Крах «Динамо». Чемпионки проиграли четыре игры из пяти

Обозреватель
И впервые расстаются с Суперкубком России

Волейбол. Суперкубок России. Женщины
«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Калининград) — 0:3 (22:25, 24:26, 22:25)

С московским «Динамо» происходят необъяснимые вещи. Команда переживала разные периоды, но столь провального старта у нее не было никогда. Из пяти первых матчей чемпионата России бело-голубые проиграли... четыре.

Началось все с сенсации в Саратове. Но большого резонанса поражение от «Протона» не вызвало. Первый тур, кто-то только-только вернулся с Кубка мира, недооценка и все такое.

Однако после этого динамовки были беспощадно биты «Уралочкой-НТМК» Николая Карполя, да еще на своей площадке.

Затем пришла первая победа. «Динамо-Метар» из Челябинска, возможно, слабейшая команда суперлиги, капитулировала в трех партиях.

Но уже в следующем туре Александра Сукомела и его подопечных щелкнули по носу: отличилось «Заречье-Одинцово» Вадима Панкова. Аутсайдеры проигрывали 0:2 по партиям, но сумели перевернуть все и выцарапать тай-брейк.

Сегодня «Динамо» снова уступило. На этот раз — всухую. Что еще обиднее для лучшего клуба страны последних лет — это был титульный матч. За Суперкубок. Новый обладатель которого — «Локомотив» из Калининграда.

У Гончаровой не пошло, плана «Б» не было

«Локомотив» победил абсолютно заслуженно. Команда Андрея Воронкова в Москве чувствовала себя по-хозяйски и вела игру с позиции силы. Гостьи сразу же взяли быка за рога и почти все время имели преимущество в счете. По ходу первого сета оно достигало пяти очков.

«Динамо» провалилось в нападении. Реализовано в первой партии было лишь 29% атак, причем у главной ударной силы — Наталии Гончаровой — процент был еще ниже.

Не сказать, что «Локо» атаковал блестяще. Обе команды вообще действовали грязновато и волейбол был не самого высокого уровня. Но у Калининграда была уверенность в себе и хотя бы несколько планов на матч. У «Динамо» — один: загружать Гончарову.

Засада в том, что это был не день Наталии. У нее совсем не шло. Так во втором сете она напрочь завалила концовку. Хозяйки заработали два сетбола и один они, как показалось, даже реализовали. Но видеочеллендж убедил: это не так, очко нужно отдать «Локомотиву». А потом было три атаки Гончаровой — дважды ее результативно зачехлили плюс аут. И вот тебе 0:2.

Винить во всем только лидера сборной даже в этой ситуации неправильно. Калининградский блок с радостью бежал чуть ли не в полном составе закрывать Наталию, а «Динамо», вместо того, чтобы попробовать какой-нибудь новый вариант, настойчиво наступало на те же грабли, искренне надеясь, что в следующий раз пронесет.

Всю третью партию «Локомотив» отрывался, «Динамо» сокращало разницу, но не более. Хозяйки выглядели обреченно и сами вряд ли верили, что могут перевернуть игру.

Будет ли первая тренерская отставка?

Суперкубок среди женских команд проводился лишь третий раз и первые два розыгрыша оставались за «Динамо». Таким образом, сейчас команда впервые проиграла в этом турнире. «Локомотив», напротив, привезет в клубный музей первый кубок.

Команды продолжат сезон в разном настроении. А ведь на следующей неделе стартует Лига чемпионов. И за столичный коллектив в этом смысле очень тревожно. «Динамо» сейчас играет плохо. Наверняка после четвертого поражения руководство будет поднимать вопрос о главном тренере. Явно понимает это и Александр Сукомел.

Другое дело, что волейбол сильно отличается от футбола по части биржи труда — сейчас, в разгар сезона, найти сильного специалиста, который не был бы связан контрактом с какой-то командой, очень сложно.

Может быть, в этой связи Сукомелу дадут шанс исправиться за провальное начало. В принципе, пока не потеряно ничего. Сезон вполне можно вытащить, а такое начало назвать трудностями, преодоление которых объединит команду.

Все упирается в один момент: понимает ли нынешний главный тренер, что вообще происходит с командой и есть ли у него какой-то план по выходу из кризиса? Если да, и пока что-то не складывается — это одно. А если он просто плывет по течению, как его команда в матче за Суперкубок — совершенно другое.