Газета Спорт-Экспресс № 276 (5746) от 3 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

/ 4 декабря 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины. 9-й тур

ЧТО НУЖНО СБОРНОЙ РОССИИ ДЛЯ ПОПАДАНИЯ НА ОЛИМПИАДУ-2012

Выиграть хотя бы один сет в одном из оставшихся матчей с Ираном и Польшей. Россию также устроит два поражения со счетами 0:3 - при условии, что Италия проиграет хотя бы один сет в одном из оставшихся матчей с Японией и Ираном.

ЧТО НУЖНО СБОРНОЙ РОССИИ ДЛЯ ПОБЕДЫ В КУБКЕ МИРА-2011

Напомним, что при одинаковом числе очков в турнирной таблице преимущество получает команда с наибольшим числом выигранных матчей, а если и этот показатель совпадает - команда с наилучшим соотношением выигранных и проигранных сетов (вычисляется делением). Наконец, последний показатель - отношение количества всех набранных очков к количеству всех пропущенных.

В зависимости от исхода сегодняшних матчей 10-го тура Иран - Россия и Польша - Бразилия нашу команду будет устраивать тот или иной исход в матче 11-го тура с поляками. Из нижеприведенных выкладок видно, что россияне имеют шансы завоевать Кубок мира досрочно уже сегодня. Кроме того, даже в случае сухого поражения от иранцев подопечные Владимира Алекно сохранят шансы на итоговое первое место в турнирной таблице.

1. Если Россия обыгрывает Иран со счетом 3:0 или 3:1, а Бразилия побеждает Польшу:

- со счетом 3:0 или 3:1 - сборная России досрочно становится обладателем Кубка мира (у России - 27 очков, у Польши - 24, при этом поляки из-за худшего соотношения партий не имеют шансов догнать россиян);

- со счетом 3:2 - Россию устроит победа над Польшей с любым счетом либо поражение на тай-брейке.

2. Если Россия обыгрывает Иран со счетом 3:2, а Бразилия побеждает Польшу с любым счетом:

3. Если Россия обыгрывает Иран, а Польша - Бразилию (с любым счетом):

- России необходима победа над Польшей с любым счетом.

4. Если Россия проигрывает Ирану, а Бразилия побеждает Польшу (с любым счетом):

5. Если Иран обыгрывает Россию 3:2, а Польша побеждает Бразилию:

- со счетом 3:2 - России необходима победа над Польшей с любым счетом;

- со счетом 3:0 или 3:1 - России необходима победа над Польшей со счетом 3:0 или 3:1.

6. Если Иран обыгрывает Россию 3:1, а Польша побеждает Бразилию с любым счетом:

- России необходима победа над Польшей со счетом 3:0 или 3:1.

7. Если Иран обыгрывает Россию 3:0, а Польша побеждает Бразилию:

- со счетом 3:2 - России необходима победа над Польшей со счетом 3:0 или 3:1;

- со счетом 3:0 или 3:1 - России необходима победа над Польшей со счетом 3:0.