Фристайл

26 января 2015, 17:35

Сергей Король: "Полноценная подготовка к следующему сезону остается под вопросом"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России, первый вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король рассказал "СЭ", как нынешняя финансовая ситуация может повлиять на подготовку и участие спортсменов сборных России в различных соревнованиях. По его словам, на данный момент у национальной команды по фристайлу должно хватить средств для участия в этапах Кубка мира за пределами Европы.

– На сегодняшний день, по крайней мере на этот сезон, все сборные по лыжным видам спорта – фристайл, сноуборд, горные лыжи, лыжные гонки, прыжки с трамплина и двоеборье – в полной мере обеспечены финансированием по официальным спортивным мероприятиям, – отметил Король. – Имеются в виду Кубки Европы, Кубки мира, чемпионаты мира, все рейтинговые соревнования. То есть с этим у нас нет проблем. Единственное, могут быть коррективы по численному составу или еще каким-то моментам. У меня есть письмо министра, который разъясняет порядок использования средств, имеющихся у нас.

Гораздо сложнее со сборами. Те команды, для которых нет спортивных объектов для проведения сборов на территории России, конечно, пострадали в первую голову. Допустим, то, что касается горных лыж, фристайла – у нас нет последней подготовки, тех же водных трамплинов.

На сегодняшний день у нас не хватает средств на проведение полноценной подготовки к мероприятиям. Поэтому будет нужна дополнительная работа для того, чтобы изыскивать недостающие финансы через своих партнеров и спонсоров. Так что полноценная подготовка к следующему сезону пока остается под вопросом. У горнолыжных команд этот сезон заканчивается в апреле и после небольшого отдыха уже пойдет летняя подготовка, в которой должна быть и снежная подготовка. Но на сегодня ни одной базы для летней снежной подготовки по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду в России нет. Мы вместе с министерством спорта объехали ряд регионов России и выбрали несколько мест, самым перспективным из которых видится Эльбрус. И сейчас ведется проработка возможности создания там базы для летней подготовки по этим видам. Это развертывание базового, быстровозводимого городка, создание какой-то инфраструктуры с целью дальнейшей экономии средств, чтобы для подготовки к сезону не было необходимости выезжать летом ни в Европу, ни в Южную Америку.

– Могут ли возникнуть сложности с участием сборной России по фристайлу на предстоящих этапах Кубка мира в США, Канаде, Японии в текущем сезоне?

– Мы будем смотреть и наиболее оптимально планировать участие в этих этапах. Кому-то нужно будет туда обязательно ехать, чтобы подтверждать свой рейтинг, набирать FIS-очки. Или кому-то нужно будет набирать их где-то здесь. Пока у меня полной ясности нет, но вроде бы по ситуации на сегодняшний день средств должно хватить. (Дмитрий АФОНИН)