Газета Спорт-Экспресс № 290 (5760) от 20 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 декабря 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера молодежная сборная России, продолжающая подготовку к стартующему через неделю чемпионату мира, провела за океаном первую тренировку.

В КАЛГАРИ НАШУ МОЛОДЕЖКУ ВСТРЕЧАЛА Аленка ЛАРИОНОВА

Михаил ЗИСЛИС

из Калгари

В зале ожидания аэропорта в немецком Франкфурте, где россияне делали пересадку по пути в Калгари, царило вавилонское столпотворение. В столицу зимних Игр-1988 одним рейсом отправлялись сразу четыре (!) молодежные сборные. Помимо наших и шведов на борту оказались еще и финны с латышами.

За исключением единственной фразы, произнесенной кем-то из наших заговорщицким голосом: "Давайте-ка сломаем лодыжку вот этому шведу, который крепко насолил нашим командам на прежних турнирах", - обстановка была сугубо мирной. За одним из столиков, ничего вокруг не замечая, отчаянно резалась в карты пятерка латвийских игроков. Тогда как тренерский штаб сборной Латвии, завидев давних российских знакомых, обменялся с ними рукопожатиями, а затем пообщался с нашим главным тренером Валерием Брагиным и генеральным менеджером Алексеем Кочетковым.

Главной темой обсуждения стала ситуация с воспитанником московского хоккея Айнарсом Подзиньшем, выступающим за рижское "Динамо". Как известно, представители ИИХФ запретили ему выступать за российскую сборную. Дело в том, что за свой клуб в КХЛ Подзиньш заявлен как гражданин Латвии, что, несмотря на одновременное наличие у хоккеиста паспорта с двуглавым орлом, и стало непреодолимым препятствием для игры на предстоящем турнире.

В самом лайнере тоже царили мир и покой - представители команд-соперниц зачастую сидели вперемешку. Разве что кто-то из канадских пассажиров, признав в идущем по проходу подтянутом и моложавом человеке главного тренера сборной Швеции Рогера Роннберга, адресовал ему реплику с подтекстом. Суть в следующем. На прошлом молодежном чемпионате в Баффало скандинав обменялся колкостями с коллегой из Канады, благодаря чему, видимо, и запал в душу рядового болельщика. Канадец ехидно пожелал Роннбергу не терять присутствия духа в игре с самими родоначальниками хоккея. Швед мгновенно парировал: "Учите историю, хоккей придумали в Великобритании!"

Год назад из-за задержки вылета из Москвы российская молодежка добиралась до Баффало с большими приключениями. Опоздание на стыковой рейс привело к незапланированной ночевке в одном из отелей Нью-Йорка, а главное - к потере в дороге нескольких баулов с клюшками. К счастью, в минувшее воскресенье все прошло без сучка и задоринки, что не могло не порадовать Брагина. "Признаться, после событий годичной давности были некоторые опасения: мало ли что может случиться, - признался он. - Но в итоге до Калгари мы добрались идеально".

Окончание - стр. 6