Сноуборд

30 марта 2013, 00:04

На главный старт сезона мы настраиваться умеем

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

Из-за отмены параллельного гигантского слалома на финальном этапе Кубка мира в Сьерра-Неваде Екатерина Тудегешева упустила возможность побороться за призовое место в итоговом зачете этого турнира. Зато россияне по традиции успешно выступили на чемпионате мира, где Тудегешева, выиграв параллельный слалом, стала уже двукратной чемпионкой мира, а Вик Вайлд взял первую медаль в истории мужской команды.

Итоги завершившегося сезона специально для "СЭ" комментирует главный тренер сборной России Денис Тихомиров.

– Наши ребята умеют настраиваться на главный старт сезона, – подчеркнул Тихомиров. – А вот в некоторых гонках Кубка мира, напротив, имел место недонастрой. Только четверо наших были в призах на отдельных этапах (Тудегешева, Светлана Болдыкова, Вайлд и Станислав Детков. – Прим. Д.О.), но хочется более широкого представительства. На тренировках они выглядят гораздо оптимистичнее и, в принципе, должны брать свое на классе. Минувшая зима наглядно показала, какие корректировки следует внести при подготовке к Играм. Уже ясно, что борьбу за олимпийские медали поведут спортсмены, раз за разом финиширующие в первой восьмерке. Таких у нас, к счастью, много – и речь не только о слаломистах, но и о борд-кроссменах. После удачного прошлого сезона в этом у них все прошло не так ровно. Оба лидера – Андрей Болдыков и Николай Олюнин – травмировались. Надеюсь, к следующей зиме они полностью восстановятся. Сейчас же нам осталось провести тренерский совет и определить, кто станет готовиться к Олимпиаде в основном составе, а кто – в резервном.

– Вас поразили слова 21-летнего Олюнина, заявившего об окончании карьеры после Игр-2014?

– Да. Посмотрим, что будет дальше. Если Коля выиграет Олимпиаду, то, возможно, действительно так поступит – парень он с амбициями и имеет четкие планы на дальнейшую жизнь. Мне же кажется, уходить в таком возрасте слишком рано. век борд-кросслина длится не так много лет, а спортсмены, убежден, живут интересной жизнью.

– Ветеран отечественного сноуборда Детков неожиданно выиграл в Москве первый для мужчин этап Кубка мира. То был разовый всплеск или Станислав вновь обретает себя?

– Детков любит внимание, а на домашнем турнире его хватало в избытке. Вообще же считаю московские заезды лучшими и сильнейшими во всем сезоне. На короткой нестандартной трассе ни у кого не было права на ошибку, и тот же Детков тактически отработал просто здорово. Ну а на остальных этапах ему не всегда хватало везения и физических кондиций – Стас все-таки возрастной парень. Пока что место в олимпийском составе предварительно застолбили за собой три спортсмена: Детков, Вайлд и Андрей Соболев.

– У женщин, судя по всему, тоже три "железных" претендента – Тудегешева, Болдыкова и Алена Заварзина?

– Да. А на оставшееся место станут претендовать Екатерина Илюхина, Алена Кулешова, Наталья Соболева и Екатерина Хатомченкова.

– Прошедший сезон чему-то вас научил?

– Он получился худшим за многие годы с точки зрения состояния трасс. Мы оказались не готовы к низкому уровню проведения большинства соревнований. Что говорить, если этой зимой были отменены четыре старта Кубка мира! Проведению финала турнира в Сьерра-Неваде, например, помешала нехватка персонала и неправильный выход машин на склоны. Свою роль сыграло и добавление в программу слоупстайла. Проблем не удалось избежать даже на чемпионате мира. Обычно в Стоунхэме мороз и ледяная трасса, но после слоупстайла полотно стало непривычно мягким.

– Отмена гонки в Сьерра-Неваде стоила Тудегешевой места в призовой тройке общего зачета КМ?

– Возможно. Та же Патриция Куммер, завоевавшая Большой Хрустальный глобус второй год подряд, в принципе не показывает ничего сверхъестественного. Швейцарка победила не без доли фарта. Увы, серия из 7 – 8 этапов слишком мала для того, чтобы объективно оценить уровень спортсменов. Прежде у нас выходило в среднем 12 – 14 этапов. Нередко этой зимой мы не понимали, куда едем и что там будет.

– Для Тудегешевой сочинские Игры станут третьими в карьере. Екатерина сильно изменилась за это время?

– С годами она приобретает больше опыта и становится увереннее в себе. Тудегешева прекрасно понимает, что надо делать в той или иной ситуации.

– Ее скоростные качества не становятся хуже?

– Ничуть. Катя – одна из самых быстрых спортсменок. И гораздо лучше, чем раньше, понимает гоночную стратегию. На хороший уровень постепенно выходит и Болдыкова. У нее есть две очевидные ошибки, которые она знает, и за следующий подготовительный период, надеюсь, исправит. Ей по силам отлично выступить на Играх. Хотелось бы провести всю осеннюю подготовку и последующие календарные окна на снегу в сочинском регионе. Мы займемся мониторингом краснодарских просторов и постараемся найти возможность для имитации условий, схожих с олимпийскими. Важно подобрать похожее место с точки зрения снега, рельефа и погоды.