Мини-футбол

11 февраля 2012, 00:12

Россия - в финале!

Павел Алешин
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/2 финала

В блестящем стиле победив Хорватию (4:2), сборная России впервые с 2005 года вышла в финал европейского первенства

Хотя сборная Хорватии, в отличие от нашей команды, не входит в элиту европейского футзала и вообще впервые добралась до стадии плей-офф чемпионата Европы, матч ожидался с большим интересом. После того как россияне с трудом одолели в четвертьфинале Сербию, предсказать результат полуфинала никто не отваживался, ведь хорваты играют в той же манере, что и сербы, но за ними еще и почти 15-тысячная аудитория "Арены Загреб". К тому же январский товарищеский матч нынешних полуфиналистов завершился вничью (1:1), что вселило дополнительный оптимизм в сердца хозяев.

- Сборная России всегда играет на уровне мировых грандов, демонстрирует великолепный стиль, - утверждал накануне главный тренер хозяев чемпионата Мато Станкович. - Матч с Сербией не показал ее истинную силу.

Однако уже дебют встречи вверг в уныние поклонников хорватской сборной, почти до отказа заполнивших трибуны. На 36-й секунде Сергеев отправил в прорыв вдоль правой бровки Прудникова, который, выйдя один на один с вратарем, сделал паузу и отправил мяч в сетку. Первая четверка, в которой на этот раз ветерана Маевского заменил 23-летний тюменец Нугуманов, продолжала активно таранить защиту соперников.

- Случайно ли сборной России удалось открыть счет в самом начале игры? - поинтересовался я у Нугуманова после игры.

- Нас настраивали на быстрый гол, который может задать тон дальнейшему ходу поединка. И мы вышли на площадку с мыслью забить побыстрее. Конечно, предматчевое волнение присутствовало, но со стартовым свистком моментально ушло, и мы добились поставленной цели.

Не прошло и пяти минут, как в первый же выход нашей второй четверки двум динамовцам удалась молниеносная комбинация. Фукин с левого фланга отдал пас в центр Сирило, а тот с линии штрафной переадресовал мяч в нижний угол ворот.

- Мы очень сильно были заряжены на победу, - объяснял по окончании игры бразилец с российским паспортом. - Я просто не мог не забить. Для меня это третий и последний чемпионат Европы. Вернуться с него я должен только с медалью. Иначе меня бы не поняли.

Хорваты играли гораздо активнее сербов. Но россияне просачивались сквозь оборонительные порядки соперников, и на 16-й минуте Юкич с трудом парировал удар Сергеева, но ускользнувший от опеки Абрамов переправил мяч в сетку. До конца тайма реальнейшие возможности довести счет до разгромного упустили Прудников, Фукин, а за две секунды до сирены Пула.

Исправился бразилец через 41 секунду после возвращения на паркет. Сирило у линии штрафной отстоял мяч в борьбе с двумя защитниками и вратарем, выкатил его Пуле, поразившему пустые ворота.

Исход матча не вызывал сомнений, и Скорович дал возможность показаться в игре Милованову и Бадретдинову. Все шло бы хорошо, если бы не техническая ошибка до этого безукоризненно защищавшего ворота Густаву. Удар Мариновича в ближний угол голкипер парировал так, что мяч по дуге над ним опустился за линию ворот. Гол стал для хорватских игроков и болельщиков сильнейшим допингом. За пять с небольшим минут до окончания игры соперники сняли вратаря и впятером затеяли осаду ворот. Тот же Маринович ударом в ближний угол вновь застал врасплох Густаву. Дважды хорваты били по штангам, но и наши не использовали несколько хороших шансов.

- При счете 4:0 я решил выпустить футболистов, имевших игровой практики меньше других, - признался Скорович. - Но хорваты выпустили пятого полевого, и пришлось вернуть опытных бойцов.

- Наш план на игру сработал, - рассказал Нугуманов. - Но хорваты после забитого гола добавили риска, и что-то у них стало получаться. Но мы не нервничали - понимали, что классом выше соперника.

- Мы в начале как будто боялись соперника, - признался автор двух голов ворота нашей команды Дарко Маринович. - Сборная России - команда высшего класса и наказала нас за ошибки. Проигрывая 0:4, мы нашли в себе силы возродить интригу и показали, что можем бороться даже с такой грозной силой, как Россия.

- Провалили начало матча, и это все решило, - подтвердил другой лидер хорватов Яков Грцич. - При счете 0:4 подумали, что сейчас нам еще накидают... Но потом удалось подравнять игру и даже навязать сборной России какую-то борьбу.

- Вам не кажется, что победа над Хорватией далась россиянам легче, чем над Сербией? - спросил я Сергея Скоровича.

- Мы поставили задачей забить быстрый гол, с самого начала обозначив свое преимущество, пошли в агрессивный прессинг, и удача оказалась с нами. Игра пошла под нашу диктовку. А легкость победы лишь кажущаяся. Каждый игрок вложил в нее не только мастерство, но и характер.

- Почему же второй тайм Россия проиграла?

- Установка была не сбавлять оборотов, но, возможно, имея солидный запас прочности, игроки несколько успокоились, поверили, что уже не упустят победу. Повлиял и первый курьезный гол, вдохнувший в хозяев новые силы. Но наши ребята проявили высокий уровень концентрации и достаточно спокойно довели игру до победного конца.

- С кем предпочли бы встретиться в финале?

- В принципе нам все равно. И все же я выбрал бы Испанию, хочется забрать золото из рук чемпионов Европы.

Что ж, после второго полуфинала, в котором испанцы с минимальным счетом одолели Италию, стало ясно, что у нашей команды будет шанс осуществить замысел своего тренера.

Павел АЛЕШИН

Хорватия - Россия - 2:4 (Маринович, 27, 37 - Прудников, 1. Сирило, 6. Абрамов, 16. Пула, 21). Россия: Густаву, Сергеев, Нугуманов, Прудников, Абрамов; Переверзев, Фукин, Пула, Сирило; Милованов, Бадретдинов.

Испания - Италия - 1:0.

Сегодня в ноль часов по московскому времени в финале встретятся Россия и Испания, а в 21.30, в матче за 3-е место - Хорватия и Италия.