Гандбол

27 октября 2019, 17:35

Мужская сборная прошла смотрины в Аргентине

Команда Эдуарда Кокшарова приняла участие в Турнире четырех наций, на котором заняла второе место.

«Неделю сборных» российские гандболисты провели в Аргентине. Никогда прежде сборной России не доводилось бывать на родине Диего Марадоны. И вот россиян пригласили на Турнир четырех наций — в городе Сан-Хуан собрались еще сборные Аргентины, Испании и Польши.

Холодный душ от хозяев

Команда Эдуарда Кокшарова сразу попала с корабля на бал. После длительного перелета россиянам предстояло открывать турнир встречей с хозяевами. Эта игра сложилась для сборной России неудачно во всех смыслах. Беды наступили сразу — по ходу первого тайма выбыли разыгрывающие. Сначала площадку — по решению судей — покинул Дмитрий Житников, которого после стычки с аргентинским гандболистом наградили красной карточкой. А потом вынужден был отправиться на скамейку запасных Павел Атьман — он получил травму.

Роль плеймейкера взял на себя левый полусредний Сергей Марк Косоротов, но она для него была непривычной. Тем не менее, даже при неблагоприятных обстоятельствах сборная России перед перерывом вела мяч, а во втором тайме довела свое преимущество до трех. Но победить не удалось. В середине тридцатиминутки сборная России встала — видимо, сказался длительный путь до Аргентины и резкая смена часовых поясов. Хозяева забросили шесть безответных мячей за восемь минут, и этот отрезок стал ключевым в матче. Переломить ход игры у россиян не получилось, встреча с аргентинцами обернулась поражением — 22:24.

Пикадор Киреев

Однако команда Кокшарова не пала духом. Уже на следующий день российские гандболисты выдали отличную игру против сборной Испании, которая привезла в Аргентину второй состав. Молодые испанцы сопротивлялись лишь десять минут, а потом сборная России доминировала. Уничтожили «красную фурию» три игрока — Дмитрий Санталов, Дмитрий Житников и Виктор Киреев. Первые двое забрасывали с дальней дистанции, а Киреев срывал аплодисменты болельщиков, совершая сейвы и отразив семиметровый. По ходу первого тайма преимущество россиян достигало семи мячей, в похожем ключе игра проходила и после перерыва.

Увы, но без ложки дегтя все же не обошлось. За десять минут до конца матча травму получил Киреев, столкнувшийся с испанским игроком, и на площадке он появился, только когда получал приз лучшему игроку.

Разгромная победа

Россияне одержали уверенную победу — 32:28, а заключительный матч на турнире против команды Польши наши гандболисты провели еще лучше. С первых минут на площадку вышли голкипер Денис Заболотин и левый полусредний Александр Шкуринский, успевший залечить травму. И они стал одними из главных героев встречи. Шкуринский разрывал оборону поляков, а Заболотин удивлял красочными сейвами, особенно красивым было спасение после выхода один на один. У сборной России получалось многое — в атаке уверенно действовали Дмитрий Житников, Даниил Шишкарев, Игорь Сорока, а в обороне был просто цемент: польская сборная в первом тайме забросила лишь восемь мячей.

Во втором тайме сборная России быстро довела преимущество до «плюс 10». Постарался Сорока, который сначала забил с позиции линейного, а потом с родного левого края. Сборная Польши ничего не могла поделать с россиянами. Игра в исполнении команды Кокшарова была близка к идеалу. Таким и получилось завершение турнира — победа над Польшей 30:19, итоговое второе место и оптимизм за 2,5 месяца до ключевого чемпионата Европы.

«Мы долго не могли собраться оптимальным составом, а когда это получалось, работа с командой была скоротечной. И сейчас мы тоже были без Атьмана и Сергея Горбока. Однако стали получаться действия в защите, а потом и в позиционном нападении. Конечно, ошибок хватает, по сути, мы играли с чистого листа. Но если учесть, что времени на подготовку к турниру не было, игра, показанная в Сан-Хуане, вселяет уверенность в правильном курсе», — резюмировал главный тренер сборной России Эдуард Кокшаров.

До чемпионата Европы сборная России соберется лишь раз. В конце декабря российские гандболисты проведут сбор, после примут участие в товарищеском турнире в Испании. И в бой — добывать лицензию на Олимпийские игры.