГОООООООЛ! И такое бывает - "Терек" неожиданно для всех и для себя забивает в ворота "Зенита"! И делает это Мбенг, которому удалось пробить ногой после навеса Родолфу со штрафного! А Хави Гарсия на последнем рубеже не смог выбить мяч. 1:0!
66’
Габриэл Торже - Игорь Лебеденко
66’ На замену сразу же решился Рахимов: Торже вышел вместо Лебеденко, который сегодня больше оборонялся.
67’ В полном недоумении сейчас находятся все болельщики и игроки "Зенита". Никто не понимает, как при тотальном контроле над мячом удалось так легко пропустить.
68’ Момент! Шатов ворвался на край штрафной Городова и пробил в ближний угол, где и находился опытный голкипер.
70’
Йоан Молло - Данни
70’ Шатов получает желтую карточку. Не столько за нарушения, как за споры после него.
70’ Молло вступает в игру у "Зенита", а Данни поле покидает. Португалец впустую побегал, считай.
70’
Олег Шатов
71’ "Терек" ответил своим ударом по воротам. Грозненцы отправились в атаку через правый фланг. Оттуда был выполнен кросс в центр штрафной, где Мбенг в борьбе умудрился пробить по воротам первым же касанием, но мяч полетел мимо створа.
73’ Торже задел по ноге развернувшегося к штрафной "Терека" Шатова. Сельдяков предупредил румына устно.
74’ Гарсия мог забить! Подача со стандарта, Хави остался один во вратарской, но вместо внятного удара ткнул мячом в землю.
75’ Опять опасно! Смольников после ответной передачи оказался на отличной позиции, пробив с ходу немного выше перекладины.
76’
Заур Садаев - Аблай Мбенг
76’ Торже под занавес тайма решил проверить дальним ударом Лунева - Андрей спокойно справился со слабо летящим ударом.
76’ Мбенг под дикий свист уходит с поля, уступая место в центре нападения Зауру Садаеву.
78’ Жулиану! Кришито здорово выстрелил издали, Городов отбил мяч перед собой на бразильца, который не подстроился, чтобы нормально пробить практически в упор!
79’ И ведь не сказать, что у "Зенита" совершенно нет моментом. Это не так. Но с реализацией проблемы, конечно, колоссальные. И все эти промахи в пользу сами знаете кого.
80’ И опять не забивают зенитовцы в 100-процентной ситуации! Но на сей раз был зафиксирован офсайд у Дзюбы, который, как казалось, наверняка расстреливал Городова с 5-и метров!
81’
Георге Грозав - Далер Кузяев
81’ Еще один румын появляется на поле у "Терека": Грозав вместо Кузяева.
82’ Интересно, что "Терек" чаще всего пропускает после 75-й минуты (8 голов), тогда как "Зенит" чаще всего в этот промежуток времени забивает (13 мячей). Посмотрим, сработает ли эта статистика на сей раз.
83’
Александр Кержаков - Артем Дзюба
83’ Расстроенный Дзюба покидает площадку, вместо него появляется Александр Кержаков.
84’ Прорвались по левому флангу сейчас питерцы. Жирков отправил мяч на ход Молло, а Йоан прострелил от лицевой в центр штрафной, однако передача не прошла и мяч был выбит из площади.
85’ Кержаков был на изготовке, если бы защитник пропустил мяч, но Родолфу головой выбил мяч за боковую линию. Очень надежна оборона "Терека" сегодня.
86’ Замены сбили волну атак "Зенита". Все идет к победе "Терека" и триумфу "Спартака".
88’ После передачи Смольникова во фланг пытался Жулиану с правого края выполнить передачу на дальнюю штангу, но там никого из партнеров и в помине не было. Городов спокойно мяч в перчатки забирает.
89’ Кришито разыграл стандарт навесом в центр штрафной гостей, где здорово кулаками сыграл Городов.
90’ Странно это видеть, но футболисты "Зенита" улыбаются. Как будто ведут они в счете, несмотря на то, что могут не только без чемпионского титула остаться, но и вовсе в зону Лиги чемпионов не попасть.
90+1’ Момент у "Зенита"! Шатов прострелил на дальнюю штангу, но там по мячу ногой не попал Хави Гарсия!
90+2’ Тем временем, целых 6 минут добавляет арбитр. А матч в последнее время больше напоминает словесную перепалку, нежели игру с мячом.
90+3’ С виража полетели какие-то предметы в сторону Городова. Игра на время остановлена. А игроки "Зенита" показывают, что нужно продолжить встречу, ведь время идет.
90+6’
Красная карточка
Олег Шатов
90+7’ Прямая красная Шатову, которая будто знаменует собой чемпионство "Спартака"!
90+8’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! ВСЕ! Грусти, Санкт-Петербург, и ликуй, Москва! Вернее, красно-белая ее часть! "Зенит" на своей новенькой арене минимально уступает "Тереку" и дарит "Спартаку" заветное чемпионство на День Победы. Теперь можно смело поздравить москвичей с этим трофеем. Ну а по игре: грозненцы умело сдерживали хозяев до поры, до времени, а затем забили сами и заполучили для себя такие важные три очка в борьбе за еврокубки. С вами эту победу "Терека" и "Спартака" лицезрел Тимофей Лейпунский. С праздником!