Олимпиада

Сочи-2014

26 декабря 2013, 00:01

Светлана Бажанова: "Юсков мне практически родня"

Сегодня стартует чемпионат России, по итогам которого будет определен состав нашей конькобежной сборной на Олимпиаду. Накануне этих соревнований корреспондент "СЭ" побеседовал с олимпийской чемпионкой Лиллехаммера 1994 года, ныне работающей в оргкомитете "Сочи 2014".

– После мартовского чемпионата мира главный тренер сборной России Константин Полтавец сказал, что был бы рад повторить результат этих соревнований в феврале 2014 года. На ваш взгляд, по силам это нашей сборной, и можем ли мы рассчитывать на большее?

– Можем. Потенциал у нас есть. Например, женская сборная в командной гонке должна встать на свое законное место на пьедестале. Кроме того, на этапах Кубка мира Ольга Фаткулина показывает, что не отдаст без боя 500 и 1000 метров. Пусть планы Полтавца будут самыми минимальными, думаю, мы их приумножим.

– А если на Олимпиаде в одной паре побегут россиянин Денис Юсков и подопечный вашего супруга Вадима Саютина Денис Кузин, выступающий за Казахстан, за кого вы будете болеть?

– Кузин тренируется у моего мужа в Казахстане, а Юсков – в России у тренера, который является отцом жены моего родного брата. Денис – практически родственник нашей семьи. Поэтому болеть буду за обоих.

– За какими видами спорта во время Олимпийских игр будете следить больше всего и будет ли на это время?

– Кроме коньков и фигурного катания буду следить за хоккеем и биатлоном, еще мне нравятся бобслей и санный спорт.

– Найдете время съездить в горный кластер?

– Выбраться будет сложно, но если выпадет выходной день, возможно, попаду на тренировочные заезды.

– Скучали по конькам после того, как завершили карьеру? Не возникало желания вернуться?

– К счастью или сожалению, такого желания никогда не было. Понимала – всему свое время, и свой конькобежный срок я отбегала. Когда была возможность выйти на лед покататься с ветеранами, я четко понимала, что мне жалко тратить на это время. Было много дел, мне казалось, что 24 часа в сутках – это слишком мало, и для коньков не было места.

– Сложно было переходить на новый ритм жизни?

– Несложно, так как самые главные качества, оставшиеся у меня от спорта, – это дисциплина и желание всегда добиваться поставленной цели. После завершения карьеры моей задачей было воспитание детей. Кроме того, я получала второе высшее образование в Дипломатической академии МИД РФ на факультете международных отношений.

– Сейчас большую часть времени проводите в Сочи или удается побывать в Москве с детьми?

– Конечно, последнее время находимся в Сочи. К счастью, помогают наши с мужем родители, занимаются детьми.

– В детстве вы мечтали стать фигуристкой, однако бегали на коньках. Сегодня ваша дочь Александра занимается фигурным катанием. Это был ваш выбор или дочь захотела заниматься сама?

– В три года ребенку сложно сделать собственный выбор. В большей степени это решение родителей. Стать фигуристкой – это моя нереализованная мечта. Естественно, когда родилась дочь, четко решила, чем ей заниматься. Ее физические данные позволяют хорошо выполнять различные упражнения и сложные технические элементы.

– Какие у Александры успехи?

– Сейчас ей 12 лет, она занимается в спортивной школе и буквально на днях сдала зачет – в общем, соответствует требованиям возрастной категории. Детский спорт – это достаточно сложный период в жизни любого спортсмена. Главное, чтобы тренер понимал потенциал ребенка и не форсировал подготовку. Соревнования у детей проходят сложно, потому что конкуренция достаточно высокая. А мастерства, достаточного для выступления на "Гран-при", чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, в таком юном возрасте хватает не всегда. Еще у меня есть сын, которому девять лет, он выступает за команду подольского "Витязя". Так что далеко ото льда дети не ушли.

– Судя по тому, как вы держались на коньках во время церемоний награждения, вы по-прежнему находитесь в хорошей форме.

– Любой человек должен держать себя в форме, особенно спортсмен, который подает всем пример. Я плаваю в бассейне, проплываю километр за сорок пять минут, каждый вечер после работы стараюсь ходить по пять километров, но это не спортивная ходьба, просто прогулочный быстрый шаг. Продолжаю вести активный образ жизни. Как говорят про мастерство, если оно есть, то никуда не уйдет.

Дмитрий МИРСКИЙ