Статьи

15 апреля 2016, 17:00

Евгений Коротышкин: "Отказался от мельдония после отъезда в Италию"

Владимир Иванов
Обозреватель
32-летний спортсмен – о завершении спортивной карьеры, допинге и предстоящих Олимпийских играх.

– Итак, на стартующем в субботу чемпионате России вы не выступаете...

– Я принял решение закончить профессиональную карьеру.

– Но ведь вы выкладывали в соцсетях фотографии тренировочного бассейна в Тенерифе. Я думал, вы на сборах.

– Был в отпуске. Просто я же от рождения водоплавающее. И со спортом завязывать не собираюсь – лишь завершаю спортивную карьеру.

– Тяжело далось это решение? Вы ведь изначально собирались принять его еще после Олимпийских игр в Лондоне.

– Да, но понял, что бросать резко нельзя. Это могло бы отразиться на здоровье. Из профессионального спорта нужно уходить постепенно. Есть такая болезнь – ОРЗ. Очень резко завязал. Организм может не справиться с такими переменами, и поэтому кто-то начинает расти вширь, а у кого-то начинаются проблемы с сердцем. Плюс ко всему я частенько бываю в бассейне, ставлю детям технику. А что я им смогу показать, если буду весить 200 кг?

– В прошлом году вы не исключали своего выступления на отборочном чемпионате страны. Почему все-таки решили отказаться от него?

– У меня сейчас огромный пласт работы, который не позволяет отдаваться спорту полностью. Подготовка к Олимпийским играм требует полнейшей самоотдачи – двухразовых тренировок и полного восстановления после них. А когда ты после работы в 21:00 приходишь в бассейн и проплываешь 3 км – говорить о чем-то серьезном не приходится.

– Жертвовать всем ради спорта вы больше не готовы?

– А этого и не было. Я делал осознанные шаги. Спорт – это не жертва, не какое-то ущемление своих интересов.

– Но многие спортсмены считают именно так. Мол, месяцами торчим на сборах, работаем до изнеможения.

– Так это же кайф! За тебя все организовано, есть качественное питание. Люди вон платят деньги, чтобы попасть в фитнес-клуб, а ты бесплатно плаваешь в бассейне два раза в день. А если еще и на море сборы – вообще красота. Работать приходится много, с этим не поспоришь. Рутину переживать тяжело всегда. Но сидеть весь день в офисе – это такая же рутина. Только там ты не можешь окунуться в воду, взбодриться, выплеснуть энергию. Поэтому те, кто занимается спортом профессионально, – счастливые люди. Если бы у меня была еще одна жизнь, я провел бы ее так же.

Евгений КОРОТЫШКИН. Фото REUTERS
Евгений КОРОТЫШКИН. Фото REUTERS

ТРЕНЕРЫ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я СКОРЕЕ БУДУ БОДИБИЛДЕРОМ, А НЕ ПЛОВЦОМ

– Вы долгие годы были капитаном нашей плавательной сборной. Тяжело без постоянного общения с командой?

– Она постепенно меняется. Много молодых спортсменов. И когда члены сборной обращаются к тебе на вы – это не очень хороший знак.

– Так вот что заставило вас уйти.

– Ну да, начинаешь чувствовать себя немного мамонтом (смеется). На самом деле, большую лепту внесли и руководители, которые называли меня ветераном... с 24 лет. У нас принято рано отправлять спортсменов на пенсию. Это неправильно! Если грамотно распределять нагрузку, можно плавать очень долго. В ветеранских соревнованиях участвуют 80-летние японки, которые плывут 50 м за 32 секунды.

– Это быстрее, чем я...

– В субботу на чемпионате России пройдет VIP-заплыв. Даже бывшие профессиональные спортсмены будут показывать примерно такое же время. Так что вопрос в отношении к своему образу жизни, правильном образе мышления. А я на протяжении своей карьеры постоянно слышал, что Коротышкин – это человек, не прирожденный плавать. Якобы мое строение не соответствует структуре пловца.

