Волейбол

18 ноября 2010, 18:00

Командную игру в "Динамо" ставят превыше всего

В Москве состоялась предсезонная встреча журналистов с женским "Динамо". Уже 20 ноября бело-голубые откроют для себя чемпионат России домашним матчем с "Протоном".

Филипп ПАПЕНКОВ
с Зубовского бульвара

Встреча вызвала у представителей прессы довольно большой интерес, и это легко объяснимо, ведь в составе "Динамо" сразу пять представительниц сборной России, всего несколько дней назад с триумфом вернувшейся с чемпионата мира: нападающие Леся Махно и Наталия Гончарова, либеро Светлана Крючкова, блокирующие Мария Перепелкина и Юлия Меркулова. Участие в пресс-конференции приняли также главный тренер команды Валерий Лосев и генеральный директор Владимир Зиничев, который первым взял слово и рассказал о планах клуба на стартующий в субботу сезон.

- Представительницы сборной в нашей команде сейчас нарасхват, устали и мечтают вернуться на площадку, чтобы играть в волейбол. Для остальных это тоже уже вторая за сегодня встреча: утром президент клуба Евгений Ловырев поставил перед командой задачу на сезон. "Динамо" должно дойти как минимум до финала Лиги чемпионов, а на внутренней арене завоевать титул в чемпионате или Кубке страны, - сказал Зиничев.

- Сложно будет добиться поставленных задач, но игроки к этому готовы, - заметил, в свою очередь, Лосев. - Я считаю, что в чемпионате России есть два главных претендента на золото, одним из которых являемся мы. В этом году планируем перестать быть командой звезд, а действовать коллективно, побеждать именно за счет сыгранных командных действий.

- На что планируется сделать акцент при подготовке к еврокубкам?

- Традиционно блок и нападение считаются козырем российских команд, "Динамо" в этом плане - не исключение. А с приходом Каролины Костагранде усилим игру на приеме и задней линии.

- Будут ли сделаны какие-то послабления членам сборной?

- Знаете, у нас настолько профессиональные игроки, что уже сами делают себе послабления, ищут лазейки в тренировочном процессе.

- В прошлом сезоне капитаном была Елена Година, сейчас эту роль взяла на себя Леся Махно. Эта перемена – инициатива клуба?

- Да, мы решили, что так будет лучше. Возможно, бремя капитанства мешало Елене показывать в игре все свои лучшие качества.

- Почему в составе совсем нет игроков 90-х годов рождения, ведь совсем скоро они будут реально конкурировать с лидерами.

- Политика любого клуба, претендующего на высокие места, такова, что ротация состава должна быть минимальной. Проще всего набрать молодых игроков и говорить об игре на перспективу, но будет ли она? У нас есть пять чемпионок мира, и менять их искусственно молодыми не вижу смысла.

Зиничев: - С нынешнего сезона параллельно с играми основных составов будет проводиться молодежное первенство, как раз там и будет набираться опыта наш дубль, всему свое время.

- В Лиге чемпионов "Динамо" попало в очень сложную группу, соперниками будут и "Фенербахче", и "Бергамо", и "Сплит". Как оцениваете шансы своей команды?

Година: - Сразу после жеребьевки наш квартет назвали "группой смерти". Но у нас команда опытная, сразу несколько чемпионок мира, да и глубины состава должны хватить. Будем играть и выигрывать.

Лосев: - Попали мы действительно в очень сильную группу, но должны справиться.

- Как девушки, которые успели поиграть в зарубежных чемпионатах, оценивают уровень российского первенства? Где играть интереснее?

Година: - Итальянское первенство уже несколько лет считается сильнейшим в Европе, но российская суперлига движется в правильном направлении. Надеюсь, удастся доказать это на международной арене.

- Сложно ли играть против партнерш по сборной на клубном уровне?

Крючкова: - Сложно, конечно... Уровень Екатерины Гамовой всем известен, Татьяну Кошелеву признали лучшей нападающей чемпионата мира, но ничего невозможного нет. Будем стремиться к самым высоким целям.

- Будете возвращать в команду Екатерину Гамову?

Зиничев: - Если после двухлетнего контракта с казанским "Динамо" она изъявит желание вернуться, мы будем открыты для переговоров. В профессиональном спорте карьера игроков скоротечна, поэтому понять Гамову можно.

- На встрече с президентом страны игрокам сборной подарили телефоны... Не считаете, что за такую победу можно было подарить что-то посерьезнее?

Меркулова: - Машины дарят, кажется, только за олимпийские медали, хотя, конечно, можно было ожидать чего-то большего. С другой стороны, личное внимание президента все равно приятно, спасибо ему и за это (смеется).