Мини-футбол

7 декабря 2010, 03:00

В "Мытищах" ждут периода дозаявок

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
СУПЕРЛИГА. 10-й тур

Центральный матч тура проходил в Екатеринбурге. "Синара" поддержала чемпионское реноме, обыграв серебряного призера в жесткой борьбе, о чем свидетельствуют в изобилии назначавшиеся пенальти и дабл-пенальти. Правда, на пресс-конференции главный тренер тюменцев Бету, который и на этот раз не смог собрать из-за травм оптимальный состав, обрушился с критикой на судей. Прав бразилец или нет, пусть разбирается соответствующий комитет.

Подходит к концу первый круг, а один из клубов, ЦСКА, победив в воскресенье "Дину" на ее площадке, уже ушел на новогодние каникулы в приподнятом настроении, которое, видимо, могло быть и еще лучше. По окончании матча главный тренер соперников Мигель Андрес заявил: "Дина" должна была проиграть с куда большей разностью в счете. Честный результат сегодня - 15-16 забитых нам мячей. Мы это заслужили. Но и команда, пропускающая восемь голов, не может победить". Всю вину за поражение испанец взял на себя, однако не поведал, как он собирается выводить далеко не самый слабый по составу клуб из штопора. Остается добавить, что даже самого распрекрасного российского тренера за те с позволения сказать результаты, которые демонстрирует "Дина", наверняка давно бы уволили.

Дебют Александра Бабкина в роли и.о. главного тренера "Мытищ" оказался неудачным, но крупного поражения от "Газпрома-Югры" его команда не заслужила. И здесь не обошлось без судейских ляпов, но в то же время сложилось впечатление, что подмосковная команда оказалась не в курсе розыгрыша соперниками стандартных положений. Даже свободные удары ставили мытищинцев в тупик и дважды привели к голам в их ворота. Первый тайм прошел в довольно скучной позиционной борьбе. Хозяева действовали от обороны и сумели продержаться полтайма, причем ближе к перерыву у них стали, наконец, получаться острые контратаки. Во втором тайме пошла игра на встречных курсах, острая, зрелищная, а преимущество в ней, как и следовало ожидать, получили более классные исполнители. При примерном равенстве голевых моментов гости наращивали разрыв в счете. "Мытищи" не сдавались, при 2:6 выпустили на площадку пятого полевого игрока, правда, с отрицательным результатом: пропустили в пустые ворота 7-й гол.

- Мы очень хорошо настроились на матч, - считает кандидат в сборную России, капитан "Мытищ" Дмитрий Лысков. - Смена тренера всегда сопровождается эмоциональным подъемом игроков, к тому же Александр Бабкин привнес новые идеи в тренировочный процесс. Знаем также, что в январе клуб проведет серьезную дозаявку игроков, и никому не хочется терять место в составе, каждый старается на площадке изо всех сил.

- Почему тактика "Мытищ" в первом тайме отличалась от примененной во втором?

- К перерыву уступали 1:3, играли дома, очки были нужны позарез, и мы стали делать все, чтобы лишить соперника мяча, самим больше атаковать.

- Вы хорошо начали сезон, выиграли серьезный турнир в Троицке, почему та игра не получила продолжения в чемпионате?

- Никто не может ответить на этот вопрос. И игроки вроде бы те же, а что-то не идет. Может быть, надломило команду крупное поражение на старте от "Тюмени" (2:10).

- Может, в клубе есть какие-то организационные проблемы?

- Нет, все нормально, руководство делает все возможное для того, чтобы команда вышла из тупиковой ситуации. Поменяли тренера, на очереди новые игроки.

- На что "Мытищи" могут претендовать в нынешнем чемпионате?

- Задача-минимум - попасть в плей-офф. Впереди второй круг, а от 8-го места нас отделяет всего шесть очков. Можем подняться и выше, нужно только выигрывать. Веру в то, что все поправимо, не теряем.

Интересно было узнать, как видит сложившуюся для "Мытищ" ситуацию Бабкин. "Перед матчем с "Газпромом-Югрой" мы столкнулись с определенными трудностями, - рассказал новый наставник. - Травмированы лидеры команды Гумеров и Правский, отбывал дисквалификацию Нишнианидзе. Почти не тренировался Лысков, вышел играть на уколах и помог. Югорск по всем показателям выше, а тут еще соперник провел, наверное, лучшую игру за последнее время, превзошел нас и в индивидуальном мастерстве, и в командных действиях. Мы могли противопоставить характер, заряд энергии, движение, самоотдачу, но недостатка мастерства все это не компенсировало. Ключевым, с моей точки зрения, стал эпизод в конце первого тайма при счете 1:2. Я не комментирую судейство, скажу, что виноваты мы сами. Выходить из "минус два" во втором тайме было гораздо сложнее. Мы рисковали до конца, пытались играть активно, остро, забить. В команде заметный разброс игроков по уровню мастерства. "Играющий" костяк, к сожалению, немногочислен. Другие, которые, по идее, должны соответствовать требованиям суперлиги, не показывают игры, необходимой для решения серьезных задач. Надо ли их каким-то особым образом готовить, чтобы они прибавляли, или они не способны прогрессировать, предстоит еще разобраться. С нетерпением ждем периода дозаявок, но с "Динамо" и "Тюменью" придется сражаться наличными силами".

Павел АЛЕШИН

Синара - Тюмень - 5:2 (Чистополов, 10, с 6-метрового, 21, с 6-метрового. Абрамов, 37, 39. Прудников, 48 - Афраниу, 12, с 10-метрового, 19, с 10-метрового). Мытищи - Газпром-Югра - 2:7 (Лысков, 24, с 10-метрового. Мосякин, 37 - Эдер Лима, 13, 39. Копейкин, 20, 50. Лысков, 31, в свои ворота. Робинью, 25, 35). Дина - ЦСКА - 5:8 (Сытин, 2. Перич, 3. Марселу, 15. Мороз, 32, 48 - Котляров, 2. Федоров, 2, 10, 34. Маевский, 16, 26. Сезинья, 24. Филиппов, 36). Политех - Динамо - 0:4 (Тату, 10. Фернандинью, 20, 33. Пула, 50). Новая генерация - Норильский никель - 3:6 (Чуйков, 14. Костюков, 41. Коданев, 45 - Морис, 7. Иванченков, 20. Просветов, 32. Костыгин, 37, 41. Погорелов, 50).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

8

7

1

0

37-12

22

2. Синара

8

6

2

0

25-13

20

3. Газпром-Югра

9

5

2

2

30-21

17

4. Тюмень

9

5

1

3

41-27

16

5. Норильский никель

9

5

1

3

30-27

16

6. Сибиряк

9

5

0

4

30-21

15

7. ЦСКА

10

4

1

5

46-31

13

8. Политех

9

3

1

5

17-29

10

9. Дина

9

2

1

6

26-38

7

10. Мытищи

9

1

1

7

29-49

4

11. Новая генерация

9

0

1

8

19-62

1

Бомбардиры: АФРАНИУ (Тюмень) - 10. Лысков (Мытищи), Шуша (Тюмень) - 9.