Горные лыжи. Новости

Горнолыжник Ефимов рассказал о показухе на Олимпиаде: «Начали всучивать телефон, потом оказалось, что надо сдать»

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель

Участник Олимпиады-2026 Семен Ефимов в разговоре с «СЭ» рассказал об эпизодах неоднозначного отношения к себе из-за российского происхождения.

«Летом я даже тренировался со шведской командой и думал снова потренироваться с ними, но перед Олимпийскими играми им пришла разнарядка из их федерации, что они не могут работать со мной. Вот такая русофобия (смеется). Иногда получается людей своим нахождением там переубедить — ко мне часто подходят, говорят, мол, мы думали, вы такие, а вы не такие. Спрашивают и политическую позицию, конечно, — и персонал, и спортсмены. Все интересуются.

Опять же, история про этот телефон несчастный. В деревне сначала его вроде как начали мне всучивать, я говорю: «Мне ж нельзя телефон, я русский». Отвечают: «Нет-нет, вот вам телефон, распишитесь». И как только расписался, оказалось, что его надо пойти сдать. Я говорю: дайте теперь распишусь, что я его не спер, а сдал. Показуха, короче. Я не из-за телефона приехал, понятное дело. Больше неприятно было, что допинг-контроль пришел раньше времени, не дали поспать», — сказал Ефимов.

1