Скелетон

6 декабря 2010, 02:00

Медалей все больше

БОБСЛЕЙ/СКЕЛЕТОН

КУБОК МИРА

Второй этап Кубка мира принес сборной России очередную медаль скелетониста Александра Третьякова и снова порадовал стабильным выступлением бобслеистов. Кроме того, российские сборные заняли третье и четвертое места в командной гонке.

Оптимистичный для российских болельщиков зачин этапов Кубка мира в исполнении Александра Третьякова потихоньку становится доброй традицией. Спортсмен, попадающий в призеры вторую неделю подряд, на сей раз завоевал серебро, причем победителю Мартинсу Дукурсу бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере по сумме двух заездов уступил всего 0,09 секунды. Помимо Третьякова из призовой тройки первого канадского этапа на пьедестал в Калгари сумел попасть только британец Кристиан Бромли. В итоге этот дуэт и возглавил общий зачет Кубка мира с одинаковой суммой в 410 очков.

- Конечно, мы ждали от Третьякова стабильных результатов, - подчеркнул главный тренер сборной России Олег Соколов. - Александр вырос в профессионального пилота, настоящего мастера. Сейчас он выглядит как сложившийся спортсмен, а не просто человек, который умеет быстро бегать. О стабильности после двух этапов, говорить, наверное, рано, но результаты, безусловно, радуют.

- Рекорды разгона, которыми славился Александр, при этом останутся при нем?

- Думаю, да. Хотя если подходить с точки зрения стратегии и подготовки к Сочи, показывать такое время на старте начали мы, конечно, рановато. Сейчас весь мир начнет подтягиваться. Хотя пока не появился кто-то столь же быстрый, можно не паниковать. На данный момент Саша борется сам с собой, и определенный запас у него есть.

- Традиционно Третьяков набирал ход в течение сезона, выстреливая в нужный момент. Сейчас, очевидно, все иначе. Не случится ли спада к главным стартам сезона?

- Думаю, нет. Это и раньше "выстрелами" можно было называть условно, поскольку Саша, как правило, на этапах Кубка мира стабильно был в десятке. Теперь же, мы надеемся, на главных стартах Третьяков просто повторит призовые кубковые результаты.

...Отличились россияне и в первой в нынешнем сезоне командной гонке. Причем в некоторой степени сюрпризом стала не только первая для страны медаль в этом виде программы, но и тот факт, что завоевала ее не сильнейшая по составу первая сборная страны (Александр Третьяков, Виктория Токовая/Маргарита Исмаилова, Светлана Трунова, Александр Касьянов/Алексей Андрюнин), а вторая (Сергей Чудинов, Анастасия Скулкина/Яна Виноходова, Ольга Потылицына, Алексей Горлачев/Илья Иванов).

- Это вообще наша первая медаль в командной гонке, - не скрывал радости Соколов. - Обычно мы всегда проигрываем из-за женского скелетона и бобслея. Это, увы, наше слабое место. Но в этот раз команда выступила довольно ровно, что и позволило подняться на третье место. Спортсмены чувствовали себя довольно свободно, оттого все получилось хорошо.

- Не удивило, что вторая российская команда обошла первую, обладающую более сильным составом?

- Командные старты - особый вид программы во всех видах спорта. В той же легкой атлетике есть спортсмены, не слишком уверенно выступающие в личных соревнованиях, однако собирающиеся, когда речь идет о команде и стране. Здесь можно говорить о том же самом. Скажем, выступавшая за первую сборную Светлана Трунова проиграла слишком много, возможно, для нее личный вид важнее. Если так, будем искать девочек, которые станут биться за коллектив. Или же Светлана изменит свое отношение и поймет, что это нужно для страны.

- Бронзовый успех в Калгари позволяет строить медальные планы в этом виде на чемпионат мира в Кенигзее?

- Непростой вопрос. Результаты женского бобслея и скелетона у нас ощутимо ниже, чем у той же Германии, если смотреть на общий уровень команд. Если они выставят по две команды, можно будет претендовать, пожалуй, только на третье место. Раньше к командной гонке никто, в том числе и сборная России, не относился серьезно, команды выставляли вторые составы, давая возможность резервистам набраться опыта. Сейчас эту дисциплину планируют сделать олимпийской, и ситуация, естественно, меняется.

