Шорт-трек

18 марта 2014, 20:00

Виктор Ан: "Пора домой!"

Как уже сообщал "СЭ", в ночь с воскресенья на понедельник в Монреале 28-летний россиянин в шестой раз в своей карьере стал абсолютным чемпионом мира.

– Витя еще спит, так что, пожалуйста, позвоните чуть позже, – начальник российской команды Евгений Кургунян охранял покой триумфатора канадского первенства как мог. В итоге Ан, не поверите, проснулся лишь после полудня по монреальскому времени.

– Я невероятно устал, – признался Ан, когда корреспондента "СЭ" все же соединили с ним несколько часов спустя. – Если честно, то думаю об одном: скорее в Россию. Все старты позади, пора домой!

– Вы уже официально находитесь в отпуске?

– Да. Правда, пока не знаю точно, когда и куда мы с женой поедем. Наверняка заглянем в Корею – к нашим родным. Ну и, думаю, в апреле нам удастся отдохнуть где-нибудь в теплых странах. За последний год я столько времени провел на льду!

– Машину, которую вам подарили за победы на Олимпиаде в Сочи, уже опробовали на московских дорогах?

– И вы еще спрашиваете? Отличный автомобиль, и белый цвет ему очень подходит. Причем водители, которые оказываются рядом, мне постоянно сигналят, фотографируют. Все это очень здорово и приятно.

– Мне хотелось бы задать несколько вопросов о монреальском чемпионате мира. В первые дни на дистанциях 1500 и 500 метров вы оставались лишь четвертым. Не переживали по этому поводу?

– Переживал. Ведь на мировых первенствах борьба идет не только в отдельных видах, но и за победу в многоборье. Если ты хочешь стать абсолютным чемпионом, то важно иметь как можно больше очков, которые дают за занятые места на дистанциях. За четвертое место – всего восемь очков. Маловато, если претендуешь на общий успех.

– Зато потом победили на "тысяче".

– Я понимал, что это мой главный шанс. Все-таки мои основные конкуренты – канадец Чарльз Хэмлин и американец Джей Ар Челски – не попали в финал в этом виде программы. Так что успешное выступление давало отличную возможность выйти в лидеры общего зачета. Так все и получилось.

– То есть вы изначально ехали в Монреаль с мыслями не о медалях на отдельных дистанциях, а о победе в многоборье?

– Именно так. Это было моим основным приоритетом. Понимаете, отдельные дистанции важны на Олимпиаде. А на чемпионате мира идет тактическое противостояние во всех видах. Ты выходишь на лед и в каждом старте борешься за очки, которые потом суммируются. С учетом того, что борьба в многоборье ведется все три дня турнира и на четырех дистанциях, радоваться или расстраиваться даже после первых двух дней соревнований ни в коем случае нельзя. Иначе все может плохо закончиться.

– В заключительном виде программы – суперфинале на 3000 метров – вы следили за соперниками, которые также претендовали на победу в многоборье или ехали, что называется, от себя?

– Следил. Особенно за Хэмлином, который был моим главным конкурентом в борьбе за золото. Но и за другими, конечно, ведь итоговое распределение очков зависело от каждого. Ближе к концу дистанции стало окончательно ясно, что надо бороться лишь с канадцем и обыгрывать именно его. Что я и сделал.

– После Игр в Сочи готовиться к турниру в Монреале вам было тяжелее психологически или физически?

– Если честно, то психологически я был готов к высокому результату. Все-таки победы на Олимпиаде придали мне дополнительных эмоций и уверенности в себе. А вот физически действительно было очень непросто. Не стоит забывать, что нынешний сезон получился невероятно длинным и сложным. Я рад, что удалось так его закончить.

– Это лучший для вас сезон в карьере?

– Да, и мне очень приятно самому себе в этом признаваться. Для меня это был самый лучший спортивный год. Я уже не раз говорил, но хочу повторить еще: все удалось сделать благодаря нашей команде. Речь не только о тренерах, врачах, партнерах по сборной, президенте Союза конькобежцев России Алексее Кравцове. Под словом "команда" я подразумеваю и российских болельщиков. Спасибо еще раз вам всем. Вместе мы способны на большие победы.