Сани

21 октября 2014, 14:29

Альберт Демченко: "Уже готовимся к Пхенчхану"

Владимир Иванов
Обозреватель

ЕСТЬ ТЕМА
Новинки сезона: супермикс, дабл-микст и биг-эйр

Участник семи Олимпиад впервые начнет сезон в роли тренера сборной России по санному спорту

- Тяжело спортсменам заставить себя работать после Олимпийских игр?

- У меня проблем с этим не было никогда. Даже наоборот, в плане физического состояния после Олимпиады наступал подъем. Если бы не травмы - бился бы за высокие места до сих пор! У меня и сейчас огромная мотивация - хочется развивать свой вид спорта. И я понимаю, что в новом качестве это получится лучше, чем если бы я продолжал выступать.

- Почему некоторым спортсменам тяжело мотивировать себя снова?

- Это не сложно объяснить. После достижения цели человек дает себе небольшие поблажки: меньше тренируется, снижает требования к себе. Но я с подобным не сталкивался. В нашей команде никто никогда не сбавлял обороты. Сразу после Олимпиады всегда начиналась серьезная и жесткая работа.

- А если бы в Турине вы все-таки победили, стали бы выступать дальше?

- Однозначно! Даже если бы потом выиграл еще в Ванкувере, все равно продолжил бы готовиться к Сочи.

- Биатлонист Антон Шипулин летнюю подготовку проводил самостоятельно. Понимаете его?

- Самостоятельная подготовка не означает снижения тренировочных объемов. Вероятно, человеку просто требуется немного отдохнуть от товарищей по команде. Опытным спортсменам порой такое действительно необходимо. Все-таки потом всю зиму ты будешь видеть одних и тех же людей, а это психологически непросто.

- После Олимпиады наступает время проб и ошибок?

- Сани - технический вид спорта. Как правило, на следующий год после Олимпийских игр технический регламент обновляется, и начинаются эксперименты. Если не среагировать правильно в нужный момент - можно просесть.

- Именно это случилось с вами на чемпионате мира 2011 года, когда вы стали 32-м?

- Нет, там другая история. В Турине-2011 я слишком сильно хотел победить.

- В плане подготовки постолимпийский сезон наиболее плодотворный для экспериментов?

- Конечно, можно попробовать что-то новое. Но все равно всегда базируешься на своем опыте. Где-то что-то добавляешь, где-то убавляешь, но не так кардинально. Человеческий организм не очень хорошо воспринимает резкие переходы.

- Спортсмен высокого уровня всегда должен быть в поиске? Или если результат идет, менять что-то бессмысленно?

- Работать нужно всегда. При этом не стоит также забывать, что у любого спортсмена есть тренер. Он тоже находится в постоянном поиске. Для успеха творческим должен быть именно тандем.

- Больше всего молодых спортсменов появляется в первый год после Олимпиады?

- В санном спорте никто резко не появляется. Молодые перспективные спортсмены в нашем виде выходят на передовые рубежи постепенно.

- Для тех, кто четыре года работал на износ, постолимпийский сезон в какой-то степени разгрузочный?

- Разумеется. Но нашей нынешней команды это не касается. Все спортсмены - молодые. Для большинства Олимпийские игры в Сочи были первыми, поэтому на разгрузку никто может не рассчитывать (улыбается). Мы уже готовимся к Пхенчхану.