Футбол

26 мая 2017, 10:00

Навас, Нобоа, Азмун. Кого может вернуть "Рубин" вслед за Бердыевым

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
По информации "СЭ", уже в ближайшую субботу после заседания Попечительского совета "Рубина" будет объявлено, что Курбан Бердыев возвращается в клуб, который уже дважды приводил к званию чемпионов страны.

Артур ЕНИКЕЕВ

Бердыев всегда окружает себя проверенными людьми, и вполне логично, что вслед за главным тренером в Казань должна вернуться и его команда. Расставание с Хави Грасией вовсе не означает немедленного увольнения с последующей выплатой неустойки – тренеру вполне могут предложить поработать в структуре клуба. Скажем, в дубле – до тех пор, пока он не найдет новую работу и не уйдет.

На место команды Грасии могут прийти доказавшие свою преданность и профессионализм: Иван Данильянц, Виталий Кафанов и Юрий Солано.

Нынешний состав "Рубина", в отличие от "Ростова", явно перегружен, но есть игроки, появление которых в Казани будет как минимум логично.

2009 год. СЕСАР НАВАС и Сергей РЫЖИКОВ. Фото Мурад БАЦУЕВ
2009 год. СЕСАР НАВАС и Сергей РЫЖИКОВ. Фото Мурад БАЦУЕВ

СЕСАР НАВАС

37-летний испанский защитник уже три года живет в режиме "этот сезон точно последний", но Бердыев постоянно находит для него нужную мотивацию. Контракт Наваса с "Ростовом" истекает летом, так что тренер вполне способен уговорить его завершить свой футбольный российский путь именно там, где он его начинал. Очевидно, Навас просто необходим "Рубину", ведь Самбрано и Санчес стали лишь героями мемов в среде болельщиков, но никак не равноценной заменой. Может быть, Навас, говорящий с ними на одном языке, поможет раскрыть их лучшие качества? Да и в самой Казани рослый защитник оставил о себе только хорошую память.

2011 год. Кристиан НОБОА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
2011 год. Кристиан НОБОА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

КРИСТИАН НОБОА

Еще один "сын Бердыева", сделавший себе имя в Казани и поднявшийся на новую ступень в "Ростове". Об игровых плюсах эквадорца говорить не нужно, всем и так все понятно. Главное сейчас – его статус свободного агента. Центральная ось "Рубина" укомплектована довольно сильно: Сонг, М'Вила, Цакташ, Махатадзе и Оздоев, но вряд ли Курбан Бердыев доверит "пульт" кому-то из них, если можно вернуть Нобоа. Совсем недавно он забивал в ворота "Рубина" и демонстративно не праздновал гол. Очевидно, что казанский клуб для Нобоа – не пустой звук.

2009 год. Александр БУХАРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
2009 год. Александр БУХАРОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

АЗМУН, БУХАРОВ, МОГИЛЕВЕЦ

Пока именно так – через запятую. Безусловно, каждый из этой тройки добавил бы казанцам яркости в атаке, но с ними не все так очевидно. У каждого действующий контракт.

История с переходом иранского форварда до сих пор лежит темным пятном на репутации "Рубина". Суд и разбирательства, попытка допроса в день матча, а затем и забитые в ворота казанцев голы. К самому Азмуну в Казани неоднозначное отношение. Своим в городе он так и не стал.

Бухарова в Казани любят куда больше – все-таки республиканский воспитанник, да и забивал пачками. Понятно, что раскрыть его может только Бердыев, но успеют ли договориться до первого сбора, который начинается уже 10 июня.

Что касается Могилевца, то именно в аренде в казанском клубе он и заиграл по-настоящему в РФПЛ. В этом сезоне центральный полузащитник, которого зимой питерцы продали в "Ростов", играет не так много, как хотелось бы, но не будем забывать, что Бердыев к себе в команду просто так никого не приглашает.

БОНУС

2013 год. Курбан БЕРДЫЕВ и Олег КУЗЬМИН. Фото Александр ВОЛГИН
2013 год. Курбан БЕРДЫЕВ и Олег КУЗЬМИН. Фото Александр ВОЛГИН

ОЛЕГ КУЗЬМИН

– С контрактом пока тишина, – сказал капитан казанцев на днях. Нынешнее соглашение защитника с "Рубином" истекает в июне. Грасия явно не рассчитывал на 36-летнего игрока, но Олег уверен, что способен выдать еще как минимум один сезон на высоком уровне. Цифры в паспорте никогда не были для Бердыева принципиальными, а Кузьмин из тех, кто отлично знает требования и не забыл о победных традициях. Кстати, Сергей Рыжиков и Гекдениз Карадениз, помнящие звон золотых медалей, останутся в Казани еще минимум на год.

СУПЕРБОНУС

Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Роман ЕРЕМЕНКО. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

РОМАН ЕРЕМЕНКО

Да, финский полузащитник пока вне футбола, из-за дисквалификации, но ЦСКА уже объявил, что продлевать контракт плеймейкера не намерен. Сам Еременко не скрывает, что поддерживает форму и рассчитывает вернуться в большой футбол. Почему бы не сделать это в проверенной команде и у проверенного тренера? Впрочем, придется подождать – первый год дисквалификации истечет лишь этой осенью.