Газета Спорт-Экспресс № 195 (4475) от 28 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ПОРТУ - СПОРТИНГ - 1:0 (0:0)

Гол: Раул Мейрелеш, 53. 49 709.

"Порту": Элтон, Босингва, Бруну Алвеш, Педру Эмануэл, Фусиле, Лучо Гонсалес, Паулу Ассунсау, Раул Мейрелеш (Мариано Гонсалес, 67), Сектиуи (Элдер Поштига, 46), Лисандро Лопес (Болатти, 84), Куарежма.

"Стортинг": Стойкович, Абел (Перейринья, 76), Тонел, Андерсон Полга, Ронни (Джало, 46), Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Романьоли, ИЗМАЙЛОВ (Вукчевич, 62), Дерлей, Лиедсон.

В каждом португальском чемпионате есть шесть матчей, которые при любом турнирном раскладе неизменно вызывают небывалый ажиотаж: это игры между командами "большой тройки" - "Бенфикой", "Спортингом" и "Порту", которые из года в год, за редким исключением, разыгрывают между собой призовые места. Волей календаря первый "классику" нынешнего первенства состоялся уже во втором туре. И именно на суперматч с "Порту" пришелся дебют в чемпионате Португалии Марата Измайлова, который и первую официальную встречу за "Спортинг" провел против того же соперника. Тогда премьера оказалась более чем удачной: напомним, великолепный дальний удар российского легионера принес лиссабонцам первый трофей сезона - Суперкубок Португалии.

На этот раз "Порту" взял реванш, обыграв одного из главных конкурентов с тем же минимальным счетом. Игра могла завершиться и нулевой ничьей, если бы не досадная ошибка вратаря гостей Стойковича, который на 52-й минуте взял в руки мяч, отпасованный назад Андерсоном Полгой. Свободный удар из пределов штрафной обратил в гол Раул Мейрелеш.

Измайлов начал игру в стартовом составе и, по отзывам португальских коллег, в дебюте был одним из самых активных в составе "Спортинга", но в дальнейшем, как и его партнеры, увяз в защитных сетях, умело расставленных хозяевами. О Jogo, выставившая экс-железнодорожнику оценку 2,5 (показатель чуть выше среднего), отмечает, в частности, острую передачу Измайлова Лиедсону на 15-й минуте, а также попытку подправить в ворота дальний удар Романьоли на 52-й. A Bola оценила действия россиянина строже, выставив ему "четверку" (меньше, 3 балла, у лиссабонцев получил только Стойкович).

Из знакомых нам по выступлениям в российской премьер-лиге футболистов против "Порту" сыграли также Дерлей (90 минут) и Симон Вукчевич (заменил Измайлова на 62-й минуте). Марьян Хад остался в запасе, а Селсинью в заявку на матч не попал.

Эштрела Амадора - Навал - 3:1. Пасуш де Феррейра - Лейшоэш - 1:1. Академика - Лейрия - 1:1. Боавишта - Маритиму - 0:2.

Маритиму, Порту - 6, Эштрела Амадора - 4, Стортинг, Брага - 3, Бенфика, Лейшоэш, Гимарайнш, Лейрия - 2, Белененсеш, Навал - 1, Сетубал, Насионал - 1 (1), Пасуш де Феррейра, Боавишта, Академика - 1.

Бомбардиры: КУАРЕЖМА (Порту), МАКУКУЛА (Маритиму) - 2.