10 июля 2010 года • 22:30

Уругвай — Германия, 10 июля 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Уругвай – Германия . Чемпионат мира, Матч за 3-е место. Матч пройдет 10 июля 2010 года на стадионе Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР). Начало - в 22:30 по московскому времени.

Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР), 36 254 зрителя, Вместимость 46082

Главный арбитр: Бенито Армандо Арчундия (Мексика)
Ассистенты: Эктор Вергара (Канада), Марвин Торрентера (Мексика)

0’ О том, нужны ли матчи за третье место, уже давно не устают спорить в разных видах спорта. Единства, как известно, нет даже внутри футбола: проигравшие в полуфинале чемпионата Европы, например, могут сразу паковать чемоданы. Что касается ФИФА, то консерваторы из этой организации недавно подтвердили: матчу за третье место быть, и точка. Наверное, нет смысла вновь поднимать эту избитую тему, лишь заметим, что матч Уругвай - Германия вовсе не лишний на нынешнем турнире (да и часто ли бывают лишние матчи на чемпионатах мира?). Хоть первенство и продолжается уже почти месяц и кому-то, возможно, даже успело надоесть, посмотреть на немцев и уругвайцев в деле еще разок - довольно любопытно.
0’ Если Уругвай и в случае проигрыша может считать задачу на турнир выполненной и даже перевыполненной, то трехкратных чемпионов мира четвертое место вряд ли порадует. Кроме того, у немцев есть ряд личных причин серьезно настроиться на заключительный поединок. Йоахиму Леву, как известно, вскоре предстоят отложенные переговоры по новому контракту, и победа в этом свете будет вовсе не лишней. А для 32-летнего Мирослава Клозе этот матч - вероятно, последняя возможность сравняться или обогнать Роналдо, у которого в финальных турнирах мировых первенств пока на один гол больше -15.
0’ Правда, из-за проблем со спиной нападающий "Баварии" может и не появиться на поле. Также под вопросом участие в игре Сами Хедиры и Месута Езила. У уругвайцев проблемы со здоровьем испытывает лидер Диего Форлан. Зато вновь в распоряжении Оскара Табареса нападающий Луис Суарес, сэйв которого помог победить Гану в четвертьфинале.
0’ В своей истории Уругвай и Германия трижды встречались на чемпионатах мира. Дважды - в 1966 и 1970 годах - успех праздновали представители ФРГ, причем во втором случае команды разыгрывали как раз третье место. Еще одна встреча (в 1980 году) завершилась вничью. Европейцы и латиноамериканцы также провели пять товарищеских поединков: четыре победы у бундесманшафт и одна ничья. А в далеком 1928-м немцы потерпели единственное поражение - в рамках Олимпиады в Амстердаме.
0’ Представляется, что после субботы в пассиве Германии поражений не прибавится, все-таки за исключением полуфинала бундестим выглядела в ЮАР очень мощно. Да и спорить с оракулом Паулем как-то рискованно.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 0:2.
0’ Опубликованы стартовые составы команд.
0’ Добрый вечер! Через 10 минут начнется текстовая трансляция матча.
0’ У Германии, как вы успели заметить, сегодня сыграет полурезервный состав. У Уругвая, напротив, на поле все сильнейшие.
0’ Команды уже на поле. Звучит гимн Уругвая.
0’ Теперь звучит немецкая национальная песня.
0’ Латиноамериканцы сегодня в традиционной голубой форме, немцы - в черной.
0’ В отсутствии Лама капитаном бундестим стал Швайнштайгер.
1’ Номинальные хозяева начинают с центра поля.
2’ Немцы уверенно контролируют мяч. Примерно также в полуфинале играла Испания.
3’ Швайнштайгер со штрафного навешивает - неудачно.
4’ Какау забивает первый в матче гол, но он не засчитан, так как чуть раньше был офсайд,
5’
Деннис Аого
6’ Форлан со штрафного попадает в "стенку". Однако оказывается, что Какау принял мяч рукой.
7’ Удар Форлана с повторного штрафного вдвойне опасен. Мяч пролетает в полуметре от дальней "девятки".
7’
Какау
9’ Швайнштайгер делает опасный навес с углового, но там надежны защитники.
10’ После навеса с углового Фридрих выигрывает верховую борьбу и посылает мяч в перекладину! На добивании первыми оказываются обороняющиеся.
12’ Уругвайцам впервые за несколько минут удается перейти центр поля.
13’ Мощный удар Езила принимает на себя кто-то из защитников.
