Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур. Группа А. СЕГОДНЯ "СПАРТАК" - "СПОРТИНГ"

СИЛА СОПЕРНИКА

"СПОРТИНГ" ПОХОЖ НА СБОРНУЮ ПОРТУГАЛИИ

Футбол, показанный в июне сборной Португалии на полях Бельгии и Голландии, очаровал футбольную Европу. Еще долго болельщики Старого Света будут вспоминать искрометную игру Фигу и К°, поставивших на колени широко разрекламированных англичан и разгромивших вторым составом немцев во главе с самим Маттеусом. Оборвалась ода атакующему футболу в исполнении португальцев лишь в полуфинале - в игре с будущими чемпионами, французами.

В составе команды Умберто Коэлью на Euro-2000 выступали шесть футболистов, ныне защищающих цвета "Спортинга": в успешное выступление Португалии внесли вклад Руй Жоржи, Са Пинту, Димаш, Бету, Жоао Пинту и Паулу Бенту. Последние двое не примут участия в московской встрече со "Спартаком", но все же, учитывая большое представительство футболистов "Спортинга" в национальной сборной, сравнение этих двух команд выглядит вполне уместным.

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "Я внимательно следил за матчами чемпионата Европы, и, признаюсь, сборная Португалии понравилась больше всех. В ходе турнира я даже начал болеть за нее. В последние годы в Португалии выросла целая плеяда звезд мирового уровня. Чувствуется, что в этой стране хорошо поставлена работа по взращиванию талантов, выстроена стройная система от детских команд до профессиональных клубов.

Манерой игры "Спортинг" очень напоминает португальскую сборную. Наш соперник, как и национальная команда, проповедует быстрый и техничный футбол, делая акцент на атаку. Впрочем, мне кажется, что все португальские клубы стараются придерживаться игровой модели, близкой к той, которую демонстрирует сборная. "Спортинг", на мой взгляд, выглядит посильнее "Реала" и "Байера", с которыми мы уже встречались".

Олег РОМАНЦЕВ: "Спортинг" - типичный представитель португальского футбола и, естественно, по стилю в чем-то похож на национальную сборную".

Юрий БУТНЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Вячеслав КОРОТКИН