– Кто так считал?

– Несколько главных тренеров сборной России. И специалисты, которые трудятся на бортике.

– Они вам прямо так и говорили?

– Да. Уверяли, что я могу быть скорее бодибилдером, но никак не пловцом. Меня это будоражило. Ведь тренер наоборот должен вселять уверенность, давать надежду каждому спортсмену. Многие спортсмены относятся к наставнику, как ко второму отцу. И те должны давать им шанс, надежду.

– А у нас тренеры ждут, что к ним придет юный Фелпс?

– Именно. Почему-то у нас, наоборот, принято принижать возможности. А ведь чтобы у человека выросли крылья, нужно каждый день приклеивать ему по перышку. Но никак не выдирать.

Евгений КОРОТЫШКИН. Фото REUTERS
Евгений КОРОТЫШКИН. Фото REUTERS

НУЖНО БЫТЬ СУМАСШЕДШИМ, ЧТОБЫ СПРАВИТЬСЯ С ОЛИМПИЙСКИМ СТРЕССОМ

– За Фелпса в Рио переживать будете?

– Да за него то уж точно не стоит. Две-три олимпийские награды его точно найдут. Причем хотя бы одна из них должна быть индивидуальная. Но Майклу будет непросто соперничать с Чадом ле Клом. Южноафриканец просто поражает своей уникальной техникой. Он, пожалуй, единственный спортсмен в мире, который может выпрыгивать из воды по пояс, рассматривать соперников и в это же время ускоряться.

– Если смотреть правде в глаза, согласны, что перспективы нашей команды в Рио довольно туманны?

– Сложно говорить об этом сейчас, когда мельдониевый вопрос еще не закрыт. Все-таки Юля Ефимова – это человек, который готов принести стране золото. И основные надежды связывались именно с ней. Хотя есть и другие ребята, которые также могут рассчитывать на медали различного достоинства. Это как раз моя команда, старые волки.

– И спинист Евгений Рылов.

– Верно. Женька способен на многое. Но для него Олимпиада в Рио – надеюсь, проблем с отбором у него не возникнет – будет первой. А Олимпийские игры – совершенно особенное по своей энергетике событие. Физически готовы практически все спортсмены, которые приезжают туда, а выигрывают те, кто разбирается со своей головой. Нужно быть немного сумасшедшим, чтобы справиться с этим стрессом. Ведь трясти начинает не за день до выступления, а как только ты получаешь билет и аккредитацию. Я сумел подойти с холодной головой лишь к своим третьим Играм.

– Как будете смотреть Олимпиаду в Рио?

– Постараюсь поехать и следить за баталиями с трибун.

– В качестве кого? Вы ведь имеете отношение сразу к нескольким федерациям.

– В качестве болельщика. А аккредитаций немного, и все они нужны людям, которые там реально необходимы. А я же сейчас не тот человек, который может напрямую помочь забраться спортсмену на олимпийский пьедестал.

Евгений КОРОТЫШКИН. Фото REUTERS
Евгений КОРОТЫШКИН. Фото REUTERS

ЕФИМОВА ЗНАЧИТ ДЛЯ НАШЕЙ КОМАНДЫ ОЧЕНЬ МНОГО

– Вы всегда были ярым противником допинга. Но, согласитесь, история с мельдонием – это отдельная тема. Что вы думаете про ситуацию с Юлей Ефимовой?

– В первую очередь хочу сказать, что если WADA запретило тот или иной препарат – от него нужно отказываться. Причем не с 1 января, а как только стало известно о его возможном включении. Но случай с мельдонием действительно особенный. Никто не знает, сколько он выводится из организма. И недавняя поправка WADA совершенно справедлива.

– Когда вы впервые узнали о милдронате?

– Лет в 15. Я попал в больницу с диагнозом – перетренировка. И мне прописали этот препарат для поддержания работы сердца. У наших врачей милдронат действительно был популярен. Но я надеюсь, международные федерации и, в частности, FINA прислушаются к рекомендациям WADA. Юлька значит для нашей команды очень много.

