Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

АФИША 23-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Зенит" и ЦСКА сыграют вничью - 1:1

В Санкт-Петербурге соперники за предыдущие 13 встреч не смогли выявить сильнейшего (по 5 побед). И цифры не сомневаются: в центральном матче тура будет зафиксирована ничья. Правда, доказывают свою версию от противного. Почему не проиграет "Зенит"? Потому что он никогда не проигрывал армейцам на своем поле в двух сезонах подряд (в прошлом году уступил 1:3). Плюс в последних трех турах одержал три победы с общим счетом 7:0. Не говоря уже о том, что на "Петровском" в этом году питерцы уступили лишь однажды ("Томи" - 0:2). Однако не соглашаются на проигрыш и армейцы: из предыдущих 8 поединков с "Зенитом" они проиграли лишь один (+4=3-1). Судя по всему, соперники обменяются забитыми голами. В 9 очных встречах, завершившихся вничью, чаще всего встречался счет 1:1. Точно так же закончились все 3 ничейных поединка питерцев с москвичами в этом сезоне (2 - с "Локомотивом" и 1 - со "Спартаком").

"Динамо" и "Сатурн" сыграют вничью - 1:1

Казалось бы, фаворитом матча стоит считать "Сатурн" - динамовцы в последних 4 турах набрали всего одно очко, а на своем поле не могут добиться победы в 3 встречах кряду. Однако в истории чемпионатов России бело-голубые проиграли дома раменчанам только один раз - 0:2 в 2004 году (+4=5-1). Как видно, вничью завершилась ровно половина матчей в столице, что не исключено и на этот раз. Да и итоговый результат очевиден. За предыдущие 7 чемпионатов 4 встречи между этими клубами в Москве закончились 1:1. А у "Динамо"-2009 таких ничьих было уже 3 (из 4).

"Москва" и "Химки" сыграют вничью - 0:0

Невероятно, но в отношении субботних встреч цифры оказались настроены крайне миролюбиво. Хотя сомнений в победе "Москвы" вроде бы быть не должно: "Химки" потерпели уже 7 поражений подряд с общим счетом 3:17. Но все дело в том, что в этом противостоянии хозяева пока не побеждали, а гости выиграли 3 встречи из 5. К тому же "горожане" переживают спад: потерпели два поражения кряду, а в 3 последних турах не забивают. Если не прервут безголевую серию - быть нулевой ничьей. Которая для матчей с участием "Москвы" более чем вероятна: подопечные Миодрага Божовича в этом сезоне со счетом 0:0 завершили уже 5 поединков.

"Спартак" Нч выиграет у "Ростова" - 2:0

А вот в воскресенье, наоборот, цифры предрекают отсутствие ничьих. В Нальчике они не сомневаются в победе хозяев. Действительно, ростовчанам "Спартак" на своем поле не уступал (+1=1). А в чемпионате явно разыгрался, добившись побед в 3 из последних 4 матчей. "Ростов" между тем за последние 4 гостевых поединка набрал всего одно очко, а уступал как минимум в 2 мяча и обязательно с сухим счетом (0:8). В 2006 году спартаковцы взяли верх на своем поле 3:1. С такой же разностью они должны победить и теперь. Тем более, что "Ростов" 3 из 5 гостевых поражений в этом сезоне потерпел со счетом 0:2.

"Терек" проиграет "Локомотиву" - 0:1

Неприступный в начале сезона Грозный уже таковым не кажется: "Терек" проиграл 2 из 3 последних домашних матча. В то же время "Локо" очки набирает исправно - подтверждением тому служит его 10-матчевая беспроигрышная серия (+6=4). Да и у "Терека" железнодорожники выиграли 4 из 5 очных поединков - с неприличным общим счетом 13:0! Однако единственный матч, состоявшийся в Грозном, "Локомотив" в прошлом году проиграл (1:2). Но это обстоятельство не должно помешать гостям. Правда, и уверенной победы ждать не приходится. Но под руководством Юрия Семина "Локо" уже научился побеждать благодаря одному-единственному точному удару: в последних двух турах он выигрывал как раз со счетом 1:0.

"Спартак" выиграет у "Томи" - 1:0

"Спартак" - безусловный фаворит матча. Томичам он не проигрывал никогда (+6=3), а все 4 предыдущих домашних поединка выиграл. Впрочем, победы доставались красно-белым с большим трудом: ни разу они не были одержаны с крупным счетом, а в 5 случаях из 6 - с перевесом в один мяч. Сама "Томь" отличится вряд ли: в этом сезоне на ее счету лишь 4 гола, забитых в гостях. Счет 1:0 весьма вероятен еще и потому, что "Спартак" во второй раз в сезоне сыграет без Веллитона. Первый матч тоже состоялся в Москве и завершился 1:0 - спартаковцы не без труда одолели "Химки".

"Кубань" выиграет у "Крыльев Советов" - 1:0

"Кубань" весьма уверенно проводит в этом году домашние матчи (+5=4-1). А вот "Крылья" в Краснодаре еще не выигрывали (=2-1). Более того: нынешний главный тренер самарцев Леонид Слуцкий свой единственный гостевой матч против "Кубани" (с "Москвой" в 2007 году) проиграл с сокрушительным счетом 1:4. Не в пользу "Крыльев" и такие факты: они неизменно пропускали в последних 12 матчах чемпионата, а краснодарцы последние два домашних поединка выиграли. Невероятно, но "Кубань" все 5 побед в этом чемпионате одержала с перевесом в один мяч. Из которых 4 - со счетом 1:0.

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