6 марта, 13:00
Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе стала спикером «Форума в большом городе», приуроченного к Международному женскому дню. В разговоре с ведущей Эммой Гаджиевой она откровенно поделилась эмоциями от поездки на Игры-2026, сравнила отношение к фигурному катанию американской олимпийской чемпионки Алисы Лю и наших спортсменов, а также высказалась о привлекательности футболиста Криштиану Роналду.
Большую часть февраля 2026 года Тутберидзе провела в Италии, где проходила зимняя Олимпиада. На этих Играх дочь тренера Диана Дэвис вместе с Лукой Берулавой были знаменосцами сборной Грузии, а ее ученица, 18-летняя россиянка Аделия Петросян, выступала в одиночке.
Этери Георгиевна рассказала, как с годами меняется ее подход к работе со спортсменками:
«Наверное, единственное, что я вывела для себя, — это то, что я никого не хочу заставлять работать и насильно приводить к медалям. Я хочу видеть человека, который так же заряжен, хочет и мечтает. Любой процесс лучше идет с удовольствием, чем когда это мучение: ребенок не хочет, страдает. Потом такой спортсмен как будто не ощущает радости от полученной медали».
Также она поделилась положительными аспектами работы в Италии: «Огромный плюс — это замечательная погода. Я думала, что ворую у зимы целый месяц. Думала: за что итальянцам такие зимы? Почему бы не поменяться? Посмотрим, какие у них будут дороги (смеется)!»
В Милане не все было идеально: «Единственное, в чем итальянцы неизменны, — сиеста. С трех до 5.30 у них перерыв. И ты им объясняешь: «Спортсмены же сюда не на отдых приехали, а с тренировки, у них расписание. Не может быть перерыва!» А мне отвечают: «Ну у нас же должен быть перерыв?» Говорю: «Нет, не может быть перерыва». В итоге они лишь сократили его, но он все равно остался. Я пыталась разговаривать с ними первую неделю, показывала расписание, объясняла. Переживала, что сейчас еще кто-нибудь заснимет, как я с ними ругаюсь, и выложит».
Недавно Алиса Лю заявила, что ездит на соревнования не ради наград. А затем добавила — она выбирает тусовки с друзьями вместо тренировок: «Если из-за этого я стану хуже кататься — пускай. Мне плевать. Готова рискнуть чем угодно».
Громкие слова быстро разошлись по сети. Многие болельщики были в шоке, другие, наоборот, решили: Лю катается в свое удовольствие, так и нужно. Тутберидзе сравнила отношение к спорту российских и зарубежных фигуристов:
«Никто не едет за золотом на Олимпийские игры. Все едут показать свой контент. Что отличает Алису от многих — она наслаждается каждым моментом происходящего. Она всегда такой была, всегда улыбается и радуется. Это то, чего не хватает нашим. Они не умеют быть благодарными за то, что у них есть».
По ее словам, российские спортсмены часто воспринимают тренировки как тяжелую обязанность: «Они должны быть благодарны, а мы их этому не учим. Они ведь счастливые, избранные дети, а приходят на тренировку с лицом жертвы. Должно быть по-другому: они должны наслаждаться процессом».
Женское фигурное катание действительно деградировало без России или дело в другом? И как нам реагировать?
В ходе форума были затронуты и другие темы. Например, речь зашла о футболисте «Аль-Насра» Криштиану Роналду. Тутберидзе спросили, считает ли она португальца красивым мужчиной.
«Рассматриваю его только как спортсмена-профессионала. Очень уважаю его: он молодец — поддерживает себя, правильно питается. Как о мужчине я не задумывалась о нем. Но он симпатичный такой... Можно ли присмотреться? Я думаю, к нему уже присмотрелись», — отметила тренер.
Этери также поразмышляла о жизни. Она подчеркнула, что искренне сожалеет лишь о том, что не смогла провести больше времени с родителями, пока те были живы: отец Тутберидзе Георгий скончался в 2013-м, а мать Этери Петровна — в 2018-м.
