Новости

22 августа 2014, 21:29

Евгений Коротышкин: "Решение оставить спорт будет серьезным поступком"

Владимир Иванов
Обозреватель

31-летний капитан сборной России Евгений Коротышкин, говоря о своих планах, отметил, что пока не определился с дальнейшей карьерой. По словам вице-чемпиона Олимпиады-2012 в Лондоне, не пробившегося в финал на чемпионате Европы в Берлине, сейчас он эмоционально опустошен.   

- Вопрос о продолжении карьеры будет решаться вами после декабрьского чемпионата мира на короткой воде?

- Да, короткая вода имеет место быть, а вот что дальше - открытый вопрос. Мне очень не хочется заставлять себя делать что-то против воли. Я с радостью работал перед Олимпиадой. Потом решил, что тихонечко проплаваю следующий год и пойму, нужно мне это вообще или нет. Год прошел, а я так ничего и не понял. Решил подождать еще один, но до сих пор ни в чем не уверен. Силы есть, но эмоционально я опустошен. Если теряешь мотивацию, ее нужно срочно находить в чем-то другом. Мне это пока не удается.

- Может, стоило отдохнуть год после Лондона, как сделал Майкл Фелпс?

- Боюсь, если я отдохну год - сразу закончу плавать. Майклу ведь присесть не дают - то встреча, то в гольф играет, то снимается. У меня жизнь гораздо спокойнее. Перестану тренироваться - в момент могу прибавить 10-15 кг. Насмотрелся на своих коллег.

- Пугает такая перспектива?

- Очень! Поэтому и не заканчиваю (смеется). Даже во время отдыха плаваю, занимаюсь.

- Что еще держит вас в спорте?

- Боюсь, что больше нигде не найду адреналина, который вырабатывается, когда встаешь на стартовую тумбу. Тот же Андрей Сердинов, который сейчас является главным тренером сборной Украины, рассказывал, что после завершения карьеры занимался всем, чем только можно, но найти таких эмоций, которые возникают во время соревнований, не смог. Я отдаю себе отчет, что решение оставить спорт будет серьезным поступком. И пока делать его мне не хочется. (Владимир ИВАНОВ)

Полностью интервью Коротышкина – в ближайшее время в "СЭ"