15’ Мельчат немцы. Лишь Швайнштайгер раздает длинные передачи.
18’ Янсен делает неточный навес с фланга.
19’ Швайнштайгер с дальней дистанции бьет по воротам, Муслера отбивает мяч перед собой, и Мюллеру остается лишь не промахнуться мимо пустых ворот, что он и делает! Пятый мяч Мюллера в шести матчах!
19’
Томас Мюллер
22’ Хедира в результате быстрой комбинации оказывается с мячом в штрафной, но удар у полузащитника не получается.
23’ Муслера забирается прострел Янсена с фланга.
24’ В целом, Германия контролирует ход матча. Швайнштайгер выделяется в центре поля.
25’ Мертесакер блокирует опаснейший удар Форлана. Уругвай зарабатывает лишь угловой.
27’ Навес Езила, Хедира бьет головой под перекладину, Муслера отбивает мяч. Однако оказалось, что был офсайд.
28’ Швайштайгер теряет мяч в центре поля, и уругвайцы организуют быструю контратаку. Перес делает передачу на Суареса, а тот выводит на ударную позицию Кавани. Удар последнего в дальний угол Бутт отразить не в силах.
28’
Эдинсон Кавани
30’ Забитый мяч, судя по всему, вдохновил "селесте".
33’ Езил теряет мяч на подходе к штрафной. Дриблинг не помог.
35’ Езила пытаются вывести на ударную позицию в штрафной, но до мяча хавбеку добраться не удается, и он нарушает правила.
37’ В Порт-Элизабете пошел дождь, достаточно сильный.
38’ Очередная неточная передача Янсена. Все время подключается этот защитник, но брака многовато.
39’ Кавани попадает в положение "вне игры".
41’ Бутт забирает мяч с головы Суареса.
42’ Суарес упускает стопроцентный момент. С выгоднейшей позиции нападающий не попадает в дальний угол. А можно было сделать передачу Форлану...
43’ Лугано подыгрывает себе рукой. Штрафной.
45’ Муслера неуверенно играет на выходе, выпустив мяч из рук. Скольский мяч...Но на добивании никого не оказалось.
45+2’ Перерыв
47’ Янсен зарабатывает угловой у ворот Муслеры.
47’ Вновь Муслера неуверенно играет на выходе, но для уругвайцев все обошлось.
48’ Бутт играючи отражает два опаснейших удара подряд - Кавани и Муслеры. Можно сказать, это был стопроцентный момент.
51’ Аревало получает передачу на правом фланге, навешивает, и Форлан с лета переправляет мяч в ворота рикошетом от газона. Бутт даже не шевельнулся.
51’
Гол! 2:1
Диего Форлан
53’ Продолжает играть первым номером Уругвай.
55’ Перес сбивает Мюллера. Штрафной.
56’ Боатенг навешивает с фланга, и Муслера допускает очередную ошибку на выходе, а Янсен выигрывает борьбу на "втором этаже" и отправляет мяч в пустые ворота!
56’
Гол! 2:2
Марсель Янсен
58’ Немцы организуют выход "три на два", Какау выводит Езила на ударную позицию, но последний вместо того чтобы пробить, начинает обыгрывать и теряет мяч.
60’ Теперь уже у Германии психологическое преимущество, бундестим активнее в атаке.
61’
Диего Перес
62’ Веселый футбол пошел, без полузащиты.
63’ Бутт с трудом справляется с дальним ударом Суареса.
64’ Муслера забирает мяч в руки после скидки своего защитника, что вызывает протесты немцев. Сложно сказать, был ли это пас...
65’ Бутт вновь выручает свою команду, не дав Форлану забить в ближний угол.
67’ Швайнштайгеру достается по ногам от Суареса, но нарушения не было.
68’ Очередной удар Суареса. На этот раз выше ворот.
70’ Удар Янсена в ближний угол. Мимо.
71’ Какау пытается попасть в дальнюю "девятку", но мяч пролетает в паре метров от стойки ворот.
73’
Штефан Кисслинг - Какау
75’ Мюллеру в одном из единоборств наступили шипами на руку.
76’ Мощный удар Кисслинга - Муслера на месте.
77’
Вальтер Гаргано - Диего Перес
78’ Перейра со штрафного пробил намного выше ворот.
80’ Кисслинг не успевает на прекрасный навес Боатенга с фланга.
81’
Тони Кроос - Марсель Янсен
82’ В сутолоке у ворот после подачи углового самым расторопным оказывается Хедира, который кивком головы переправляет мяч в дальний угол.
82’
Гол! 2:3
Сами Хедира
85’ Уругвай, конечно, активизировался в атаке. Посмотрим, что из этого получится.
88’
Себастьян Абреу - Эдинсон Кавани
88’ Кисслинг не реализует отличный голевой момент, с нескольких метров запустив мяч в небеса.
90’ Кисслинг зарабатывает стратегически важный штрафной на чужой половине поля.
90+1’
Сердар Таски - Месут Озил
90+2’
Арне Фридрих
90+3’ Форлан со штрафного запускает мяч в перекладину!