Серебряный призер Олимпиады-2002, чемпион мира и Европы в танцах на льду Илья Авербух в разговоре с «СЭ» отреагировал на выступление американского фигуриста Ильи Малинина в произвольной программе на Олимпиаде-2026. Малинин набрал по сумме двух программ 264,49 балла и занял 8-е место.
«Илья Малинин не справился со своей программой и проиграл абсолютно всем. Но нельзя сказать, что Илья после одного неудачного проката перестал быть сильнейшим фигуристом планеты. Он однозначно сильнейший фигурист планеты. Но не справился со своей программой. Почему он не справился? Об этом можно говорить годами. Думаю, что пик формы пришелся на финал Гран-при. А к Олимпийскии играм он был неправильно подведен. Считаю, что тут без ошибок тренерского штаба не обошлось», — сказал Авербух «СЭ».
Золото в мужском одиночном катании завоевал представитель Казахстана Михаил Шайдоров с результатом 291,58 балла. Серебро у японца Юмы Кагиямы (280,06 балла), бронза — у его соотечественника Сун Сато (274,9). Россиянин Петр Гуменник (271,21) стал шестым.
Все соревнования Олимпиады-2026 в России показывает онлайн-кинотеатр Okko.
