28 января, 00:00
13 российских спортсменов получили официальные приглашения для участия в зимней Олимпиаде. Россияне будут выступать на этих соревнованиях в нейтральном статусе после дополнительной проверки Международного олимпийского комитета. Игры-2026 пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортине-д'Ампеццо.
Одиночники Петр Гуменник и Аделия Петросян отобрались на Олимпиаду и получили официальные приглашения от Международного олимпийского комитета на участие в олимпийском турнире.
Никита Филиппов успешно выполнил квалификационный норматив, получил нейтральный статус и затем — официальное приглашение на Игры-2026 от МОК.

Савелий Коростелев и Дарья Непряева выполнили квалификационные нормативы, необходимые для отбора на Олимпиаду. Лыжники прошли дополнительные проверки МОК и получили приглашения.
Нормативы для участия в Играх выполнили Ксения Коржова и Анастасия Семенова. Их кандидатуры прошли проверку в комиссии МОК по допуску.
Приглашения на Игры-2026 от МОК приняли Алена Крылова и Иван Посашков, лучше других выступившие на отборочном этапе.
Условия отбора выполнили представители России, выступающие на одноместных санях, — Дарья Олесик и Павел Репилов. Они прошли проверку в МОК.

Приглашения от МОК получили Семен Ефимов и Юлия Плешкова.
В Милане не будет наших хоккеистов и керлингистов (в соответствии с рекомендациями МОК), а также биатлонистов (не допущены международной федерацией), бобслеистов, скелетонистов, сноубордистов, прыгунов с трамплина и двоеборцев (не смогли пройти квалификацию, в том числе из-за визовых проблем).
Окончательные списки участников Олимпийских игр будут сформированы в конце января после завершения квалификационного периода и всех проверок со стороны МОК.