...Второй шанс померяться силами в таком формате у представителей бобслея и скелетона появится только в середине января, на этапе Кубка мира в Иглсе. Кроме того, командная гонка включена в программу февральского чемпионата мира в Кенигзее.

Соревновавшиеся в субботу и воскресенье бобслеисты медалей в копилку сборной не принесли, дружно расположившись в пределах первой десятки. Снова подобрался вплотную к пьедесталу Александр Зубков, на сей раз в четверках. В двойках лидер сборной на сей раз стал шестым. Учитывая упоминающиеся не в одной заметке особенности его подготовки к сезону и произошедшую в команде смену поколений, расстраиваться отсутствию медалей вряд ли стоит.

- Все идет по плану, спортсмены свою задачу выполняют. Что-то получается, что-то нет. Но в десятке держимся, - подчеркнул Соколов.

- В десятке - это скромно сказано. Зубков вторую неделю в шаге от пьедестала, на сей раз в четверках.

- Мне эта тенденция, безусловно, нравится. Хотя цели непременно попасть в призеры мы по-прежнему не ставим. Естественно, спортсмены хотят этого. Но дает о себе знать то, что им приходится прогрессировать по ходу самого этапа, спортсмены тренируются в течение недели и, возможно, не успевают окончательно восстановиться непосредственно к соревнованиям. Уверен, дальше все будет хорошо.

- Молодыми Алексеем Горлачевым и Александром Касьяновым также довольны?

- Да, они доказывают свой уровень, заявленный на Кубке Европы. Горлачев уже выступал в Калгари и, видимо, в двойках поймал свой ход. В четверках пока лучше выглядит Касьянов.

Всплеск результатов тренерский штаб по-прежнему призывает ждать после Нового года, когда произойдут некоторые изменения в составах команд. Уже в Иглсе к сборной должен присоединиться Алексей Воевода, а значит, кто-то из нынешних разгоняющих первого экипажа сможет усилить молодых пилотов. Несомненным подспорьем команде будет и ожидаемое в январе возвращение опытного Романа Орешникова, восстанавливающегося после травмы бедра.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

2-й этап Кубка мира. Калгари (Канада). Бобслей. Мужчины. Двойки. 1. Ангерер/Бермбах (Германия) - 1.50,57 (55,07+55,50). 2. Махата/Бредау (Германия) - 0,20 (46,31+46,49). 2. Сервель/Браун (Монако) - 0,20 (46,31+46,47). 4. Холкомб/Лэнгтон (США) - 0,39 (46,35+46,55)… 6. ЗУБКОВ/ТРУНЕНКОВ - 0,46 (55,38+55,65). 7. ГОРЛАЧЕВ/СЕЛИХОВ - 0,62 (55,49+55,70). 10. КАСЬЯНОВ/БЕЛУГИН - 0,78 (55,54+55,81).

Четверки. 1. Махата/Бредау/Макаров/Позер (Германия) - 1.47,99 (53,94+ 54,05). 2. Ангерер/Бермбах/Манн/Фридрих (Германия) - отставание 0,20 (54,05+ 54,14). 3. Арндт/Тиферт/Путце/Редигер (Германия) - 0,24 (54,07+ 54,16). 3. ЗУБКОВ/ЕГОРОВ/ТРУНЕНКОВ/ХРЕНКОВ - 0,32 (54,12+ 54,19)… 7. КАСЬЯНОВ/СТЕПУШКИН/ЮРКОВ/ЕЛЮТИН - 0,61 (54,19+ 54,41).

Женщины. 1. Мартини/Виакер (Германия) - 1.53,57 (57,01+56,56). 2. Кириазис/Шенкель (Германия) - 0,32 (56,92+56,97). 3. Аппертон/Браун (Канада) - 0,51 (57,11+56,97)… 11. ТОКОВАЯ/ИСМАИЛОВА - 1,45 (57,78+57,24). 15. СКУЛКИНА/ВИНОХОДОВА - 2,70 (58,32+57,95).