– Как, по-вашему, быть с отбором в брассе? Ведь Мария Асташкина и Виталина Симонова, скорее всего, выполнят норматив на предстоящем чемпионате страны.

– Согласен. Решение будет возложено на главного тренера. Возможны различные варианты. Могут, скажем, назначить отбор именно в женском брассе на чемпионат Европы. А может быть, Ефимову успеют допустить и до чемпионата страны. Наши молодые брассистки – очень перспективные. Но Юлька – это самое серьезное оружие против сильнейших пловчих мира. Я пытался связаться с ней, хотел узнать, что случилось. Но она, видимо, была не в том состоянии, чтобы разговаривать.

– Скажите честно, вы сами следили за обновлением списка препаратов, запрещенных WADA?

– Конечно. Ведь именно сам спортсмен – управляющий своим проектом. Вот после того как я в 15 лет попал в больницу, мне долгое время прописывали предуктал. А в прошлом году его запретили принимать в соревновательный период, но оставили право пользоваться в тренировочный. Я все равно от него полностью отказался! Есть ведь разрешенные аналоги. А если какой-то препарат действительно жизненно важен для здоровья, нужно пройти комиссии, получить справки – и тебе выпишут специальное разрешение на него. Принимай в целях сохранения своей жизнеспособности сколько угодно. Ведь именно так происходит с астматиками.

– В плавании они тоже есть?

– Заходишь в комнату ожидания на чемпионате мира – и со всех сторон слышишь эти "пшики" аэрозолей. Если честно, я не верю, что столько людей больны. Да и что делать больным в здоровом спорте? Но, тем не менее, такой путь легализован. И астматики соревнуются с остальными. Если крайне необходим мельдоний, давайте действовать по той же схеме. Выписывайте справки.

– Когда вы перестали употреблять милдронат?

– Как только уехал в Италию к Андреа ди Нино, перестал принимать вообще все. Там это не поддерживается. Если ты атлет, пользуйся спортивным питанием. А лекарства – для больных людей. И это логично.

ДОСТИЖЕНИЯ Евгения КОРОТЫШКИНА

Турнир

Место проведения

Дисциплина

Результат

ЧМ 2003

Барселона, Испания

50 м батт

3-е место (23,73)

ЧЕ 2005 (25м)

Триест, Италия

100 м батт

2-е место (51,32)

ЧЕ 2007 (25 м)

Дебрецен, Венгрия

4х50 м комб

2-е место (1.34,99)

 

 

100 м батт

2-е место (50,59)

 

 

50 м батт

2-е место (22,90)

ЧЕ 2008

Эйндховен, Нидерланды

100 м батт

1-е место (51,89)

 

 

4x100 м комб

1-е место (3.34,25)

ЧМ 2008 (25 м)

Манчестер, Великобритания

50 м батт

3-е место (22,94)

 

 

4x100 м комб

1-е место (3.24,29)

ЧЕ 2008 (25 м)

Риека, Хорватия

4х50 м комб

3-е место (1.33,31)

ЧЕ 2009 (25 м)

Стамбул, Турция

100 м батт

1-е место (48,93)

 

 

4х50 м комб

1-е место (1.31,80)

 

 

4х50 м в/с

3-е место (22,34)

ЧЕ 2010

Будапешт, Венгрия

100 м батт

1-е место (51,73)

 

 

50 м батт

3-е место (23,43)

 

 

4х100 м комб

2-е место (3.33,29)

ЧМ 2010 (25м)

Дубаи, ОАЭ

100 м батт

1-е место (50,23)

 

 

4х100 м комб

2-е место (3.21,61)

ЧЕ 2011(25м)

Щецин, Польша

100 м батт

2-е место (49,88)

 

 

4х50 м комб

2-е место (1.33,86)

ОИ 2012

Лондон, Великобритания

100 м батт

2-е место (51,44)